немотивированный терроризм

11 марта 2009, 23:31

Сегодня, в среду, всех шокировало убийство 15 человек под Штудгартом, в Германии. 17-летний выпускник школы застрелил 9 школьников, трех преподователей и еще трех прохожих. а потом то ли сам себя убил,  то ли его, не важно.

это, конечно, не первый такой случай в Западной европе, но все же раз за разом меня подобные случаи шокируют. Шокируют еще и потому что мотивации здесь не прослеживается никакой. нам, живущим на Северном Кавказе, по большому счету привыкшим к терроризму, это не понятно. здесь за каждым взрывом, каждым неудачным покушением, но кто-то стоит. может быть много версий случившегося, но то, что они будут это точно. если и можно применительно к терроризму говорить о логике, то на Северном Кавказе это более менее прослеживается.

а вот там, где все спокойно, ни черта не получается эту логику увидеть. этот факт, конечно, местную жизнь нисколько не делает лучше или спокойней. но все же, что это такое? что за немотивированный терроризм?

12.03.2009 в 22:35Алан Цхурбаев
Inga, оружия и у нас хватает. и все-таки это разные явления, то о чем вы говорите. если человек "агрессивен или националистически настроен" как вы говорите, то это хоть как-то объясняет его поведение. здесь же (то есть на Западе), это обычно люди спокойные, из обеспеченных семей.
12.03.2009 в 16:53inga
Нет. Это неадекватное поведение. Это психическое расстройство. Среди наших людей тоже есть такие, они не убивают , возможно потому, что им недоступно оружие. Я давно обратила внимание, что вокруг различных общественных движений довольно часто околачиваются лица, которых если бы обследовали в психиатрических учреждениях, по моему убеждению признали бы невменяемыми. Они, как правило, агрессивны, националистически настроены,. В начале 90-х такие лица околачивались вокруг "Адамон ныхас" в ЮО, затем мне пришлось их наблюдить и в других национальных организациях СК. Дай им оружие и скажи "ату" - пойдут не задумываясь.
13.03.2009 в 08:40inga
Я понимаю, что это не совсем одно и то же. Я хотела сказать, что очень много людей свиду нормальных, при ближайщем рассмотрении совсем не являются таковыми. Это становится заметным только тогда, когда они что-нибудь совершают. Мне известен жуткий факт, когда один мужчина, житель города Прохладного КБР убил своего гостя и засолил его в банках. Когда его спросили, зачем он это сделал , он заявил, что убил дьявола. А ранее считался обычным гражданином.
14.03.2009 в 13:53pola
Как раз с Запада это и идет. Далее цитата из работ известного современного социолога Жана Бодрийяра :"Бесчисленные фильмы-катастрофы свидетельствуют о существовании определенного фантазма, образ которого словно бы заговаривают, как ячмень, утопив его в спецэффектах. Но всеобщее внимание, которое ими вызывается, равно как и внимание к порнографии, показывает, как легко перейти от мысли к действию - робкая попытка к отрицанию любой системы становится все сильнее, по мере того как сама система приближается к всемогуществу." Кто у нас вообразил себя всемогущим в новейшей истории? Материальное благополучие стоит очень мало, когда болен дух. Общество потребления, которое они сделали своим идолом, теперь тиражируется по всему миру. И некоторые не выдерживают без пищи духовной, "крыша едет" и тогда идут вылить свою агрессию таким диким способом. Поэтому Вы и не видите никакой логики. Причины есть, а логики вроде бы нет.
14.03.2009 в 17:54Алан Цхурбаев
Pola, вы многое объяснили, соглашусь. конечно, Кавказ ментально бесконечно далек от городков вроде Штудгарта. "общество потребления" здесь только начинает приобретать свои первые невидимые признаки (вроде погони за нужным тарифом). поэтому наверно и терроризм имеет другие причины. отчего легче конечно не становится.