Runaway Train

17 марта 2009, 17:48

На днях последний из моих владикавказских друзей покинул эту страну, выбрав судьбу нелегала в Европе. Таким образом, все семеро из моих близких университетских друзей покинули эту страну в возрасте между 20 и 30 годами.  К ним можно добавить еще пару десятков моих знакомых, часть из которых не уехала дальше Москвы или Питера, но все же покинула Владикавказ.

 

Все это было образованные люди с разными взглядами на жизнь и разными устремлениями. И все они решили проще говоря свалить отсюда. Правда парочка моих москвичей с началом кризиса вернулись на историческую родину, теперь гуляют по Владикавказу, заново входят в ритм этого города. Но молодежь из Осетии бежит, это факт. И я эту молодежь понимаю.

 

В Москве эту молодежь привлекают в первую очередь деньги и свобода выбора. Вернее просто свобода. Осетины, как я заметил, на чужбине друг за друга почти не держатся, все чего-то добиваются индивидуально. Любят они независимость, проще говоря.

 

Те кто едет заграницу, бывает что и без знания языка, рискуют сильно, и своим временем и здоровьем. Да и денег там не заработаешь больших. Выживать там трудней, чем в Москве, а соблазнов больше.

 

Все это я к чему – есть такая пока абсолютно нереальная перспектива – создать для всех этих мигрантов условия для возвращения в Осетию. Хотя, нет, действительно нереально.

18.03.2009 в 01:05Алан Цхурбаев
pola, таких историй о ностальгирующих эмигрантах полно, но я могу вам сейчас с ходу рассказать еще несколько о тех самых моих друзьях, прожигающих жизнь в Европе без малейшей оглядки на Осетию. Они просто кайфуют, поверьте.
17.03.2009 в 23:13pola
И все-таки жаль, что они уезжают. И несладко им придется, и тосковать они будут... Тут недавно рассказывали историю про Алехина, знаменитого чемпиона мира по шахматам. В старости, живя в большой нужде, он снимал жалкий угол в доходном доме. Соседом его был молодой скрипач, который играл вечерами в ресторане. И вот, как бы поздно этот музыкант ни приходил, Алехин его ждал и просил съыграть хоть одну русскую мелодию. А слушая, плакал... Чужбина - не мать родная. Обидно то, что, по сути дела, их из страны выталкивают. Выталкивают всем тем, о чем пишет alien.
18.03.2009 в 01:03Алан Цхурбаев
alien, все так, но тем не менее несколько несогласных комментариев. чему я был удивлен во время войны в августе, так это потоку добровольцев отсюда, из СО. все в один голос потом говорили, что такого в 1991-92 годах не было. сейчас был просто огромный о неорганизованный поток. из моих друзей-неудачников и то поехало несколько человек. и кто его знает, если бы им всем дали пройти в Джаве и раздали оружие. до того момента как Россия вступилась утром 8-го я с ужасом думал о затяжной партизанской войне. в конце концов, те единицы цхинвальских ребят, что остались и то умудрились подбить кучу техники. а с остальным конечно согласен. а в Москве соблазнов может и столько же что и на Западе, но свободы там все равно меньше, а это главный соблазн.
18.03.2009 в 06:08RRewazhti
pola, ностальгия не всех мучает, зависит думаю больше от личных качеств мигранта. Поверь мне, проверено на личном опыте, и не единажды. А зов крови - бред, нет его. Не хватает первое время людей, окружавших, как мне кажется. А потом обрастаешь новыми людьми, и изредко вспоминаешь тот уголок, который покинул, думая, вот хорошо было бы сьездить как-нибудь... А потом заезжаешь через много лет, и испытываешь сильный культурный шок, потому что ТО, что мы оставляем за спиной не статично и в ТО, что мы покидаем, уже никогда в этой жизни не возвращаемся.
18.03.2009 в 10:04alien
Алан, если бы грузинская армия взяла Цхинвал, она заняла бы всю территорию РЮО и никакие добровольцы из СО их бы не остановили, потому-что это был действительно неорганизованный поток, а ведь партизанскую войну нужно готовить (базы в горах, тайники с оружием, медикаментами, едой). И если бы Россия не вмешалась, грузины смяли бы их в Джаве, потому что раздачу оружия тоже надо было организовать. А оружия в Джаве как раз не было. Его не было достаточно даже для одиночек и небольших групп, которые подбили всю эту технику в Цхинвале. Говорю то, что достоверно знаю — уже 9 августа у ребят почти не было выстрелов к гранатометам. Ведь обеспечение боеприпасами тоже надо организовать. Все дело как раз и было в дезорганизации. Не было командования. Если бы оборона была хоть как-то организована, подбита была бы вся техника, вошедшая в Цхинвал. Они шли по центральным улицам огромной толпой и представляли собой прекрасные мишени. Утром 8-ого августа по ним почти никто не стрелял, настолько все были ошеломлены, потому что нашим даже просто не сказали, что такое может произойти. «Не надо сеять панику», - вот что говорили власти.
17.03.2009 в 22:25alien
А зачем им возвращаться в Осетию. Если они уехали в поисках лучшей жизни – удачи им. И когда кто-то скажет, что говорить так непатриотично – так это бред. Сейчас в Осетии настолько все беспросветно, уныло и серо, что не время осуждать кого-то. А что они должны делать – прозябать здесь и видеть как твои дети проходят через те же проблемы и впитывают в себя, что главное это деньги? Считать, что этот человек – достойный, потому что он занимает какое-то чиновничье кресло. Держать язык на привязи, потому что можно получить по шапке или остаться без работы. Такова сегодня Осетия и на севере и на юге. Наше общество больное и перспектив выздоровления пока не видно. Пусть едут. Если чего-то стоят –добьются успеха. Кто-то скажет, что если отсюда начнут уезжать люди, способные устроится в чужой и часто недружественной среде, т.е. самые умные и деятельные, то это окончательно подорвет нашу демографическую ситуацию, ослабит нас перед соседями и т.д. Но кто скажет, что оставаясь в Осетии, они смогут (если захотят) что-то изменить. Их слишком мало и они разобщены, потому что правильно подмечено – осетины жуткие индивидуалисты. Что касается соседей, то мы показали, что самостоятельно не в состоянии защитить от них свою землю. Показали в августе 2008 года. Пять лет мы сотрясали воздух, говоря, что в случае чего зачистим всех и вся. И в итоге почти без сопротивления сдали Цхинвал. Если бы русские не вмешались через несколько часов, сейчас бы президентом Южной Осетии был не Кокойты, а Д. Санакоев. И этот позор мы поспешили прикрыть не нами одержанной победой. И я не согласен, что за границей больше соблазнов, чем в Москве.
19.03.2009 в 14:00Алан Цхурбаев
region15, получается такая, карманная ностальгия. Когда нужно – достал, понастальгировал, успокоился и живешь дальше где живешь. Знакомо.
18.03.2009 в 03:15bitarov
проблема. обозначенная вами, касается не только Осетии, но и всех провинциальных городов России. У нас она усугубляется особенностями менталитета и относительно большей долей образованных людей. Помимо общеизвестных причин данного явления, есть одна немаловажная. В нашем традиционном обществе, у человека есть много ограничений морально-нравственного характера. А уезжая из осетии, эти люди становятся теми кем хотят, не боясь, что кто-то что-то скажет, самореализовываются,короче. В молодом возрасте это немаловажный факт.
18.03.2009 в 17:29region15
по своему опыту: ностальгия есть и будет, но вот назад не тянет... с каждым приездом домой понимаю что сделал правильный выбор... хотя прогресс в развитии республики безусловно есть!
19.03.2009 в 13:51Алан Цхурбаев
Да, bitarov, понятно, что это у всех такая проблема. Даже из Питера едут в Москву. Чем больше город, тем больше свободы. (В рамках одного государства, я имею в виду, не надо сейчас сравнивать Пекин и Амстердам). А вот насчет доли образованных людей не был бы так уверен. Относительно кого? Какая доля образованной молодежи в ЮО?
20.03.2009 в 13:07Алан Цхурбаев
freelancer, не знаю где взяли оружие, кто говорит склады вскрыли, кто еще где, не знаю. Есть же факт - подбитые танки на улицах.
19.03.2009 в 14:00Алан Цхурбаев
Alien, Цхинвал наверняка бы сразу отстоять не смогли. В этом, к сожалению, нет сомнений, этот город в котловине взять легко с грузинской военной подготовкой. Но снова не соглашусь, не хочу соглашаться с тем, что это было бы окончательным поражением. Даже не имея баз в горах сопротивление бы было, уверен. С военной потерей Южной Осетии никто бы не смирился, а это бы воспринималось исключительно как потеря. И насколько я знаю, шок, о котором вы говорите, прошел спустя сутки. И если сначала бегали от грузинских танков, то потом бегали в их поисках. Ну а насчет командования и вообще действий военных властей, то здесь конечно добавить мне нечего.
19.03.2009 в 17:50inter vestrum
Алан - "И если сначала бегали от грузинских танков, то потом бегали в их поисках". Если ваше такое мнение основано на расказе Тимура Цховребова, то надо сказать, что этот достойный человек не смог избежать обычного греха "воевавшего за счастье своей родины патриота". А именно, он "забыл" рассказать, что между эитими двумя событиями, целые сутки город бомбила российкая авиация и артилерия, от чего и отступили грузинские войска. Иначе не понятно, что мешало осетинам не впускать грузин в город. Случай с Грозным прекрасеый пример, как пехота, вооруженная противотанковыйм оружием может уничтожить ворвавшиюся в пределы города бронетехнику.
19.03.2009 в 20:58Алан Цхурбаев
freelancer, да, Тимур тоже об этом рассказывал, но не только он. Не важно. Осетинам мешало не впускать в город танки то, что не было ни оружия ни людей, по сути. Это знают все. Ну и просто первый шок, страх и испуг, о котором здесь уже говорилось. Его просто надо было пережить.
20.03.2009 в 13:52inter vestrum
Танки были не ПОДБИТЫ, а РАЗБОМБЛЕНЫ авиацией и артилерией. Об этом свидетельствуют очевидцы, да и на картинках это видно - ПОДБИТЫЙ танк и мосто вокруг него не так выглядят. Именно от бомбежки грузины и отступили.
19.03.2009 в 22:56inter vestrum
Алан - "Осетинам мешало не впускать в город танки то, что не было ни оружия ни людей". Ваша - правда. Только тогда вопрос, кто и с каким вооружением в руках "гонялся за грузинскими танками", к этому времени ушедшими из города? Сами понимаете, никогда не ммм... хвастают так много, как после войны и охоты, даже вполне достойные люди.
20.03.2009 в 20:55inga
Я не понимаю, почему нашей молодежи надо уезжать туда, где их никто не ждет, где они будут , как тут один сказал,жить во враждебной среде, почему бы им не поискать применения своих сил у себя дома, если они чего то стоят. Я не понимаю жалобы и стоны по поводу серого и унылого существования. Такое существоание ведь в принципе возможно в любом месте, даже в самой процветающей стране. Все это внутри самого человека. Вспомните, как жили наши родители. Разве им жилось легче? Что-то они не бежали из родных мест. А если и уезжали, то не надолго. Просто осетины, к моему большому сожалению, меньше привязаны к роднным местам, чем остальные, в частности, мусульманские народы. Они больше рассеиваются, ассимилируются. Им все равно на ком жениться в плане национальности, за кого выйти замуж. в результате -осетины ассимилируются больше, чемкто-либо. И если мы какому-то народу суждено исчесзнуть, через энное количество лет, то это будут, как ни горько это писать, осетины.