Смертная казнь и терроризм на Северном Кавказе

11 ноября 2009, 21:34

Таймураз Мамсуров, глава Северной Осетии предложил интересный и сложный ракурс спорам о запрете на смертную казнь в России.

«Есть преступления, которые не имеют иного адекватного наказания, кроме смертной казни. Например, терроризм. Считаю, что террорист-убийца теряет свое право на жизнь в тот момент, когда лишает жизни других. Поэтому, понимая позицию правозащитников как политик, я не могу принять ее как человек. После трагедии в Беслане мыслить по-другому я не смогу», — сказал Таймураз Мамсуров. «Речь идет именно о законном, справедливом наказании, а не о дикой мести», — подчеркнул глава Северной Осетии.

Сразу скажу, что когда я думаю о тех, кто захватил детей в Беслане, ничего другого, кроме как смерти я им желать не могу. Эмоции или нет, но это так. С другой стороны, вдумываясь в слова Т.Мамсурова, я задаюсь вопросом, а чем отличается «террорист-убийца» от обычного убийцы? Чем второй лучше? Этот вопрос ставит меня в тупик. Маньяк-педофил не заслуживает смерти, которую заслуживает 16-летний террорист неудачник? Нет. Значит это неверная логика. Видимо надо придерживаться каких-то абсолютных понятий, видимо нельзя все же судить об это основываясь на каких-то отдельных примерах. Даже таких ужасных, как Беслан. Потому что есть матери в других городах, которые тоже хотят смерти убийцам своих дочерей, кто бы они не были. И каждый будет считать свой случай особенным, это понятно. Но как научиться думать об этом со стороны? Как бесланским матерям забыть о своих детях? я поню, как на суде по делу Нурпаши Кулаева, женщины взывали к нему о помощи, просили его рассказать все что знает, обещая в обмен ходатайствовать о его помиловании. Это хороший пример, но кажется Кулаев действительно мало что знал.

И когда Мамсуров говорит о том, что это должно быть «справедливое наказание, а не дикая месть», я не совсем понимаю смысл этих слов, потому что ТМ изначально признается в том, что у него эмоциональный подход, значит здесь речь не может идти о справедливости. Это как раз месть. И я его понимаю.

Ну и конечно совсем другой вопрос в том, что могли бы бесланские террористы рассказать следствию, будь они схвачены живыми. В этом смысле, смертная казнь давно уже легализована на Северном Кавказе. Каждый день мы читаем о смерти «подозреваемых боевиков» или даже «подозреваемых в пособничестве боевикам». Людей просто убивают, и судами здесь даже не пахнет. Как в Дагестане, подгоняют тяжелую технику к дому и расстреливают квартиру. Все продолжается под лозунгом «мочить в сортире». И было так и при моратории на смертную казнь и до него.

АЦ2

11.11.2009 в 22:26Dou-dou

Не знаю как ТМ, а я думаю что сo снятием моратория на смертную казнь количество террористов смертников начнёт расти как шампиньоны после летнего дождичка. При этом потенциальному (пока ещё сомневающемуся) терористу просто не будет оставлен выбор : если возьмут живым то казнят, если же сделаться шахидом то хоть будет возможность попасть в рай к многочисленным девственницам...

Вариант решения проблемы самый простой малоэффективный.

11.11.2009 в 23:36 patritsiy

Я согласен с автором во всем. Где та тонкая грань, между обычным подонком, который убил милиционера - отца 7 детей ради достижения политических целей или ради того чтобы забрать его оружие. Разве в разных случаях- терроризм и уголовное преступление, должна быть разная степень кары??? По-моему нет здравого, нравственно объяснимого ответа на такой вопрос. По мне так обоих надо расстреливать.

Как вы понимаете, при этом среди неудачников и маргинальной части общества из такого рода подонков будут создаваться местечковые герои, грехи которых будут замаскированы под "коварством системы".

При этом, тут же стоится задуматься над тем случаем, когда в погоне за субъективными преференциями можно подписать прокурору или судье человека под статью......а через некоторое количество времени признать его невиновность, а будет поздно уже.... Как пример: убийство царской семьи. За что убили детей царя? Виноватые впоследствии также были так или иначе убиты, а ничего уже не изменить.

Dou-dou то о чем вы говорите творится в любом обществе где низкий уровень нравственности, нет знания основ религии, высокий процент безграмотного населения. Именно такому быдлу легко потерять свою жизнь, так как она ничего не стоит и именно такого рода сброд можно натренировать как псину и послать убивать невиновных. (По Корану убийство одного невиновного приравнивается к убийству всего мира). Как пример, я не слышал никогда об убийцах из граждан ОАЭ, Саудовских принцев, Катара, Казахстана, семьи короля Иордании...чаще всего это сброд  бывает из Марокко, Пакистана, Афганистана, Чечни, Ингушетии. То есть нужно бороться с исключением и снижением процента гопоты и необразованности, а не с религией, принцип которого в мире. 

 

12.11.2009 в 12:39zdimeli

а вед дело в том,кого они називают терористами и кого "мирно спящими" ? алан повер мне все беда кавказа в етом !!! кароче ето ваше проблема,пока некаторим везет и "спят мирно",им наплеват на других каторие некак не могут спат "мирно" ;)

13.11.2009 в 00:38Ehka

Вероятность судебной ошибки,в одну миллионную долю процента,исключает возможность применения смертной казни в принципе(если мы,хотя-бы стремимся,быть обществом).Считающий иначе,собирается судить,точно не себя.Вся мораль.Нет,-достань верёвку и мыло,и оставь в покое ЛИЧНО МЕНЯ (и"ТОГО ПАРНЯ")!Что касается,непосредственно слов товарища Мамсурова,ну очередная всенеизбежная демагогия,плоская и бессмысленная,тем более что обосновывается Бесланом.От терроризма общество,граждан,не граждан,следует защищать и не следует кипятиться при наказании виновных.А месть и впрямь дело личное,где и ответственность НЕ безличная.Возникает вопрос о"диспетчере",который"ПАМЯТНИК,КТО-Ж ЕГО ПОСАДИТ ?!"
P.S.Заранее,блог,прошу извинить за возможно неуместный последний сарказм.

12.11.2009 в 23:24Алан Цхурбаев

харамба,

1. может мнение ТМ было бы и другим, но я как раз об этом и говорю, что человек выступает за смертную казнь для террористов опираясь на свой личный опыт.

2. "убийцы правосудии" это те, кто отправил человека на смертную казнь по ошибке, если я правильно понимаю. тогда это все же другое, все таки есть громадная разница между предамеренным убийством и нет.

вообще, должен сказать, что я сам не могу ответить однозначно на вопрос о смертной казни.

12.11.2009 в 23:30Алан Цхурбаев

судя по сегодняшней речи Медведева, тема внесудебных казней на СК его мало волнует. то есть, он конечно назвал СК самой большой проблемой России, и призвал бороьтся с нечистью дальше.

12.11.2009 в 22:18dzutsev

Вот кстати и Узел об этом пишет: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/161896/

Заметно, насколько выше уровень общественного диалога в Дагестане, по сравнению с другими республиками СК, включая, конечно же и Северную Осетию.

12.11.2009 в 01:01dzutsev

Да, судов практически нет над боевиками. Подозреваемых, судя по всему, просто расстреливают а это значит, что хотя официально в России нет смертной казни, на практике она все же существует.

К сожалению, проблеме несоответствия писанного закона и правоприменительной практики уделяется очень мало внимания. А последствия у таких действий довольно серьезные. Во-первых, правоохранительные органы привыкают не следовать букве закона, а поступать по "оперативной обстановке", то есть как посчитают целесообразным, что открывает простор для нарушения законов и смежных с терроризмом случаях.

 

Во-вторых, даже при соблюдении всех правовых процедур во время следствия, суда и то случаются судебные ошибки, если же процедур нет и приговор выносится исходя только из оперативных данных вероятность того, что убьют невиновного увеличивается.

В-третьих, такой подход к проблеме терроризма приводит к правовому нигилизму не только правоохранительных органов, но и широких слоев населения и от этого в итоге никому не может быть хорошо, т.к. все общество теряет, все чувствуют себя в меньшей безопасности, чем могли бы.

12.11.2009 в 20:31xarramba

у меня 2 вопроса.

1) никого не думая даже винить. но все же. интересно,могло бы быть другим мнение ТМ,если бы он сам не оказался в числе жертв трагедии? я думаю, могло бы.

2) религиозное. ладно,вы сравниваете убийц обычных и убийц террористов. а почему бы не сравнить убийц-правосудий?

хотя,хз. возможно,с отменой моратория станет меньше этих умников "для кого тюрьма,а для кого-дом родной". может,для них тюрьма перестанет представляться так тепло.

12.04.2010 в 19:10Львиццца
Люди всё ещё быдловатые и это идёт как с низов (пролетарии и маргиналы), так и с верхов (политики и пр.). Мамсуров решил лишний раз сделать себе рейтинг, опираясь на низменные чувства людей, заодно и путём политики решить свои личные проблемы (он тоже пострадал от теракта в Беслане). Идя в политику люди забывают, что им надо из перевозбуждённых гамадрилл превратиться в рассудительных и благоразумных людей.
30.05.2010 в 13:12Львиццца

В качестве послесловия замечу, что на смертной казни настаивают только те, кто её заслуживает. Таких активистов [...] надо. Или хотя бы [...] "в дыню".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Призывы к насилию в отношении кого-либо запрещены.]

28.07.2010 в 23:26matrioshka

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ОДНОЗНАЧНО! И ПРИШИВАТЬ КАЖДОМУ ТЕРРОРИСТУ [...], [...] ЕГО СОБСТВЕННУЮ!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]