Денег нет. Концепция поменялась. "Алания" переходит на местных игроков.

16 ноября 2009, 12:27

В будущем сезоне владикавказская «Алания» сделает упор на молодых игроков. В межсезонье руководство осетинского клуба намерено существенно омолодить состав. Об этом сообщил спортивный директор ФК «Алания» Александр Стельмах. «При комплектовании состава мы хотели бы сделать акцент на молодых талантливых игроков, преимущественно выступавших за «Автодор» (южная зона второго дивизиона — прим. ред). При этом, безусловно, надо будет взять 4-5 футболистов хорошего уровня», — отметил Стельмах.

ну понятно, опозорились в этом году, надо что-то менять. кстати, говорю "опозорились" не потому что проиграли, а потому КАК они проиграли, все об этом знают. влетели с таким позором, что болельщики команды не выдержали и вышли на стихийный митинг протеста. причем, молодцы, сделали грамотно, пошли не к клубу, а к дому правительства, откуда клуб и управляется и финансируется. кстати, любопытная деталь, я такого не понмю, чтобы наша Площадь Свободы за день переживала два митинга протеста на абсолютно разные темы - утром против Электроцинка, вечером против неуклюжего менеджмента "Алании".

а был ли менеджмент? можно ли назвать этим словом, когда вбухивают бюджетные бабки в покупку игроков, потом в истерике меняют тренера и в итоге ни результата ни игры.

в общем, после того как "менеджмент" подвергся беспощадной критике со стороны фанатов клуба, а потом и со стороны таких аторитетных людей как Валеха Газзаев, концепцию решили менять. новая концепция (старая как мир) - переход на местную молодежь в купе с несколькими опытными игроками. как эта концепция заработает пока прогнозировать не берусь, но то, что мне гораздо приятней болеть за клуб, в котором играют местные ребята, а не только за зарплату, это факт.

но переход к новой концепции может быть и сделан по другой причине. по неофициальной пока информации, бюджет республики на 2010 год может быть урезан на треть, с 12 млрд рублей до 8. и если это действительно так, то тут конечно "Алании" уже мало что может перепасть.

ну чтож, как любят говорить наши чиновники, которым давно пора на пенсию из-за  атеросклеротических осложнений, вызванных неуемным потреблением вареного мяса с аракой:

ДАДИМ ДОРОГУ МОЛОДЕЖИ!

16.11.2009 в 14:25Алан Цхурбаев

ST, ))

16.11.2009 в 14:33Алан Цхурбаев

ST, Однако не только родившиеся в Стране Басков получали приглашение в команду, но и футболисты с баскскими корнями.

это важное уточнение, но я что-то не помню осетинских футболистов родом не из Осетии.

16.11.2009 в 15:02bitarov

еще, допускаю, что часть денег отмытая на команде запускалась на подкуп судей, и различные внебюджетные околофутбольные траты, что, конечно же, не отменяет факта обогащения чиновников на Алании. Впрочем, по мне, купленные игры так же отвратительны как и матч Краснодар-Алания.

16.11.2009 в 13:16Алан Цхурбаев

вот и я об этом. не видел я в этих игроках отдачи, игра ведь по большому счету за сезон так и не получилась, можно вспомнить только пару матчей. если наших ребят будет больше, то только приятней болеть. от души.

да, считаю пример с Аяксом уместный, все так и есть.

16.11.2009 в 15:03ST

Тот же Ника Пилиев - тбилисский, да и Дзагоев вполне мог быть "грузинским" если бы его родители не переехали в 90м в Беслан.

16.11.2009 в 14:25ST

Есть более радикальный пример - Атлетик из Бильбао - клуб в котором играют только футболисты с баскскими корнями:

Клуб известен своей консервативной политикой в плане использования лишь местных футболистов. Это как вызывает критику, так и является предметом гордости. Однако не только родившиеся в Стране Басков получали приглашение в команду, но и футболисты с баскскими корнями.

16.11.2009 в 13:10bitarov

Для команд типа Алании - т.е. тех, кто не может расчитывать на финансирование наравне с ведущими столичными клубами существует только один верный путь развития. Это построение клуба с опорой на метную молодежь. такая стратегия дает отдачу как правило через 2-3-4 года, при условии стабильности состава. есть пример - помните "Аякс" образца 95 года имея в состав лишь 2-3 игроков старше 23 лет выиграл лигу чемпионов, а в последующие годы, пока всех не распродал, был на первых ролях в Европе. По бюджету своему, они уступали лидерам в разы. Сколько сейчас в премьер-лиге играет наших пацанов. У нас для подобного развития есть все, кроме одного, желания чиновников не отмывать через команду бабки. Ведь когда команда стабильная, то производиться меньше операций по купле-продаже за год, следовательно меньше можно скоммуниздить себе в карман.

Лично мне будет приятнее болеть за команду где все свои, пусть она и не покупает игры, и сидит в середине таблицы, зато люди играют честно и от души. а если будет так, то и результат придет.

17.11.2009 в 15:09zdimeli

рубрика позитиффф.. (саит осинформ)
ползовател "Чегевара" :
ЕС наш враг ОДНОЗНАЧНО!
Чем быстрее мы это поймём тем быстрее мы будем знать с кем ,где и  как говорить! Чем жёстче наша позиция, тем больше выиграем!

16.11.2009 в 16:42dzutsev

Согласен с битаровым, но надо добавить к этому, что Алания и специалисты в ней идут просто по легкому пути - путем скупки "гвоздевых" игроков, как им кажется. Воспитание своих игроков, встраивание их в особую, оригинальную игру команды это процесс, гораздо более трудоемкий и сложный, требующей высокого тренерского мастерства. Я не уверен, что в Северной Осетии есть такие тренеры.

Кроме того, тренеру, приглашенному, причем не только из-за рубежа, но и из России нужно показать результат в течении сезона, если он этого не сделает, его работа может быстро закончиться.

17.11.2009 в 00:00lokampos

Все эти годы разговоров о частном Хозяине клуба (именно так, с большой буквы) порядком надоели. Я и сам перестал верить в то, что кто-нибудь, когда-нибудь, это болото осушит. Ну не отдается кормушка таких размеров просто так. Это какая-то чудовищная система, которая кажется неуязвимой.

Был в Краснодаре, видел эти "пятьодин". Как будто плюнули, расстроился донельзя.

17.11.2009 в 01:17bitarov

lokampos, бюджет Сибири, например, 300 млн руб. Но это богатый регион, где работают десятки крупных компаний, и губернатор может "попросить" несколько крупных бизнесменов взять на себя часть финансирования команды, взамен благосклонного отношения в своем регионе. В осетии, я не знаю человека, кто бы мог выделять хоть 10% от этой суммы регулярно, разве что некотрые наши земляки из москвы и питера. так что остается только бюджетное финансирование, как впрочем это сейчас в нальчике, грозном, и с некоторыми оговорками в Махачкале. Частного хозяина в ближайшее время в алании не появиться, а чиновники будут работать как привыкли

17.11.2009 в 13:59lokampos

Нальчик живет на личные деньги Канокова, он это не раз говорил в интервью

16.11.2009 в 14:21ST

вызванных неуемным потреблением вареного мяса с аракой:

- это +1000