Акция протеста после химических выбросов "Электроцинка". Фоторепортаж.

28 октября 2009, 23:20

АЦ2

29.10.2009 в 08:52ST

Социалки - сила.

29.10.2009 в 00:28Алан Цхурбаев

поправил все фото. следующим постом ставлю текст и видео.

29.10.2009 в 00:30Алан Цхурбаев

мне кажется, что эту территорию надо было бы засадить какими-нибудь зелеными насаждениями, которые бы из землю всю гадость вытягивали.

29.10.2009 в 03:15elcaucasico

молодцы, надо же, все в масках... организовано "по-современному". Интересно, это первая такая акция с элементом креатива или были и ранее?

29.10.2009 в 00:51bitarov

Свинец сегодня ЭЦ не выпускает, а производит его из вторсырья. Судя по всему. акция  действительно, санкционирована сверху

28.10.2009 в 23:44elcaucasico

Скажите, а что реально можно построить на месте "Электроцинка"? Можно ли, например, какие-нибудь аттракционы детские, горки..., или там земля полностью отравлена?

29.10.2009 в 11:30Алан Цхурбаев

metis_rso, не вижу ничего странного. электроцинк с 5 октября как будто в смертный бой пошел против республики, каждый день почти выбросы, такого не было раньше.

29.10.2009 в 11:28Алан Цхурбаев

elcaucasico, были какие-то жалкие попытки устроить флеш-мобы во владике, по сути провалившиеся из-за слабой идеи. так что можно сказать это впервые.

30.10.2009 в 10:24Алан Цхурбаев

gegusia, интересные подробности с министром МВД, об этом нигде не писалось! а кто был из зам.предов правительства?

28.10.2009 в 23:40elcaucasico

У меня открываются только две фотографии, т.е. одна - с фотографирующей на мобильный телефон девушка в красной кофте и другая - с мужчиной в маске крупным планом.

29.10.2009 в 00:23dzutsev

Я не спец конечно по этим вопросам, но отравление тяжелыми металлами почвы очень серьезная штука. В США те места где стояли вредные производства 30-40 лет назад до сих пор негативно воздействуют на здоровье людей проживающих поблизости. Все говорят о сере, но сера это только полбеды, почему то никто не говорит о цианидах, свинце (отрицательно сказывается на умственном развитии детей). Т.к. никто об этом не говорит, то напрашиваются страшные выводы, поскольку Электроцинк выпускает как раз цинк и свинец прежде всего.

29.10.2009 в 10:14metis_rso

Самое странное в этой истории то, что выбросы не первый, не второй и не третий раз, а вот "акции" проходят впервые и сразу массово... Настораживает, видимо правда заказной характер носит...

30.10.2009 в 02:03Дзерасса

ОХО!!! ребятя да вы перестали верить в людей! Значит если молодежь решилась громко выразить свою позицию, это уже заказ?!?!?Боюсь вас огорчить!

В подробностях: Одним из сподвижников являлся мой ближайший родственник (кстати bitarov тебе он тоже не чужой). Люди которые знают этого человека, не станут сомневаться в том что заказом тут и пахнуть не могло! Участниками инициативной группы  являются те люди, которые восстанавливали Реком и многие другие святилища(кстати говоря, своими силами, не "по заказу"), которые изучают, берегут и популяризируют народную культуру и традиции. Это те люди которые считают что "Один в поле воин, а двое уже войско!" И они не раз это подтверждали своими поступками.

А ситуация была такова. Когда в одноклассниках образовалась группа и было решено устроить шествие, дали объявления по радио , после которого, начались массовые звонки, всем давали номер этого самого моего родственника, он говорит что телефон просто разрывался! Звонили и после, сокрушаясь что не узнали вовремя! В итоге народу собралось, как вы видете, не мало!

На счет правительства... после мероприятия получилась небольшая стычка "беседа", между зам.председателя правительста и активными участниками, тут же приехала милиция во главе с министром МВД, который возмущался  о несанкционированности митинга! Потом активно выяснялись ФИО и места работы самых активных участников "беседы"...

П.С.  народ перестал верить в себя, может это и есть одна из причин довольно грустной действительности в Осетии?...

29.10.2009 в 01:24dzutsev

Цинк, серная кислота, кадмий помимо свинца, который ЭЦ "не выпускает" а так просто производит его из вторсырья.

29.10.2009 в 16:48Алан Цхурбаев

рискну предположить, что народные протесты вряд ли смогут иметь продолжения по другим проблемам. против электроцинка митинговать просто - это не свои. это какие-то там уральские ребята, которые тут в осетии всех отравляют. да еще и правительство тоже вроде как поддерживает эту инициативу. а вот выйти на митинг протеста против наших властей по какой-то проблеме гораздо трудней. тут ты один на один.

29.10.2009 в 11:26Алан Цхурбаев

да, социальные сети действительно сила, и впервые это поняли в Осетии, где все торчат в "одноклассниках". в больших городах правда все через ЖЖ договариваются, но в принципе, какая разница...

29.10.2009 в 13:03dziba

А может и не важно кто заказал эту акцию?! Важно чтобы был результат! И что-то изменилось... Я лично поздно узнала об акции и не успела принять участие. Но уже следующую не пропущу! Здесь кто-то писал о том, что было бы хорошо если жители республики в других случаях высказывали свой протест. Ведь проблем в Осетии до фига и больше. Так вот я согласна с этим. Хочеться чтобы люди уже не боялись высказать свою гражданскую позицию, перестали быть равнодушным к тому что творится в республике!

А меня просто возмутили смешные штрафы наложенные на завод за выбросы 5 октября!!! Ни в какие ворота не лезит! 56 т.рублей за здоровье тысяч людей!!! А сегодня в газете "СО" Росприроднадзор сообщил, что они выставили штрафы на общую сумму 313 тысяч рублей! Слов нет, одни эмоции!!!

29.10.2009 в 23:25Алан Цхурбаев

девушек красивых там правда много было, Малхаз, но в остальном не соглашусь.

я пока не думаю о том, закроют его или нет, потому что здесь трудно быть оптимистом, поэтому я просто думаю что можно делать. вот прямо сейчас я сижу дома и мне кошмарно воняет знакомым уже ядовитым запахом. и я не могу на это не реагировать.

все же думаю акция была не заказной, но очевидно, что правительство было совсем не против. очень ясно понятно, что они сейчас играют на этом. и от этого вдвойне противно.

29.10.2009 в 20:53Малхаз

оу оу оу! ребята, вы что? уже отракционы детские хотите строить. вы что, правда думаете что завод закроют? очень в этом сомневаюсь. подобные разговоры давнооооооо идут, и что?

ясен пень, акция-это заказ. если бы правительство  не захотело, его бы не было. видимо им это выгодно. нет у нас пока сильного гражданского общества. я помню как сам ходил на митинги против игровых автоматов. а после митинга шли... играть в автоматы. самому смешно было!

на фото, кстати много знакомых лиц увидел.

девушки красивые у нас, правда? видимо вредные выбросы на их внешность не повлияли. пока не повлияли...

30.10.2009 в 02:17bitarov

gegusia, в любом случае, то, что произошло уже немало, но еще далеко недостаточно. Хотя, в ситуацию могут вмешаться читсо эконоические причны, и с заводом действительно могут что-нибудь сделать.

31.10.2009 в 00:08bitarov

Об этой акции можно одно точно сказать - она не противоречила интересам правительства (чтобы там всякие Базровы не говорили). Если в будущем таким образом люди смогут протестовать против бессовестных действий нашего руководства, это нашему обществу пойдет только на пользу.

30.10.2009 в 21:40Дзерасса

bitarov ты же знаешь я ооочень далека от политики и экономики... потому не берусь давать какую-либо оценку всему происходящему. но предположения о заказном характере акции, меня возмутило!

Алан Цхурбаев если не ошибаюсь это был Базров, который настойчиво высказывал предположения что выбросы делает не электроцинк.

30.10.2009 в 22:25Малхаз

Дзерасса, даже если это не заказ, то данное шествие скорее исключение из правил, чем правило. те люди, которых я узнал на фото, им просто до фонаря до вредных выбросов. некоторые просто прогулялись за компанию, других "выгнал на прогулку шеф" (знакомая так и выразилась). реально, думаю было человек 50 с активной гражданской позицией, которые хотели чтото сказать этим маршем. остальные-массовка.

но я рад что акция удалась и привела к какимто изменениям. хочется чтобы народ поверил что он чтото может и смелее высказывал свое мнение.

28.10.2009 в 23:44dzutsev

у меня то же самое