Неудавшийся митинг против Электроцинка. ФОТО.

15 ноября 2009, 15:42

В пятницу у завода Электроцинк прошле еще один митинг за закрытие завода. митинг был очень слабым, всего-то человек 150-200, но я сделал несколько фотографий, которыми хочу поделиться.

главной интригой был слух, что митинг организован Арсеном Фадзаевым, депутатом Госдумы. слух не оправдался, было очень мало людей (хотя обещали подвозить их чуть ли не автобусами) и уровень организации тоже был очень низок. никаких намеков на то, что это рука Фадзаева, там не было. но тем не менее, видимо милиция решила подсуетиться и в итоге сотрудников там собралось почти столько же, сколько и митингующих. а если считать и "людей в черном", то может и больше.

причем, как видно, милиция не стечнялась открыто посмеиваться над собравшимися. а заодно и переписывать зачем-то надписи на плакатах.

неприятней всего было обилие милициейских видеокамер. человека три или четыре ходили среди  толпы с разного размера камерами и снимали активистов.

митингующие же, которые были в основном люди в возрасте, продолжали свои обличительные речи. но микрофон работал очень плохо и даже такому небольшому количеству собравшихся слышно было плохо.

журналистов, как видите, все же было немало

под конец митинг развалился. кто-то еще продолжал выступать, но люди начали расходиться. а кто-то просто устал и прилег на скамейку.

хотя, я думаю, что при нормальном оповещении и хорошей организации митинг мог собрать намного больше людей. но кажется это был последний теплый день в этом году. уже на следующий день температура воздуха резко упала, небо заволокло серыми неэлектроцинковскими тучами, а вечером полил холодный дождь.

АЦ2

16.11.2009 в 00:42dzutsev

на третьем фото сверху мелькает лицо Игоря Дзантиева, если я не ошибаюсь. Он, напомню, был пресс-секретарем Дзасохова. Редкостный тип пресс-секретарей, который работу свою видел не столько в том, чтобы скрывать нежелательную информацию, как это нередко делают пресс-секретари, а в том, чтобы не давать вообще никакой информации никому и ни за что, ну конечно, за исключением журналистского пула серого дома.Запечатано

16.11.2009 в 10:34lara

отличные фото, показывают нашу недалекость. неадекватность. такое чувство, что менты и люди в черном живут в другой экологической среде...насколько может быть дорога работа, что можно жертвовать здоровьем своих детей и всего народа..?

Алан, дождь полил, туман вышел - значит завод выбросит свой яд  как дракон.. на людей и преданные охранники этого со смаком вдохнут его...вместе со всеми, впрочем. Смешнео, если бы не было так грустно...

16.11.2009 в 11:41alik

При той  общественно-политической ситуации,которая складывается в республики,да ина всем сев.кавказе готовность пожертвовать здоровьем своих  детей и своего народа,по моему является основным критерием при приеме на работу в правительство и правоохранительные органы.

16.11.2009 в 12:57Алан Цхурбаев

dzutsev, а почему интересно в таком случае Дзантиев не пошел вверх по карьере? описанный тип пресс-секретарей обычно выслуживается высоко. насколько я знаю, Игорь сейчас особо не при делах, пишет для каких-то сайтов, квайса.ру....

16.11.2009 в 13:00Алан Цхурбаев

lara и alik, это конечно жесткий вывод насчет жертвования здоровьем своих детей, но он во многом правдив. культ денег и власти, которые падают в карман, когда ты в системе, закрывает глаза многим на такие вещи как здоровье.

16.11.2009 в 16:27dzutsev

Я не знаю почему Игорь Дзантиев не пошел вверх, наверное потому, что он невысокого уровня проффи в деле пиара. Он ведь не то что умело уходил от вопросов, а просто не отвечал на них, вообще ни на что. Кроме того я не слышал также и о его способностях в области информационных стратегий, весь его талант заключался в умолчании. А таких талантов можно найти очень много вокруг.

16.11.2009 в 16:35dzutsev

Общество Северной Осетии неорганизованно и отстало. Дело не в некоем мифическом осетинском индивидуализме, а в том, что пока общество не достигло уровня самоорганизации позволяющем решать даже вопросы общенациональной значимости.

Электроцинк, отравляющий бОльшую часть населения Северной Осетии, фактически является небольшой войной в республике, тихо уносящей свои жертвы. Элиты же республики (а под элитами я имею ввиду тех, кто способен повести народ за собой) не смогли, не захотели, не поняли, что в такой ситуации надо делать.

По крайней мере пока. Надеюсь, ситуация выправиться. Все находится в руках самих людей. 

19.11.2009 в 14:34Алан Цхурбаев

dzeba, я думаю, что если бы на митинг протеста вышли все кто против завода - десятки тысяч людей, то это было бы реальной силой. но до такой самосознательности нам еще далеко.

19.11.2009 в 11:51dzeba

zdimeli читать не умеет? Эта тема о другом, а он всё о своём...

Проблема в том, что наши люди не умеют или не знают как правильно действовать. Вышли, покричали, кто-то засветился как лидер и достаточно, чтобы балатироваться в депутаты..

Нужны карты больных - как доказательства, но ведь никто не обращается в поликлиники, попершило в горле, покашлили, ну мало ли ОРЗ, грипп, что там ещё...

Давайте учиться грамотной защите, крики и митинги здесь не помогут.

20.11.2009 в 20:50dzeba

АЦ Есть о чём поспорить... Закрыть завод - таким методом не получится, потому что если одним уступить, то другие тоже чего-нибудь начнуть так же добиваться (не с моей, а с точки зрения политиков и финансистов). Ведь пойдёт цепочка митингов по всей стране... всем заводы закрывать, а последствия?

А не дымить - тоже, не вариант, ну оооочень уж старый, вот они и выжимают из него последние  признаки жизни.

20.11.2009 в 20:50dzeba

Ну какой результативный пример в последние годы митингов и демонстраций можно привести? Власть не уступит, никогда... общественные организации должны об этом подумать, нужна юридическая основа - это сила.