Конец "Эха Москвы" в Осетии

05 ноября 2009, 15:10

с прискорбием извещаю о том, что в самое ближайшее время наша республика останется без радио "Эхо Москвы". вместе с этим в небытие канут и наши еженедельные прямые эфиры на волнах этой радиостанции. мы до последнего надеялись, что что-то изменится, но сейчас стало ясным, что решение о прекращении эфира ЭМ окончательно.

причина этого банальна и не имеет отношения к цензуре, это решение ретранслирующей компании ТРК "Арт". дело в том, что Арт получает деньги от ЭМ за вещание. поскольку деньги это были небольшие, то руководство Арта решило сменить радиостанцию и теперь Северная Осетия будет слушать радио "Звезда", которое спонсируется из госбюджета и в состоянии платить за ретрансляцию значительно больше. так что причина чисто финансовая.

решение ТРК Арт окончательное, и хотя пока еще идет вещание ЭМ, вряд ли можно ждать, что что-то изменится.

вместе с тем, мы не оставляем мыслей о возрождении нашей передачи, но делать это на "Звезде" считаем не имеет смысла. дальнейшие радиопланы пока туманны.

АЦ2

05.11.2009 в 23:04bitarov

А почему не делать программу на Звезде? В принципе какая разница, если ограничивать никто не будет?

06.11.2009 в 19:56ST

Алан,

Расходы не с вебкастами. Авторам же надо чего-то платить :).

05.11.2009 в 16:57zdimeli

:)

06.11.2009 в 10:32Алан Цхурбаев

lara, спасибо за поддержку, но не все так просто делать на энтузиазме. аудитория как раз может и не найти нас, если все делать не верно, а это будет самое большое разочарование.

06.11.2009 в 10:30Алан Цхурбаев

elcaucasico, вопрос оплаты мы обсуждали с ЭМ, теми кто там занимается региональным развитием. да, на это они пойти не могут. честно говоря, не знаю о каких суммах идет речь, но разница со "звездой" в несколько раз, а может и десятков раз.

06.11.2009 в 11:10roks_alana

Алан, извини меня за такое количество вопросительных знаков :(

я никак не хотела тебя обидеть. просто я все-таки думаю, что скоро можно решить эту проблему. почему-то...

06.11.2009 в 17:24dzutsev

Алан, а почему Узлу не сказать о вэбкастах? Может им понравилась бы эта идея? По моему это дало бы сильный толчок развитию сайта в сторону мультимедийной площадки.

06.11.2009 в 18:44zdimeli

alan..a esli i v pravde xochesh blago dlya osetinskogo naroda,to dlya etogo nado "obiavit voinu" s takimi osetinami katorie poseshaiut i astavliaiut svoi "velikie misli" na saitax "osinform" i "osradio" !!!  vot s kem nado barotsa..dumaiu chto oni bolshe traviat naseleniu chem tot fabrika (Электроцинк) pro katorogo ti pisal v predidushix postax :))

16.11.2009 в 02:46elcaucasico

Это Вы описали минусы. А плюс состоит, на мой взгляд, в том, что Вы будете вещать, полагаю, на той же частоте, а это значит, что хотя бы часть аудитории, которая просто привыкла держать настроенными или настраивать приемники свои на вашу частоту, будет вашей аудиторией. Да и потом, если передачи будут качественные, то разве нельзя допустить ту мысль, что Вы просто притягивать своими передачами аудиторию "Звезды" и не только...

06.11.2009 в 18:38zdimeli

alan..naidi xot adno ploxoe slovo pro naroda osetii v moix komentariax,a potom uj nazavi menya "bezdarnim provokatorom"...--- a vot kritiku vlastei provokaciem tolko provokatori mogut nazivat !!! --- alan , ne stoit perejivat za moix komentarii...ne znaiu pochemu oni tebya tak zadevaiut ??

06.11.2009 в 20:29zdimeli

nelzia zabivat klassikov...

Владимир Высоцкий - Расстрел горного эха

 В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха,
 На кручах таких, на какие никто не проник,
 Жило-поживало веселое горное,
                        горное эхо,
 Оно отзывалось на крик - человеческий крик.

 Когда одиночество комом подкатит под горло
 И сдавленный стон еле слышно в обрыв упадет, -
 Крик этот о помощи эхо подхватит,
                        подхватит проворно,
 Усилит и бережно в руки своих донесет.

 Должно быть, не люди, напившись дурмана и зелья,
 Чтоб не был услышан никем громкий топот и храп, -
 Пришли умертвить, обеззвучить живое,
                        живое ущелье.
 И эхо связали, и в рот ему всунули кляп.

 Всю ночь продолжалась кровавая злая потеха.
 И эхо топтали, но звука никто не слыхал.
 К утру расстреляли притихшее горное,
                        горное эхо -
 И брызнули камни - как слезы - из раненных скал...
07.11.2009 в 21:13Алан Цхурбаев

st, так все это время в этой затее не было ни копейки денег, все держалось на энтузиазме. так что подумаем над твоим предложением.

07.11.2009 в 22:05zdimeli

хе...доллари...кстати,кремл с долларами оплачивает купленное признание "юж.осетии"..:) ах ети американские доллари..сколко жизни они погубили,после развала нашу с табои краснои родини :)

07.11.2009 в 21:54zdimeli

алан...всетаки Высоцкий лучше бил знаком сними ...чем мы с табои...

07.11.2009 в 21:12Алан Цхурбаев

димели, ну хватит уже, ты меня уже обвинял, что я получаю доллары за то, что пишу. если я такой безнадежный и продажный, зачем здесь пишешь? если я получаю деньги, то меня ведь не переубедить ни в чем.

08.11.2009 в 01:08Алан Цхурбаев

харамба, спасибо за поддержку. зураб это действительно человек-радио, он не говорит, он вещает))

ну мне тоже не верится до последнего, что эха в республике не будет, но знаешь, всегда что-то случается неожиданно, видимо сейчас тот случай.

хотя, я не считаю ЭМ действительно объективной радиостанцией, без изъянов. но может это и есть тот принцип, когда надо дать слово всем, и дать слушателю право выбора. по крайней мере, там можно было услышать то, о чем не сообщают другие. это однозначно плюс. республика точно потеряет в плане свободы доступа к информации с уходом ЭМ.

08.11.2009 в 01:19ST

Алан,

Ну тогда с площадкой с нашей стороны думаю, проблем не будет. Остается понять, где и как всё это записывать.

08.11.2009 в 00:50xarramba

слышала только эфир ваш с певицами. а еще знаю,что зураб - человек-радио. все это к тому,что жаль что так все. как мне кто-то недавно сказал - эхо москвы-легендарное,его не могут закрыть. и,кстати,согласна с тобой,алан. ничего "осетинского" тут нет. как раз все на редкость не по-осетински происходит.

08.11.2009 в 01:58Алан Цхурбаев

хорошо, ST, предложение понял, подумаем об остальном и свяжемся.

09.11.2009 в 17:00inter vestrum

 

НА САМОМ ДЕЛЕ:   В. Ворфоломеев Кавказ без "Эха" 9 Ноя, 2009 at 4:30 PM  

Ингуши и осетины долгие годы были одними из самых преданных, внимательных и требовательных  наших слушателей. Тем горше сообщать новость о том, что вскоре "Эхо" прекратит свою работу в этих двух республиках. Сейчас мы официально ведём вещание из Владикавказа, и передатчик почти целиком охватывает территории Ингушетии и Северной Осетии. Однако совсем скоро владелец частоты прекратит трансляцию "Эха".
Об этом на сайте "
Кавказский узел" пишет один журналистов владикавказской редакции:

"Причина этого банальна и не имеет отношения к цензуре, это решение ретранслирующей компании ТРК "Арт". дело в том, что Арт получает деньги от ЭМ за вещание. поскольку деньги это были небольшие, то руководство Арта решило сменить радиостанцию и теперь Северная Осетия будет слушать радио "Звезда", которое спонсируется из госбюджета и в состоянии платить за ретрансляцию значительно больше. так что причина чисто финансовая.
Решение ТРК Арт окончательное, и хотя пока еще идет вещание ЭМ, вряд ли можно ждать, что что-то изменится."


Тут, однако, есть одна неточность. Взаимоотношения "Эха", как и большинства других станций с региональными партнёрами строятся на принципиально иной основе: как раз вещатели, а не наоборот, платят деньги за использование программ. Другое дело, что государственная станция могла в каких-то целях предложить североосетинской компании противоположную бизнес-схему.

Впрочем, это уже детали. Очень жаль, что приходится покидать этот регион. Надеюсь, что со временем всё-же удастся вернуться к нашим ингушским и осетинским слушателям.

05.11.2009 в 19:28roks_alana

Не может быть! нужно что-то придумать. Алан, а как я еще смогу слушать ваши с Зурабом Тавасиевым красивые голоса??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 

это правда банальная, чисто осетинская, дурацкая история!

05.11.2009 в 19:34zdimeli

znaesh chto interesno ?? kogda vi nachnete veshi so svoimi imenami nazivat ?

05.11.2009 в 20:30elcaucasico

А нельзя написать коллективное письмо от инициативной группы людей, пособирать подписи различных общественных деятелей и отослать Венедиктову...

05.11.2009 в 18:20dzutsev

жаль, что кина больше не будет. Вот казалось, зарождалось радиовещание независимое и на тебе

15.11.2009 в 00:35Алан Цхурбаев

возможность есть, но я уже объяснял почему не вижу смысла там что-то делать. да и не хочется представляться как "звезда в осетии". даже эмоционально неприятно так работать.

19.11.2009 в 23:15Алан Цхурбаев

я прогнозирую, что от небольшой аудитории ЭМ в Осетии со Звездой вообще ничего не останется. вернее, ей могут стать весьма пожилые люди, которые любят послушать о мощи российской армии и тд., и которых наши передачи только будут сбивать с толка. а специально из за нашей передачи никто применики включать не будет.

06.11.2009 в 02:37ST

Площадку под вебкасты бы мы предоставили с удовольствием. Только кто всё это удовольствие будет оплачивать :).

11.11.2009 в 13:11elcaucasico

А может стоит попробовать на приходящей "Звезде" сделать все же свою рубрику... Дадут?

05.11.2009 в 22:47Алан Цхурбаев

а что решит Венедиктов? к нему мы и сейчас можем обратиться, но что он может сделать, если одна из сторон по истечению контракта не хочет его продлевать? претензий к АРТу никакх по сути не предъявишь. вопрос надо решать здесь, как я понимаю, искать ретранслятора.

05.11.2009 в 22:53Алан Цхурбаев

dimeli, я думаю, что смайлики, улыбки и смех здесь можгут быть вызваны только внутренним злорадством. 

да, согласен, пора назвать вещи своими именами - чем меньше здесь будет злопыхателей, провокаторов и бездарных нравоучителей, тем больше будет места для здравых дискуссий.

димели, я не гонюсь за количеством комментариев, только за качеством. как вы думаете, если вам никто не отвечает, может это и есть когда "вещи" называют своими именами?

05.11.2009 в 22:55Алан Цхурбаев

roks_alana, все же мне кажется ты поставила чересчур много вопросительных знаков, я не знаю что на них ответить))

не виже в этой истории ничего "осетинского". руководство АРТа даже не сулшало наши эфиры. им было все равно. потому и пошли на такой шаг.

05.11.2009 в 23:10Алан Цхурбаев

хотя бы потому, что представь какая аудитория будет у Звезды. ты знаешь эту радиостанцию? это как телеканал Звезда, только радио. ура-патриотизм. я думаю, что у них вообще не будет аудитории, пара сотен человек в возрасте за 60 лет. а притянуть туда аудиторию своими эфирами будет очень тяжело.

05.11.2009 в 23:20bitarov

Ну в этом смысле да, хотя, может именно изза вашей программы бы и слушали. А допустим на Алании поделать программу, у вас же в общем не такие резкие программы были? Случайно нашел сайт Эха в Махачкале, http://www.105i2.ru/ Для начала, владикавказскому вещагнию нужно стремиться к такому уровню. Это говорит о том, что подобный формат востребован, и если вы  правильно подойдете к делу, должно получиться

06.11.2009 в 01:36elcaucasico

dzutsev (06.11 / 00:19) : "а нельзя делать вэбкасты?.. "

Наверное, не ранее 2011-го, если принято принципиальное решение строительства вышки на Лысой горе...?

06.11.2009 в 00:19dzutsev

а нельзя делать вэбкасты? или слишком мало пока еще интернет пользователей? Вообще интернет имеет конечно небольшой охват пока в республике и он дорогой, зато он более интерактивен, чем радио. 

06.11.2009 в 09:29lara

Совершенно не разбираясь, как радио появляется, самолет летит и тд.,  хотела бы сказать, что надо непременно что-то делать, чтобы спасти ваши чудные передачи. Я их слушаю здесь, когда ты их ставишь и очень впечатлена.

Алан, бросать – последнее дело, надо браться за малейшую возможность продолжать их дальше тоже. Аудитория же найдет вас, разве нет?  

06.11.2009 в 11:46Алан Цхурбаев

roks alana, ну мы тоже надеемся на лучшее. вернее, надеяться мало, пытаемся что-то придумать на деле.

05.11.2009 в 23:47Алан Цхурбаев

Алания это музыкальное радио, не тот формат. хотя, можно подумать о вариантах. мы сейчас ведем переговоры с другой радиостанцией, но пока рано что-то говорить.

спасибо за ссылку, изучу подробней.

06.11.2009 в 10:34Алан Цхурбаев

st, а какие расходы с вебкастами?

06.11.2009 в 01:28elcaucasico

Алан Цхурбаев (05.11 / 22:47)  "а что решит Венедиктов?"

Я так понимаю, просить его поднять цену до "звездного" уровня не получится...?