Похороны в Осетии создают пробки на дорогах

12 марта 2009, 13:49

Иногда в Осетии случается так, что похороны человека создают большие проблемы для движения транспорта. я ни в коем случае это не осуждаю, это традиция, просто хотел вынести на дискуссию.

похороны в Осетии как правило весьма масштабные, может собраться до тысячи человек. большинство позже садятся за стол. хорошо, если похороны проходят во дворе, но если двора нет, то чаще всего перекрывают улицу и ставят большие брезентовые палатки.

сегодня, двигаюсь по улицам Владикавказа на такси я дважды попал в пробку, очень большие похороны шли на улицах Куйбышева (одна из самых главных улиц города) и Миллера (поменьше, но в самом центре). улицы перекрыли машинами, поставили палатки и там же, на улице, в громадных котлах варили мясо.хотел было сфотографировать, но сначала рука не поднялась снимать похороны, а потом оказалось, что и фотоаппарата нет с собой.

весь транспорт, естественно, был вынужден двигаться в объезд, пробка для Владикавказа образовалась не маленькая.

Что поделать, похороны имеют очень публичный характер в Осетии. традиция...

12.03.2009 в 22:41Алан Цхурбаев
Arthur, это невозможно, чтобы одна полоса была перекрыта, а одна свободна. это будет та же пробка, но прямо у палатки. как же можно говорить тосты, причем траурного патетического содержания, когда вокруг будут носиться и сигналист машины и что хуже маршрутки. так что это не выход.
12.03.2009 в 14:54bitarov
Именно из традиций(в том числе похоронных) складывается менталитет и самосознание народа
12.03.2009 в 18:27Arthur
Традиции надо соблюдать, а движение на оживленных улицах в центре города перекрывать нельзя. Палатки обычно шириной в полдороги-другую нужно оставлять свободной.
12.03.2009 в 22:44Алан Цхурбаев
RRewazhti, согласен, слово менталитет часто служит для оправдания каких-то народных особенностей, например негативных. типа, "а, у этих чеченцев (осетин, грузин...) менталитет такой". это вроде общего стереотипа о какой-то нации, которым пользуются при удобном случае. так что, стараюсь не употреблять это слово.
12.03.2009 в 14:53bitarov
Именно из традиций(в том числе похоронных) складывается менталитет и самосознание народа
12.03.2009 в 15:03Алан Цхурбаев
я вообще плохо понимаю что такое менталитет. наверно это свод мифов о своем народе, о которых здесь уже шла речь. часть из них правдива, часть - нет. традиции же способны трансформироваться и под окружающую среду. наверно это тема для отдельного поста.
12.03.2009 в 16:41inga
Менталитет, это то, что отличает народ от других народов. Согласна с тем, что улицы перекрывать -это уже слишком, везде есть дворы, какие то свободные пространства. В похоронной традиции осетин мне не нравится, что горе превращаетсяв трапезу, с обилием закусок (особенно в Южной Осетии, недавно побывала там на похоронах и насчитала на поминальном столе до десяти видов различных блюд и закусок) А это уже не традиция, а нововведение, причем тому, кого постигло горе, это выливаетсяв значительные материальные затраты. Разумеется, людей следует накормить, но не обязательно для этого подавать икру с балыком, салат оливье и т.д. Особенно неприятно, когда мужчины напиваются и забывают - на свадьбе они или на похоронах.
12.03.2009 в 17:04Алан Цхурбаев
Inga, дворы есть далеко не везде, я понимаю, что иногда просто негде принимать людей, приходится перекрывать улицу. Похороны в Южной Осетии действительно отличаются от североосетинских, более скромных. Но кто-то скажет вам, что как вообще можно пить на похоронах, так что все относительно. А вообще я вспоминаю как хорошо смеялся над весельем на похоронах Фазиль Искандер. Именно смеялся, но не высмеивал.
12.03.2009 в 19:43RRewazhti
Менталитет это пустая пространная характеристика, не имеющая под собой абсолютно ничего. У народов есть неповторимая культура, есть традиции, есть обычаи, есть язык, что их как раз отличает от других, но менталитет.. Это понятие мертвое, и употребляется часто невеждами - "А, у них (у нас) менталитет такой!" Что вы вкладываете в понятие "менталитет", дамы и господа? Набор национальных особенностей? Культурных? Взгляд на мир или понимание мира? Поведенческие особенности принятые у народов? Так вот, это все не манталитет, менталитет ничего из вашеописанного не характеризует.
14.03.2009 в 13:36pola
Обычаи надо уважать. Но для поминальных трапез власти могли бы отвести какое-нибудь красивое место в парке с цветниками, натянуть навес, поставить столы. И все знали бы это место и приглашали бы гостей придти именно туда. Простите, если это, может быть идет вразрез с традициями. Но зато такое решение не создавало бы проблем в городе для людей.
14.03.2009 в 17:40Алан Цхурбаев
не, Pola, это совсем не решение. покойника выносят из дома, где он жил, и там же надо делать похороны, в этом вся традиция. например, большую роль в организации похорон традиционно играют соседи. даже большую, чем родственники. так что это не выход, к сожалению. да и сколько похорон в день проходят...