барахолку надо вернуть на прежнее место, это раздутая проблема

23 июля 2016, 17:36

«Можно понять этих людей. Есть угроза, что они могут от солнечного удара погибнуть, подорвать свое здоровье. Мы вынуждены принимать меры и вернуть людей обратно на улицы. Не хотелось бы этого делать. Необходимо немедленно создать условия, обеспечить безопасность граждан, и сделать так, чтобы люди не на улицах не торговали, а в приспособленных для этого современных условиях», - сказал глава силового ведомства Михаил Скоков.

Вячеслав Битаров поддержал позицию руководителя республиканского МВД


 

сходил сегодня на барахолку, посмотреть что там в итоге натворили с этими людьми и был очень неприятно удивлен. мое мнение, вся эта затея с переносом барахолки это полная глупость, которую сейчас приходится обсуждать на уровне главы республики. потому что это действительно глупо - загнать несколько сот человек, которые никому не мешали, на закрытую асфальтированную площадку. 

если раньше это был спокойный, со своей особенностью блошиный рынок, место не только для заработка, но и для общения большого количества людей, то сейчас там происходит следующее - с семи утра люди начинают драться за места, чтобы уместиться на площадке, потом полдня стоят на жаре, проклинают правительство, и падают в обмороки. это совсем неприятное место, которое я даже не знаю как назвать.

я поговорил с очень многими людьми сегодня там, и все просто умоляют вернуть их на прежние улицы. суть проблемы в том, что когда рынок стал разрастаться, туда начали с рынка привозить продукты, мясо, что угодно, и продавать там, становиться даже по улице Ватутина, прямо у дороги. это конечно антисанитария, я тоже против уличной торговли продуктами. но те, кто там продает книги и поношенные шмотки тоже против. они сами на них злые, из-за них их и погнали. но во-первых, можно же было запретить там только продажу продуктов, чтобы оставить барахолку, а во-вторых, там же, сегодня, среди вещей продают с базара продукты с тачки! так в чем смысл?

по поводу террористической угрозы... каждый кто сейчас туда пойдет сразу поймет, что сейчас там она в разы больше. никакого досмотра, видеонаблюдения, а скученность людей намного выше. так что, это не аргумент.

а насчет того, что они на старом месте мешали местным жителям, лично мое наблюдение, а я там рядом прожил 10 лет и часто проходил по базару - огромная часть жителей тех домов либо сами торгуют, либо сдают сараи тем, кто приезжает. то есть, наверняка недовольные есть, но это вот раз-два. как любят говорить властьимущие, недовольные всегда есть. 

короче говоря, проблема просто раздута на ровном месте, и с этим надо что-то делать, людей действительно жаль, они просто как камеру увидели сегодня, стали наперебой просить им помочь. они просят не так много, два дня в неделю до обеда. и то, когда хорошая погода. дайте этим людям вернутся на свои места, блошиный рынок это не хаотичная уличная торговля. это традиция, это самобытность города, это общение людей и в не меньшей степени способ допольнительного заработка для пенсионеров.

не надо смотреть на этих людей презрительно и поступать с ними также!

видеорепортаж будет чуть позже.

26.07.2016 в 21:50Kaskas

Часто просыпался оттого, что с утра начинался шум-гам и наши окна завешивали старым барахлом. При этом это особо никого из нашей семьи не напрягало или тревожило, мы сами любили просто проитись по барахолке и посмотреть интересные ништяки. Нашел себе там отличную чешскую гитару Cremona, книг не счесть.

Моя бабушка сама часто выходила продать наше барахло, а главное, пообщаться, узнать новости, посплетничать. 

В общем, жаль, очень жаль. Колорит места улетучился, зато не взорвут, конечно же

24.07.2016 в 14:01sentangelo

 Я бы туда ходить не стал, раз уж о безопасности пошла речь. Кто его знает,  для чего такой нелогичный перенос затеяли. 

24.07.2016 в 07:46dolorez

http://www.parizh-france.ru/bloshinye-rynki-parizha/

24.07.2016 в 12:40Алан Цхурбаев

фантастика, я думал этого никогда не случится. что ж, приятно. 

а эту побирушку с черной ногой в волдырях вчера и видел у кинотеатра. гнать надо таких людей с улиц, это поганый бизнес.

24.07.2016 в 14:17dolorez

судя по всему этот поганый бизнес имеет хорошее прикрытие,будет интересно - поведаю, потому как реально возмутительно, даже в эту строку пойдет тот небольшой момент, что ресурс АГ 15 региона скромно сделал вид, что моего заявления у них не было - видимо фейс контроль на их модерации не прошел

24.07.2016 в 20:58kudar

В жизни все бывает ))И если вы пишете по делу,то почему не согласиться?

24.07.2016 в 07:46dolorez

один из редких случаев, когда лично я погу полностью согласиться с автором.

удивительных вещей вокруг базара происходит не так уж мало - к примеру сидит отвратного вида побирушка возле дороги у перехода неподалеку от к\т Дружба, или в других местах возле центр.рынка, и никому нет дела.. ав едь сидит он там не с неба упавший - его ставят на носилках.кто знает какая у него зараза, не говоря уже о мерзком виде и в целом законности сего промысла..зато людей пришедших на пару часов, чтобы распродавать мусорку надо вгонять в жесткие рамки...во всех городах страны и мира есть подобные "блошки" и их основная прелесть в стихийности и уличной торговле.. даже в Париже помимо специальных лавок, лиди торгуют на улицах..

24.07.2016 в 21:04kudar

Нужно было раньше эту тему развить-пропечатать в местных гламурных журнальчиках для илиты,что типа Владик ,он ведь почти Париж,в нем также есть блошиный рынок как в столице лягушатников ).

27.07.2016 в 11:42Алан Цхурбаев

Cremona хорошие гитары были. жаль место, но я все же надеюсь, что все вернется на свои места.