Культ хитрости и "продуманности" в Осетии

23 ноября 2009, 23:24

в Осетии возведены в культ такие понятия, которые для развитой и прогрессивной молодежи не могут являться самоцелью. это конечно деньги и власть. хотя для подавляющего большинства власть и значит деньги. как же это считается круто - пролезть во власть, чтобы там что-то "протолкнуть" или "пропихнуть". при этом, безмозглые молодые люди по детски восторгаются такими человеческими качествами как, например, хитрость. здесь это называется "продуманность".

"блин, он такой продуманный, он ничего просто так не говорит. чё за тип!" - бывает слышу я восторженные реплики от молодежи. "в любой кабинет зайдет и любой вопрос решит, отвечаю."

только я не вижу повода для восторгов здесь. желание обхитрить кого-нибудь, обмануть, "развести" , что в этом крутого? вся эта "продуманность" сводится к простому желанию кинуть кого-нибудь, обмануть. отношения между людьми становятся какими-то сложными, в них становится меньше простоты и доверия. обмануть таксиста, чтобы потом с гордостью рассказывать об этом пацанам в универе... "наколоть телку", "кинуть кабак", все это предметы для гордости.

какая-то скотская изворотливость, что в ней хорошего?

АЦ2

24.11.2009 в 12:41dzeba

Алан, прошу повторы мои удалять

25.11.2009 в 15:35Малхаз

да. это все имеет место быть сейчас. но хватит перечислять, друзья, какие есть соображения? как это все изжить поскорее?

24.11.2009 в 12:40dzeba

АЦ, мы прожилы сложные времена 90 - х годов, когда деньги стали культом жизни, а жизнь человека превратилась в нечто, понятия чести и совести перестали существовать.

Выросло уже целое поколение, у этих людей другие ценности... Опять приходят на ум "Аделина" и "Реваз", такие, возможно, "не кинут" публично, а что у них на уме...  

А, может, это из вне наше будущее в скот превращают Удивлён.

В этом точно нет ничего хорошего.

Хочу сразу добавить, что банальная фраза "дома не воспитывают" уже не проходит... Общество позволяет

24.11.2009 в 13:50Алан Цхурбаев

ох, это действительно ужасно, купить вместе гамбургеры, стоять и "приколько чавкать" посмеиваясь. что в голове у этих людей? бывает, что с возрастом какие-то вещи проходят сами собой, но у этих людей ни фига не проходит, сидят и чавкают на кухне перед своими женами. "Залина, мясо принеси, Залина мясо унеси - подогрей, Залина, салфеткитае рахас"...

24.11.2009 в 13:25al_alani

Да вообще нормы поведения чем дальше, тем больше напоминают скотские.

Становится "прикольно" принимать пищу как животное, чавкая и кряхтя, "прикольно" рыгать в присутствии "тёлок", чем больше раз во фразе повторятся сочетания "в-смысе" и пр - тем круче и авторитетнее звучат слова...


Перестрелял бы половину. Перевоспитать уже наврядли получится.

24.11.2009 в 13:45xarramba

обратная сторона медали под гордым названием - приспособленность к жизни. это люди заявляют таким образом,что все у них на мази. ведь хоть что-то нужно УМЕТЬ делать полезного в этой жизни)) вот им и кажется, что это необходимо в настоящей жизни. именно такой тип людей чаще выпаливает великую реплику - не мы такие.  так и хочется сказать - да вы,вы! жизни у вас вобще нет.

 

24.11.2009 в 13:53xarramba

вот пример. к нам в кабинет очень часто заходят люди поставить печать. что для этого нужно? просто зайти в кабинет №7, постучаться в дверь зама, и отдать бумажку,где он тут же поставит печать. иногда  случается, что зама нет в кабинете, тогда нужно чуть чуть подожать. но,если учесть,что эти люди только что с банков-налоговых,где есть очереди двухчасовые, то 15 минут ожидания зама - фигня. что же происходит на самом деле? за вонючей гребанной печатью они заходят не сами, а предварительно выискивают среди работников знакомых-соседей-родственников, и за их спинами с тупыми улыбками из сери "ой,как приятно заурик-мэдинкэ-светик, что ты мне помогаешь. а я-то какой удалой! вон как за меня парятся!" просто учитывая всю простоту ситуации, это очень нелепо. и люди даже близко не понимают,что это стыдно  - быть неспособным самостоятельно решать свои вопросы без чьей-либо помощи. у нас вобще очень серьезные проблемы,кажись, с самосознанием и ощущением объективной действительности. бараны,короче.

24.11.2009 в 15:40alik

я таких    называю авторитетный лаппу.Их  слишком много,по этому денег и власти на всех не  все равно хватить,  да и даже  и тех на кого хватило ничего хорошего в жизни не ожидает. И можно наколывать телок ,кидать кабаки.Но насколько мне доводилось наблюдать подобных  субъектов,  каждый из таких кидал станоится жертвой кидалы покрупней

24.11.2009 в 17:24dzeba

Авторитетный лаппу... а как называется его жена - домохозяйка, которая, собрав соседей вокруг хвалится какие у неё "связи"? Сын творит, что хочет, а его ни разу в милицию не забрали, зато, работать устроили в органы... Приличные люди не могут, а вот такие... пожалуйста... Фантастика?..

Ну какие выводы после этого молодёжи делать?

25.11.2009 в 11:28lara

У меня всегда было ощущение, что у кавказских народов ценности подменены.  Осетины в этом сильно преуспели. Важно не быть, а казаться. На этом строятся все социальные связи, социальный статус.

Выпендриваемся из кожи  вон и в большинстве случаев пошло и со стороны кажется даже дико.

Ходить на шпильках на большой рынок и уносить с собой 15 кг товаров  могут только наши. Но зато перед соседями есть что показать  - и кульки и каблуки. Что еще нужно для полного счастья?

А вечером муж позовет соседа тяпнуть водку и Зарина будет с улыбкой накладывать им на кухне еду, в душе проклиная и мужа и соседа, которые свои животы поставили на стол и с отсутствующим выражением в глазах пьют за наших женщин, Уастырджы…  Полная осетинская идиллия. – жизнь состоялась… Все тебя уважают и ты и сыт и пьян.

 

25.11.2009 в 18:05metis_rso

Ну, полагаю, что в хитрости, как таковой, нет ничего негативного. хитрость - признак ума, ума живого, не изворотливого... Все конечно зависит от степени хитрости. Когда она становится образом мышления, тогда конечно беда..."блин, он такой продуманный, он ничего просто так не говорит. чё за тип!" И что??? Вот я считаю себя человеком хитрым, тем не менее я не "быдло" и "скот" (ИМХО).

Я так понял, АЦ говорит в целом о молодежи от 18 до 21 года. И прекрасно понимаю что АЦ глубоко интелегентен, флегматик или скорее меланхолик. Вот я, к примеру, другой... Могу при девушках (далеко не привольного поведения и нормального воспитания)   позволить себе привольное поведение, колкие шутки и выражения на грани фола. И что? Никто меня не считает быдлом и хамом... Все дело в истинных мотивах поведения и психотипе человека...

Недавно сидел в кафе на встрече с одноклассниками, так наш товарищ после каждой выпитой рюмки кидал ее в угол и разбивал. Быдло одноклеточное, скот? Нет конечно, и не потому что он мой друг... Просто человек такой, который потом кстати оплатил весь ущерб и хозяйка кафе, зрелая женщина, прощаясь с ним обняла его и тепло попрощалась...

Кстати, АЦ, а что такого в "сидят и чавкают на кухне перед своими женами. "Залина, мясо принеси, Залина мясо унеси - подогрей, Залина, салфеткитае рахас" - у нас институт благородных девиц с недавнего времени? Или на кухне я должен бегать за салфетками и вилками...

Lara "и Зарина будет с улыбкой накладывать им на кухне еду, в душе проклиная и мужа и соседа, которые свои животы поставили на стол и с отсутствующим выражением в глазах пьют за наших женщин" - плохая Зарина, плоха-а-а-я! lara? вы не любите готовить или животы на столах?;) 

25.11.2009 в 12:00TEDE

--Ходить на шпильках на большой рынок и уносить с собой 15 кг товаров могут только наши. Но зато перед соседями есть что показать - и кульки и каблуки. Что еще нужно для полного счастья?---

для моего полного счастью не хватает,только увидеть это чудо своими глазами)))

муж наверно доволен ,что его жена так счастлива.

25.11.2009 в 18:32dzeba

Даже уже интересно... А зачем он рюмки в угол кидал?.. Можно так и бутылкой засандалить...

А хозяйку понять можно - клиент всегда прав, если ещё бабла за всё с плюсом отвалит.

И ещё... редко кто быдлу и хаму скажет в лицо, что он таковым является, может пулю получить - оно же быдло. Вот в чём дело.

 

26.11.2009 в 01:26Алан Цхурбаев

метис, честно говоря, не соображу сразу что ответить на ваш пост. ощущение такое, что вы либо не поняли о чем я говорил, либо просто решили поспорить. не знаю с чего вы взяли эти точные возрастные рамки, я-то как раз говорил о своих сверстниках, а это лет на 10 больше. видимо это я ошибся, когда сказал "молодежь", я-то больше к ней не принадлежу... впрочем, и сейчас абсолютно та же картина. и еще скажу, что зря вы создаете мне образ интеллигента, а себе "другого". я, как показывает история, могу и по роже съездить и матом покрыть по самые гланды. извините мой французский. все имеет свои причины. остальное сказанное вами попробую осмыслить еще раз, хотя читать трудно.

26.11.2009 в 23:10xarramba

вот вот,ребят. многие из нас не имеют возможности видеть середнячок - между ханжеством и хамством. мы экстемально крайностные люди, не знаю уж с чем это связано.

25.11.2009 в 23:17xarramba

дело в том,что залина, равно как и та продавщица,которая вполне оправданно печется лишь о возмещении убытка, а вовсе не о том,что сидящие за столиком рядом сидят там в последний раз, так вот и залина и та продавщица - как бы это выразиться.. безмозглые жалкие классические курицы. вот. 

быдлу и заму говорить что-то в лицо никчему. на быдло и хамов (если они переходят черту,а они это,как правило,и делают) есть менты. нет, ребят. проблема исчезающего языка - это не просто вторая или третья, а ее не существует в масштабе всего остального. на каком языке не замычит корова - она коровой будет. так же у шекспира было,кажсь? осетинам нужно сначала людьми стать и привлечь к этому полезному делу близползающие массы.

26.11.2009 в 14:02vinous_granat

xarramba, очень смешная история про печать. Даже как-то не верится, что люди сами бояться зайти к заму. Смеётся Сижу-улыбаюсь. Вспоминаю двух парней на улице (Москва). Один другого просит: "Слушай, поехали со мной на собеседование". Его друг: "Ту чё? Сам уже зайти боишься?" Первый: "Ну не внутрь же ты пойдёшь, просто поедешь за компанию. Вместе только до дверей дойдём".

Действительно, стыдно где-то появляться в обнимку с посредниками. Пусть до дверей проводят, а дальше - сам, а то ведь подумают... Смеётся И на работу такого не возьмут, если он до сих пор за штаны друга держится. Клёвый

26.11.2009 в 18:50metis_rso

Малхаз, а слово "ХАНЖЕСТВО" вам ни о чем не говорит? Надеюсь, Вы действительно таковой природы, каким хотите казаться! А вот насчет "невежества" не стоит разбрасываться такими словами...Вы ни меня, ни их (девушек) не знаете... осторожнее в выражениях, плиз.

26.11.2009 в 18:09Малхаз

Могу при девушках (далеко не привольного поведения и нормального воспитания)   позволить себе привольное поведение, колкие шутки и выражения на грани фола. И что? Никто меня не считает быдлом и хамом...

а я вот именно таких и считаю быдлом! это и есть нагъдаудзинад. печально то, что для некоторых, подобное поведение уже не хамство. это проблемма общества в целом, когда хамство перестает вызывать негатив. я считаю не меньшим приявлением невежества и то, что при этом далеко не привольного поведения и нормального воспитания девушки не делают замечания.

27.11.2009 в 17:03metis_rso

Вот такой стиль письма и общения с вашей стороны мне по нраву, уваж. Малхаз! Спасибо... Ну, допустим. в присутствии дам я могу "спошлить" таким образом, что это не станет пошлостью, а примет образ прямоты, напускной жесткости характера или шутки, не затрагивающей чьих - либо чувств (все в зависимости от ситуации)  Знали бы Вы меня, поняли бы, о чем я пытаюсь сказать... И почему в данном случае меня нужно стереотипно равнять с реальным быдлом, ссущим в лифте или говорящим женщине похабности? Все мы разные, и зачастую не можем просто понять истинной сущности другого человека... 

Пост АЦ я правда говоря не понял, теперь вижу. У него свой взгляд на вещи...

27.11.2009 в 14:34Малхаз

уважаемый метис, возможно для человека легкомысленного, или чрезмерно веселого нрава, не знающего границ приличия я могу показаться ханжой (хотя себя таковым не считаю), ведь все познается в сравнении, не так ли? меня одинаково раздражают обе эти крайности.

на счет моих выражений: я правильно подобрал слова и сказал то, что хотел сказать, то есть за базаром я слежу, как бы выразились индивиды каторых мы обсуждаем. как еще можно назвать тех, кто не стесняясь в выражениях пошлит в присутствии дам? хотя на счет дам я может погорячился, они могут промолчать из вежливости например. составят о таком человеке определенное мнение, но будут держать его при себе. если же нет, то как еще можно отозваться о поведении  дам, которые позволяют такую вольность в своем присутствии? просветите меня? разве это не крайность? или вы не такое свое поведение описывали когда писали свой пост? если нет, то я тоже не понял о чем вы.

в остальном же (насчет зарины) разделяю ваше мнение. что плохого в том, когда жена ухаживает за мужем на кухне?

28.11.2009 в 03:29ir-land

Я считаю, что нашей молодёже нужно быть по проще. Я вижу и общаюсь с молодёжью-студентами из других городов России, да у них есть свои минусы, но в плане понтов и выпендриваний -  они совершенно не такие, как наши. Они обходятся без этого, и очень часто мне с ними общаться намного проще, чем с осетинской молодёжью! Среди моих знакомых и друзей(из России) есть, как молодые люди из не особо обеспеченных семей, так и из семей довольно богатых,  но они все общаютсяна одном уровне! В Осетии же, такое встречается реже. У нас на первом месте понты, деньги, в следствии чего - телефоны по дороже , машины по мощней и так далее...Конечно мне не приятно и даже больно смотреть на нашу молодёжь и понимать,что они не хотят меняться!И совершенно не понятно,: "Куда смотрят наши хистарта?!" когда из дома мужчины лет 45, выходит его дочка в полупрозрачной кофте, в "широком ремне" вместо юбки и садится не в ту машину, в которую садилась вчера и завтра сядет не в ту,что сегодня и каждый день возвращается домой ближе к 00:00.........и как часто бывает, за каким-нибудь столом этот мужчина будет говорит: "на нырыккон фасивад сафы"..........................

P.S.возможно я слишком углубился в тему, но просто я считаю, что всё это неразделимо связано...

29.11.2009 в 14:50Малхаз

иронец, я с тобой согласен. у меня те же наблюдения. наши понтуются понтливее всех. хотя, может это менталитет у нас такой.

и на счет старших тоже разделяю твое мнение. я уже писал о том, что считаю, что во многих недостатках нашей молодежи виновато покаление наших отцов.не воспитали, махнули рукой, перестали делать замечания, решили, что в новых условиях жизни такое поведение молодых оправданно. некоторые скажут: это конфликт покалений, это нормально. но никакого конфликта ведь не было. отцы сдались без боя. это не есть хорошо!

29.11.2009 в 18:52ir-land
Согласен Малхаз! Вот так "без боя" мы и сдаёмся...наркомания, алкоголизм, тупое "стояние на углу"-безделие, прасти..ция и многое многое другое - разве, хотя бы с одной из этих гадостей мы боролись??? НЕТ!!! Осетия поглощает всё плохое или всё плохое поглощает Осетию, хотя нет разницы.Самое главное, что мы погрязли во всём этом и не хотим вылазить: правительству некогда - оно у нас занято зарабатыванием "ценной бумаги", люди считают, что их жизнь должны улучшать чиновники, а сами они не должны делать ничего.Так, нас можно сравнить лишь со стадом - куда "пастух", туда и мы!И это осетинское безразличие ни к чему хорошему не приведёт!!! Давайте же посмотрим в первую очередь, каждый на себя, затем на друг друга и после этого ВСЕ ВМЕСТЕ на нашу маленькую, замученную Осетию и начнём делать хоть что-то!!!!!!!!!!!
03.12.2009 в 15:06dzeba

Оглянитесь кругом... старшие... для кого они авторитет? Чему могут научить молодых, когда сами вцепившись за стакан оторваться не могут? А после дерутся друг с другом, матерятся, на это смотрят подрастающие дети. Вот прошла неделя праздника...

"Старшие" выбегают из хадзара в ближайший магазин и назад... Мужчина, отказывающийся пить - подозрительно... или просто не мужик, не авторитет для них... Не смешно ли из уст таких слышать нравоучения в адрес молодёжи? И в правительстве алкашей польно... как они только республикой управляют?.. не понять

25.11.2009 в 14:32zdimeli

posmatrite na prezidenta...

a potom obviniaite malodej !!!

06.12.2009 в 13:32ashley

Даедаей! Саефаем! Фаесиваед наем наей! Хаерзбыныхъаер нае рацыди! Аегъдау, аефсарм...каем мае сты ? Уаеллаей, Аермаегыдон ныл куы рцаеуа, уаед фаефаесмон каендзыстаем....