как правительство играет на "электроцинке"

30 октября 2009, 22:46

в северной осетии назрела действительно конфликтная ситуация между заводом "электроцинк" и жителями республики. можно сказать, что впервые за полвека существования завода ситуация вступила в фазу открытого конфликта. впервые люди вышли открыто на демонстрацию против завода, но новизна даже не в этом. впервые наше правительство дало отмашку на открытые народные действия против завода.

что поразило, так это то, что глава республики, Т.Мамсуров, в открытую говорит о том, что он своим волевым решением сменил директора завода, хотя каждому понятно, что Масуров просто фактически не имеет никаких полномочий снимать и назначать директоров завода, который ему не принадлежит. никаких полномочий.

но при этом, в местных СМИ это преподносится именно так, не иначе - РАЗГНЕВАННЫЙ ДЕЙСТВИЯМИ ЗАВОДА ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ СМЕНИЛ ДИРЕКТОРА ЗАВОДА.

могу только напомнить жителям республики о том, что на одной из недавних пресс-конференций Т. Мамсуров говорил о том, что не позволит закрыть завод как основной налогоплательщик. а еще ранее он просто хвалил современные очистные сооружения завода, вспоминая года молодости, когда, по его словам, нельзя было пройти мимо завода не прикрыв нос. сейчас Мамсуров как-то сменил взгляд на проблему. здоровье и все такое...

очевидно, что наше правительство каким-то образом пытается извлечь выгоду из сложившейся конфликтной ситуации. я ни за что не поверю, что их слова о здоровье нации искренни, потому что забота о здоровье это каждодневное занятие, а не поддержка молодежных флэш-мобов.

я не приму участия ни в одной из готовящихся акций протеста, если пойму, что там есть рука наших властей.

АЦ2

31.10.2009 в 23:41Алан Цхурбаев

да, локампос, интересно, расскажи конечно. там говорят уже многие хотят примазаться к этой группе.

31.10.2009 в 23:40Алан Цхурбаев

алик, видимо мы как раз про одно и то же выступление говорим. быстро однако он поменял мнение о заводе. не удивлюсь, если при каких-то новых обстоятельствоах завтра все правительство будет ругать зарамагскую ГЭС.

31.10.2009 в 00:26far_zaur

Согласен, Алан. Но меня удивляет другое - как только флеш-моб состоялся, правительство как-то сразу зааактивничало. Вариантов два - либо испугались (все-таки, массовая акция протеста - если прорежет, могут не только "Электроцинк" припомнить), либо решили использовать в своих интересах. Что это за интересы, естественно, никто из нас, простоых смертных, не знает. Да, говорят, на собрание вчерашнее к ним пожаловал сам Руслан Магкаев, типа "вы без меня не справитесь". Но люди просто встали и вышли. И правильно сделали. Сами начали, пусть сами и продолжают - без власти и оппозиции. Нечего на этом греться и тем, и тем.

01.11.2009 в 21:49Алан Цхурбаев

да, я тоже удивился как это движение против ЗГЭС сникло. такое громкое начало было... не верится в неотложные дела, хотелось бы знать почему действительно они ничего не сделали тогда.

31.10.2009 в 01:06bitarov

Я вот о чем подумал (сразу оговорюсь, что рассуждение чисто теоретическое), а ведь с нечто похожего в зарубедных странах начинались оранжевые движения - молодежь начинала протестовать против властного беспредела, сначала помалому, а потом все нарастало в большую силу, у нас конечно же такое невозможно, но альтернативное молодежное движение, не имеющее отношения к едорасам (фар заур, привет)) ) которое может громко назвать черное-черным, это ведь хорошая правильная вещь.

31.10.2009 в 19:36lokampos

сегодня к нам на первой паре пришла девушка, представилась членом руководящего совета той группы в одноклассниках. Хотят задействовать нас, то бишь пиарщиков:) в понедельник у них собрание, пригласили пару человек, расскажу что там было

31.10.2009 в 01:17Алан Цхурбаев

битаров, позволь ответить на твои слова позже. а пока сообщаю, что наконец Магомед Муцольгов наконец появился в моем блоге и можно пообщаться с ним по известной тебе теме.

компромисс по-ингушски http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2573

31.10.2009 в 11:38alik

Я хорошо помню одно выступление мамсурова в котором он в такой же резкой манере  называл экологов  болтунами, которые которые  выступают против развития республики и хотят загнать ее в каменный век,и что он этого не позволит. Думаю в  слухах о том ,что УГМК хочет избавиться от завода есть доля правды и если это так,то мамсуров  , дейсвительно может попробовать извлечь выгоду , которая при постоянных слухах о его отставке ему может пригодиться.  

01.11.2009 в 19:54Алан Цхурбаев

lokampos, а что значит "мешают с политикой"? то есть, что в этом плохого? мне кажется в этой истории с ЭЦ без политики не обойтись никак. все постоянно говорят, что беда не только в самом заводе, но и в продажности чиновников, так как здесь без политики? но стоит только "одноклассникам" потребовать не закрытия завода, а снятия каких-то чиновников, как их обвинят в "ангажированности".

01.11.2009 в 01:01far_zaur

Алан, про ЗГЭС - твоими бы устами... Да только вряд ли, к сожалению. А кто еще, помимо "правозащитника" Магкаева хочет примазаться, если не секрет?

01.11.2009 в 09:14lokampos

Алан, твои опасения подтверждаются:) препод, который тоже там в руководстве, говорит что появляются какие-то личности, призывающие раздавать листовки о свержении власти и тд, в общем мешают с политикой. Это его оч возмутило, движение с самого начала провозгласило себя аполитичным

01.11.2009 в 19:51Алан Цхурбаев

в принципе, то, что активность этих молодых людей в одноклассниках притянула к ним разных людей, это не есть плохой факт. мне говорили, что там были люди А.Джуссоева, не знаю кто именно. да и не знаю насчет того как кто кого собирается использовать. у того же Макаева есть успешный опыт проведения митингов и акций протеста, который можно было бы использовать. но Макаев на плохом счету у наших властей, и момент его сотрудничества с "одноклассниками" может быть легко использован против них если такая надобность появится.

01.11.2009 в 21:01far_zaur

А я вот категорически против, чтоб к ним Магкаев какое-то отношение имел. Все местные "оппозиционеры" уже достаточно скомпрометированы не только в глазах властей, как ты говоришь, но и в глазах простых людей. Тем более. как мне рассказали, Магкаев, придя на собрание. сразу прошел и сел за старшего, а его подручные начали раздавать листовки с каким-то непонятным содержанием. [...], если ты такой непримирымый, то почему не ты сам это организовал, а лезешь поруководить на всем готовом? Тем более. я хорошо помню зажигательную речь господина Магкаева на собрании актива против затопления Зарамага. Речь так и осталась просто речью. Потом, когда я ему звонил по поводу обещанных им акций, он вечно ссылался на "неотложные дела". Вот такой вот оппозиционер. Пусть ребята сами разбираются в своих будущих действиях. Такой "помощник" им точно не нужен.

[Комментарий отредактирован модератором Инетрнет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.11.2009 в 14:12far_zaur

lokampos

Это как Руслан магкаев со товарищи. О них я и говорил

01.11.2009 в 14:21alik

Может еще базрова в отставку отправят, как козла отпущения, а то уж совсем глупая ситуация получается