Эта рыба мертвая

17 марта 2009, 01:32

Последнее время в Интернете появились сообщения о гибели рыбы в реках, протекающих через Северную Осетию. Пару недель назад сообщалось о серьезных загрязнениях в реке Камбилеевка, на ее ингушском участке. Тогда писали о том, что произошел выброс химических отходов завода Электроцинк. Сейчас вот пишут о том, что на чеченском участке Терека, что опять же ниже Осетии, обнаружено большое количество мертвой рыбы. Предварительно, выброс вредных веществ в реку случился на Павлодольской плотине, расположенной рядом с Моздоком.

 

Не так давно я общался во Владикавказе с сотрудником министерства экологии Северной Осетии, профессором Виктор Цогоевым. Картина, которую он описал в отношении будущего наших рек была просто депрессивной. По его мнению, проблема в местных спиртзаводах, которые сбрасывают в реки барду, отходы производства. Барда, попадя в реки, окисляется, поглощает кислород. Если в воде уже меньше 4% кислорода то этот отравленный блок воды будет идти и уничтожать все что есть на его пути.

 

Я видел эту известную в республике реку барды. На окраине Беслана, из котлована, находящегося в сотне метров от берега Терека, вырывается желтая масса, которая густой рекой, шириной в несколько метров впадает в Терек. Как биомасса в каком-то фантастическом фильме, она варится, клокочет и издает невыносимый запах. По краям бардореки пасутся свиньи, которые с удовольствием оттуда питаются. А потом мы едем на шашлык.

17.03.2009 в 11:06pola
Рыба тухнет с головы. Это известно всем.
17.03.2009 в 01:48bitarov
И конца этому всему этому пока не видно... практически у каждого второго влиятельного человека в Осетии есть доля в спирто-водочном бизнесе. надо сказать, что представители данной отрасли научились консолидированно лоббировать свои интересы. В середине 90-х, когда был перекрыт транзит спирта из Грузии (этот эпизод крайне живописно описан в книге "Водяра"), они не смогли скинуться, и "пролоббировать" этот вопрос в Москве. теперь стали умнее, и как следствие закон о комплексной переработке сырья на спиртзаводах не вступает в силу второй год
17.03.2009 в 13:25Алан Цхурбаев
да, pola дала точную метафору для этой ситуации. добавить нечего.