Мой эфир на ТВ "Алания". Перестаньте смеяться. Окружающая среда.

06 декабря 2009, 18:51

очередная моя передачка на Алании. на мой взгляд, пока самая слабая. как всегда, критика и другие слова приветствуются.


07.12.2009 в 00:10elcaucasico

Инфракрасное или ультрафиолетовое?

07.12.2009 в 00:23Алан Цхурбаев

какой же я...   вот черт. ультрафиолетовое конечно. вот это ложанулся.

06.12.2009 в 23:59Алан Цхурбаев

о скольких таких революционных изобретениях мы слышали за свою жизнь? но что-то я не вижу ни одного вокруг.

06.12.2009 в 23:54Алан Цхурбаев

в Осетии нет альбатросов, но достаточно редких животных, и для природы Осетии (которой мы все так любим хвалиться), пластик наносит тоже огромный вред.

кстати, по-моему этот новый famous под Esquire и сделан

06.12.2009 в 20:05ИзяОсбрн

Алан, мне понравилось, что ты небрит и что у тебя руки в карманах. Я сам всегда так хожу. Моя начальница на прошлогодней работе называла такой стиль "довлатовщиной". Я же указывал ей на демократичность и экологичность подобного мировосприятия.

Кстати, при сжигании пластиковых бутылок образуется страшный яд диоксин, который насколько я знаю, к озоновым дырам отношения не имеет, но имеет прямое отношение к дырам в наших легких.

А вообще, Алан, молодец! Ждем от тебя новых программ. (И оператор твой тоже молодец, и режиссер программы).

06.12.2009 в 20:21Алан Цхурбаев

рад, что понравилось, ИзяОсбрн.  вообще-то руки в карманах это "неформат", но я воспользовался тем, что режиссера на съемках не было, за что потом я от него получал, а он от своего руководства. но сейчас вот смотрю и не пойму - а в чем неформат?

07.12.2009 в 01:23Алан Цхурбаев

может кем-то и высказывалась, но я об этом не слышал. зато слышал, что городская свалка (между Гизелью и городом) приносит муниципальным властям большие деньги. правда сейчас не повторю процесс их добывания оттуда, но был такой разговор.

06.12.2009 в 23:57Алан Цхурбаев

elcaucasico, думаю, что вы правы, надо было писать с большой буквы и брать в кавычки. не уследил. неужели вы читаете текст сзади?

06.12.2009 в 22:55lokampos

в последнем номере Esquire хороший материал о том, как пластик влияет на природу. Если кратко - альбатросы принимают яркий цвет пластика за еду и поглощают его. В среднем от этого погибает 1 альбатрос в 5 мин. Потрясные фотки

07.12.2009 в 00:02Алан Цхурбаев

elcaucasico, своими глазами видел такой мусорный контейнер во Владикавказе, на Шмулевича. никаких идей по поводу того как он здесь оказался и какую функцию выполняет - нет.

06.12.2009 в 23:55elcaucasico

Пару-тройку лет назад где-то читал, что изобрели такой пластик для изготовления тех же бутылок, который разлагается в почве чуть ли не за какие-то недели или месяцы (не помню). Не знаю, почему он не нашел распространения и не вошел в обиход: может, дорого было производить. А может препятствие лобби производителей сегодняшних пластиковых бутылок и пакетов...

07.12.2009 в 00:40Алан Цхурбаев

обычно стараюсь, но этот не успел. а вообще текст просматривают еще как минимум два человека на ГТРК перед съемками.  да уж, напугал людей безобидным инфракрасным излучением.

07.12.2009 в 00:00elcaucasico

Да, Алан, по мере возможности, стараюсь читать и фоновый текст, когда получается :)

07.12.2009 в 00:28elcaucasico

Ничего страшного. Опечатка и, следовательно, оговорка. С кем не бывает...)

А Вы даете перед "утверждением" текста дать взглянуть на него стороннему человеку, чтобы он свежим "незамыленным" взглядом пробежался по нему? (Даже если у Вас внутренняя уверенность в том, что с текстом все в порядке)

07.12.2009 в 00:52elcaucasico

Теперь люди пультами перестанут пользоваться :) Ладно, не будем распространяться больше по этому поводу, ибо в передаче затронута и без того насущная проблема.

Скажите, а в Осетии когда-нибудь высказывалась идея о построении мусороперерабатывающего завода по, скажем, европейским стандартам и идея дифференциации мусорных отходов?

07.12.2009 в 01:32elcaucasico

Мне кажется, надо начинать с малого: установить по городу тройные мусорные урны для разных видов отходов и таким образом (самим фактом их наличия с соответствующей маркировкой) по-тихоньку приучать население. Одновременно, обязать школьных преподавателей убеждать детей в необходимости выкидывать разные отходы в разные урны, воспитывать в них сознательность. Как мне кажется, эти мероприятия не требуют особых капиталовложений, и оно вроде как не требует разрабатывания и принятия новых законных и подзаконных актов...

07.12.2009 в 03:15ir-land

МУСОР в городе, МУСОР за городом, МУСОР в головах людей!!!Он везде.....Для того, чтобы сделать чистым город, в котором живут люди - сначало нужно сделать чистыми головы людей!!!Чтобы мы поняли, что на нашей земле жить нашим детям, внукам, нашим потомкам и если мы останемся такими же ленивыми и безразличными, то они будут жить не в зелённой, а в серой, грязной и задыхающейся от всевозможных выбросов республике(((и это не выдуманная мною фантастика,  это то, что уже началось(((я имею ввиду ЭЛЕКТРОЦИНКВопит)))Я знаю, что  у многих детей начались аллергические заболевания, частый кашель,.... в следствии выбросов с этого завода-убийцы!!!!!!!!(((

ЧЕГО МЫ ЖДЁМ?!более серьезных болезней???Онкологическая больница, кстати, находится недалеко от завода!!!!

Пару дней назад был прямой эфир с Путиным - что-то я не заметил звонка из Осетии,  хотя и ждал, надеялся, что хоть кто-то осмелиться и позвонит, расскажет о проблеме!(((

Есть много других програм, вот например "Человек и Закон", "Специальный корреспондент" и т.д. в этих программах частенько затрагивается тема с "осетинской водкой", думаю проблему с заводом-убицей они бы, тоже рассмотрели!!!

 

06.12.2009 в 23:59elcaucasico

У меня в Европе есть знакомые, у которых мне довелоь побыть дома. Так вот у них на кухне - 3 мусорных пакета: в один они выбрасывают бумажные отходы, в другой - пластик, в третий - жестяные банки и т.д.
Когда в России я привожу в пример эту практику - некоторые мне улыбаются. А мне не смешно.

Здесь, в России, я и сам готов завести на кухне три пакета, пусть и насмехаются некоторые. Но какой толк от моей, простите, сознательности, если в стране все равно предусмотрена одна труба или один контейнер для любого вида отходов... 

07.12.2009 в 14:08Алан Цхурбаев

ironart, принимаю все замечания, не доглядел, спешил, в общем, сам виноват.

насчет Б.Кантемирова, главная проблема их забрать с Алании, потому что это довольно долгий и утомительный процесс, а где выложить это не проблема. вообще, вроде они там озаботились своим собственным сайтом, может скоро там и появятся. узнаю.

07.12.2009 в 03:53ironart

Алан,присоединяюсь к elcaucasio:будь внимательнее с текстом("...каждое утро в пять утра...","...сажаю сына на шею..." и пр.)-,глядишь,лет через двадцать затмишь своим талантом Мэлора СтуруаПодмигивает.

Алан,у тебя есть возможность выложить в своём блоге записи телевизионных передач "коллеги",Бориса Кантемирова?

 

[Комментарий отмодерирован администрацией сайта]

12.12.2009 в 04:09elcaucasico

Посмотрите какой способ нашла некая группа энтузиастов в Швеции для стимулирования выбрасывания мусора именно в урну: http://www.youtube.com/watch?v=cbEKAwCoCKw ,

а в деле сбора бутылок: http://www.youtube.com/watch?v=zSiHjMU-MUo

По-моему, великолепно.

Почему бы таким же умельцам не появиться и во Владикавказе?

P.S. Не поленитесь посмотреть ссылки, там всего-то от силы по полторы минуты сюжеты...

12.12.2009 в 16:58Алан Цхурбаев

очень здорово. с бутылками чуть сложно в исполнении, а с урной наверно вполне осуществимо. есть правда риск, что ее наши молодцы оторвут с корнями, но если поставить в центре, то может и простоит.

22.12.2009 в 21:14xtaira

"Перестаньте смеяться"-один из лучших проектов "Алании".Слушать и смотреть очень интересно.В ней о том,о чем каждый не раз думал.Ждем новых тем.Спасибо.

06.12.2009 в 23:52elcaucasico

А "водная станция" - разве не имя собственное? Возможно, когда-то оно таковым не было. Но сейчас?