Автор "Коммерсанта" о Южной Осетии.

17 марта 2009, 23:23
Сегодня на одном из осетинских сайтов состялась онлайн пресс-конференция с корреспондентом ИД "Коммерсант" Ольгой Алленовой. Ольга очень много работает по Кавказу и нашумевшее интервью с Анатолием Баранкевичем, секретарем совбеза ЮО на момент августовской войны, это "ее рук дело"))

Я ценю мнение Оли и предлагаю для обсуждения ее ответ на мой вопрос во время сегодняшней пресс-конференции, которую целиком можно прочитать здесь.

Алан Цхурбаев (2009-03-17 21:05:24) спрашивает:

привет, Оля. Список "предателей" Южной Осетии по версии Э.Кокойты хорошо известен, многие из этих людей находятся в Москве. С некоторыми ты общалась, делала интервью. Насколько уместным будет говорить о них, как о серьезной оппозиции нынешней власти в ЮО? Видишь ли ты в них оппозиционные силы, готовые политически грамотно выступить против действующей власти? Спасибо и удачи!

ОТВЕТ: Привет, Алан. Мне кажется, ты сам знаешь ответы на эти вопросы. Сегодня я не вижу серьезной политической оппозииции - и вот почему. Каждый из "врагов режима" по отдельности - неплохой, смелый и талантливый человек. Но каждый сам по себе. Кто-то в Тбилиси, кто-то в Брюсселе, кто-то в Москве. Понятно, что они там, возможно, не по своей воле, а из соображений безопасности. Но если ты хочешь влиять на политическую ситуацию в республике, надо определиться, что важнее для тебя - безопасность или влияние на ситуацию. Для того, чтобы существовала реальная оппозиция, она должна находиться в Цхинвали вместе со своим народом - тогда ее никто и ничто не сломит.
20.03.2009 в 15:56Алан Цхурбаев
да, мне еще говорили об этих ПТУРах, их действительно забирали.
19.03.2009 в 20:49Алан Цхурбаев
freelancer, она еще и стихи пишет)) раньше, по крайней мере, писала. http://www.darial-online.ru/scripts/view_p.php3?file=../1999_5/allenova.ans
19.03.2009 в 10:49region15
2Алан Цхурбаев: если можно поменяй ссылку http://region15.ru/online_2.php на http://region15.ru/articles/1938/ т.к. первая скоро станет не актуальной
18.03.2009 в 00:56Алан Цхурбаев
Кокойты этими словами как минимум подтвердил, что "опасные участки, где могли пройти танки", просто не были заминированы. за несколько лет подготовки к войне. а на счет именно разминирования наверно нужны другие, более серьезные факты. очень интересно - пропустил его фразу о Беслане. Но нет предположений кто бы это мог быть. Кто тогда был рядом с ним, в Беслане? самого Кокойты помню, а из окружения никого.
18.03.2009 в 00:20dzutsev
Мне показались любопытными следующие пассажи из выступления Кокойты на Стыр Ныхас. "Находясь в командном пункте 8 августа 2008 года, я приказал Председателю Правительства Юрию Морозову выехать в Джаву и организовать прием и эвакуацию детей, стариков и женщин. Однако, испугавшись налета грузинской авиации и бомб противника, он оказался за Кавказским хребтом и спрятался у российских пограничников. По телефону с ним связался Вице-премьер Борис Чочиев, который попросил Морозова выполнить приказ Верховного главнокомандующего, Президента Южной Осетии. На это он ответил в грубой нецензурной форме отказом. Таких людей я не мог дальше держать на государственных постах. Генералы мои заврались, накануне агрессии, я отдал приказ заминировать опасные участки, по которым могли проехать грузинские танки, 8 августа они мне доложили, что не смогли выполнить приказ из-за систематических обстрелов грузинскими снайперами." То есть, Кокойты фактически подтверждает версию о том, что российские войска разминировали подходы к городу, по всей видимости это была часть операции по сдаче ЮО или заманиванию Саакашвили. "Одному из них до конца своих дней будет сниться бесланская трагедия" Эта загадочная фраза, на мой взгляд может относится к кому из его бывших сподвижников, который мог иметь отношение к штурму школы в Беслане.
18.03.2009 в 06:10dzutsev
я имел ввиду, если минирование поставить в ряд с этой статьей http://www.grani.ru/politics/russia/m.139995.html "Своими глазами когда-то видел, как под руководством российских саперов грамотно возводились минные поля на основных подступах к городу. Однако никто не отрицает, что нынче грузинская бронетехника брала город не по бездорожью, а главным образом с магистральных подходов." то получиться довольно логичная картинка
19.03.2009 в 13:45Алан Цхурбаев
2 region15, конечно, уже сделал. спасибо, что читаете))
19.03.2009 в 18:19inter vestrum
Спасибо за ссылку на интервью в Алленовой, было очень интересно читать. Я и не знал, что она рогбом из Осетии. Я ее как-то слушал по Эху, когда она рассказывала про свою послевоенную поездку в Грузию. Там у нее позиция была более взвешенной. Вот, отыскал для вас. Если заинтересуетесь, послушайте/почитайте. http://echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/552087-echo/
20.03.2009 в 10:19inter vestrum
То, что ЮО не была готова к войне, разные люди объясняют разными причинами. Хотя, может оказаться, что обе причины актуальны. Одни считают, что – следствие пресловутого воровства предназначенных на это денег. Другие уверенны, что война была спланирована именно так – спровоцировать грузин на атаку и потом расправиться с ними при помощи российских ВС.
20.03.2009 в 13:01Алан Цхурбаев
Freelancer, есть еще версия по которой Цхинвал планировалось сначал сдать, а потом при помощи российской техники торжественно отбить назад. Якобы, именно по этой причине никому не давали оружие и поэтому российские военные вошли в город лишь 10-го, если не ошибаюсь.
20.03.2009 в 13:47inter vestrum
ВОТ НЕСКОЛЬКО ЦИТАТ ИЗ НЕТА НА ЭТУ ТЕМУ: Цхинвальский режим, который четыре года воспитывал своих граждан в ненависти к грузинам, который посадил всех взрослых мужчин в окопы, который кричал о войне, но не позаботился ни о минных полях вокруг города, ни об укрепрайонах, ни даже об элементарных запасах воды и лекарств, в час «Ч» этот режим оказался беспомощным. К какой же войне готовился Кокойты, если к обороне он не готовился? Режим нарядил всех мужчин в камуфляж, загнал их окопы, у них не было иных средств к существованию, кроме службы в ополчении, режим воспитывал их в «пятиминутках ненависти», но при этом боялся вооружать свой собственный народ по-настоящему. Большинство взрослых мужчин в Цхинвали были военные, у которых не было серьезного оружия. Это были люди, которые были обречены в столкновении с танками и БТРами. Все было словно сделано так, чтобы жертвы среди этого «условно военного» населения были максимальны. Вот, и Тимур Цховребов приводит еще более поразительное свидетельство: люди на свои деньги закупили ПТУРы, а власть их отобрала.