"В Северной Осетии следователь отказался от взятки" - вот это новость!!

04 декабря 2009, 23:23

заголовок этой новости очень красноречив. если факт того, что следователь в Осетии отказывается от взятки становится информповодом, то ситуацию со взяточничеством вообще можно очень легко себе представить. действительно на редкость правдивая новость, если думать о ситуации кроющейся за ней. а вот и цитата:

"Спасти сына из тюрьмы решил отец, Игорь Абаев. Он пришел к следователю, который вел дело Александра, и предложил оперативнику уничтожить все собранные против сына материалы за определенное вознаграждение.
— Давайте договоримся! — предложил он следователю. — 40 000 рублей — и никакого дела.
Следователь отказался. Но при следующей встрече Игорь Абаев вновь предложил ему деньги.
— А вы понимаете, что это взятка? — спросил оперативник — Понимаете, что идете на преступление?
Задержали Игоря Абаева с «поличным»."

нет смысла рассказывать здесь истории, случавшимися с моими знакомыми - кто и за сколько откупился за анашу, за "черняшку"... все мы отлично об этом знаем. но когда ловят одного "бедолагу", который хотел выкупить своего непутевого сына, и делают из него крупного преступника, взяточника и злостного нарушителя закона, то это какая-то коррупция в квадрате, это наглая неприкрытая ложь, которой нас кормят.

АЦ2

05.12.2009 в 11:27alik

 зато  теперь можно будет взять деньги и за сына и за отца

19.12.2009 в 21:36мага чечен.

MALO PREDLOZHILI ETO TOCHNO.

05.12.2009 в 11:52dzeba

Одна из самых коррумпированных республик на Кавказе считается Северная Осетия... Нужно показать, что тут отчаянно борются против коррупции. Только рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста. Сумма взяток резко увеличилась... теперь ещё за риск берут. Видимо, предложенная сумма оскорбила следователей, вот и решили привязать к отчётности по борьбе с дающими взятки.Хмурый

05.12.2009 в 11:42Алан Цхурбаев

ну тут либо и дальше будут делать показуху, тогда отец с сыном могут сесть, по больше конецно вероятности, что просто откуп им обойдется в большую сумму, чем они ожидали.

05.12.2009 в 18:09lokampos

Накидываться на отца с парнем тоже думаю не стоит. Вы не первый день живете и знаете, что травку курит каждый второй. Парень не продавал героин у школы, он вредил только себе, его право в принципе. Так что все дружно умиляемся четкой работе органов, видать на самом деле мало 40 кусков

05.12.2009 в 15:16dzeba

Алан, мной было сказано "считается", а кто проводит такие исследования в Центре тоже не знаю. Но устроиться на работу без связей, опираясь на свои знания там проще, чем здесь. Поступить в ВУЗ тоже можно по уму. В каждый кабинет ты будешь лбом биться или ищи родственника, соседа, найдёшь - к тебе как к человеку, а если нет - относятся как к быдлу. Вызовишь врача, долустим, невропатолого к инвалиду на дом - не приёдут неделю, другую. Придёшь - деньги в карман - приедут. Примеров тысячи, даже в Ставрополе во многом проще.

05.12.2009 в 14:56ir-land

А может быть не будем так яростно заступаться за "отца и сына"! Да, коррупция существует во всех органах, она сейчас повсюду, но неужели вы считаете, что не надо никого наказывать за взятки или то, что марихуана найденная у сына- это хорошо!? Алан, ты написал про отца -"бедолага", значит его сын употребляет наркотики, он его хочет отмазать и если он сделает это, то я не думаю, что сын перестанет "употреблять"  и  получается, если ты поддерживаешь "отца с сыном", то твоя позиция - "За наркотики"!!!А я всё таки думаю, что ты против наркоты! Но как-то двояко получается.

05.12.2009 в 23:38Алан Цхурбаев

лара, да вроде 40 тысяч это немало. не знаю чем там его сын занимался, но судя по сумме не просто с друзьями косяк раскуривал.

05.12.2009 в 14:27Алан Цхурбаев

dzeba, а почему это Северная Осетия - самая коррумпированная? хуже, чем Дагестан или Ингушетия? кто-то проводил такое расследование? я вообще не уверен, что Северный Кавказ это самый коррумпированный район России, такой монстр коррупции, каким его изображают в Кремле.

05.12.2009 в 15:05alik

По моему сейчас одна из функций Северного Кавказа заключается в том в том что когда его  изображают монстром, населению других районов россии становится легче от того ,что кому то хуже чем им.   

05.12.2009 в 15:26Алан Цхурбаев

иронец, ты вообще-то прав. взяточник конечно и тот человек, который предлагает взятку, а не только тот, который ее вымогает. вообще, конечно, все должно быть по закону.

но в данной ситуации вот в чем противоречие - когда закон соблюдается в отдельно взятых случаях (причем как правило в этих случаях страдают не самые злостные нарушители), то приходится задумываться об отвественности тех, кто принимает решения в каких именно случаях нужно включать закон, а в каких выключать. потому что в них настоящее зло. а вот если отец и сын Абаевы сейчас сядут, а после этого сын бросит анашу и вообще "одумается" то этот случай никак не повлияет на общую картину, он не будет примером ни для кого.

а бедолага я написал, потому что мне его действительно жаль, потому что таких историй я слышал немало. и еще потому что если его сын сядет, он вряд ли бросит курить анашу, это двести процентов. а может и такое что еще чем баловаться начнет. и таких случаев достаточно.

05.12.2009 в 15:29Алан Цхурбаев

dzeba, насчет сравнения РСО и центра, согласен, но только на бытовом уровне, о другом сильно сомневаюсь. хотя, конечно жизнь простым людям это облегчает. а насчет сравнения РСО с другими республиками СевКавказа, тут мы явно не последние.

06.12.2009 в 01:12lokampos

ну, это смотря с какой стороны посмотреть. Знаю парня, из благополучной семьи, так получилось что сглупил, отобрав у потерпевшего телефон за 400 р. 1 год условно стоил 200 тысяч рублей

06.12.2009 в 11:11TEDE

-- так получилось что сглупил, отобрав у потерпевшего телефон за 400 р. 1 год условно стоил 200 тысяч рублей--

наверно они два раза сглупили.есть четкая градация на сумму нанесенного ущерба.скажем если украсть,отобрать обычные спички никто судить не вправе,если конечно потерпевшего не избили.кажется "простительная" сумма  ущерба 1000р,или как-то увязана с мрот.

06.12.2009 в 11:14TEDE

--когда закон соблюдается в отдельно взятых случаях (причем как правило в этих случаях страдают не самые злостные нарушители)--а это называется избирательных характер применения закона.и больше это смахивает на попытку мвд подчистить фейс от грязи которую на него льют все сми в последнее время,впрочем они это заслужили в полной мере,даже больше.чего стоит заявление нургалиева о праве граждан давать сдачи,распаясовшимся сотрудникам мвд)))подняли насмех этого министра.

06.12.2009 в 15:03Алан Цхурбаев

понятно, что это все для показухи, для того, чтобы "почистить свой фейс". изредка берут какие-нибудь случаи и делают из них показательные. но по-моему от этого становится еще понятней, чем там занимаются в другие дни, непоказушные.

06.12.2009 в 15:13Алан Цхурбаев

кстати, здесь интересная путанница с фамилиями. нашел  другую новость даитрованную следующим днем, напрямую от СКП РФ при РСО-А. Явно та же самая история, но только фамилия нарушителя не Абаев, а Деремжа.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении Игоря Дерменжи, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Следствием установлено, что 16 сентября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания был задержан сын Дерменжи с наркотическим веществом — марихуана. За уничтожение собранного в отношении сына материала, мужчина стал предлагать оперуполномоченному взятку в размере 40 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу - http://region15.ru/news/2009/12/05/23-10/

чтобы это могло значить? все же СКП доверия в таких вопросах больше, чем газете с сомнительной репутацией. Комсомольская правда специально изменила фамилию с русской на осетинскую? косвенно это подтверждает и то, что выбранная фамилия одна из самыз распространенных в Осетии. какие еще предположения?

05.12.2009 в 19:31lara

Век живи, век дивись... Алан, мало предложил? На ум ничего больше не приходит. К сожалению...

06.12.2009 в 15:04Алан Цхурбаев

насчет суммы конретно ничего не могу сказать, но все же исходя из суммы в 40 000 предположу, что у парня в руках был не косяк, а объем побольше.