гордые и одинокие (туалеты в горах)

11 декабря 2009, 18:59

вспомнил, что на курсах фотодела нас учили выбирать неожиданный сюжет для фоторепортажей. вот я и выбрал. гулял себе с камерой по горам Дигорского ущелья, любовался пейзажами и выбрал наконец - туалеты! до чего они разные, горные туалеты! веселые и мрачные, прочные и обветшалые. но все гордые и такие одинокие...

(собрано в Дигорском ущелье в окресностях села Ахсау)

АЦ2

11.12.2009 в 23:22Алан Цхурбаев

vinous_granat, с цветочками на первом месте! это было так неожиданно посреди хмурых гор...

11.12.2009 в 22:30vinous_granat

У вас и туалеты экзотичные. Цветочки, одеяла... Железный с узорами меня прямо пленил. :))

12.12.2009 в 10:19alik

Туалет с чветочками-психоделический, из 60-ых. эта фотография запросто подошла бы для оформления пластинок ранних Pink floyd,Grateful Dead,Jefferson Airplane

11.12.2009 в 23:20Алан Цхурбаев

lara, я бы не сказал, что сельские туалеты это показатель культуры народа. может по городским заведениям в общественных местах можно что-то сказать, но эти... это же всего лишь сельские туалеты, может там и не живет никто, вот и постарели за ненадобностью.

кстати, случайно узнал, что сегодня международный день гор!

11.12.2009 в 23:05inga

Снимки замечательные. А туалеты , как туалеты. Какие еще могут быть в селах? Там, где одеяло, наверное, какая- нибудь одинокая старушка живет, некому ей нормальный туалет построить. 

11.12.2009 в 23:23Алан Цхурбаев

inga, согласен, никакой идеи за этими снимками нет, просто нашел одну тему, чтобы поснимать, вот и получилось развлечение.

11.12.2009 в 19:33lara

Гениально! Они за себя говорят. Ведь они показатель культты или его отсутсвия. Аскетизм, отшельничесвто в своем роде. У меня чувосво, что это советское наследие. В детвое я много проводила с бабушкой в горах и у нее, человека дореволюционных взглядов и воспитания, "къахаваран"- туалет был частью ее ежедневной уборки... При этом она это делала как-то достойно, гигенично и ничего зазорного в этом мне не показывала. Но вне этого я видела совершенно другое. В СССР все это общественное добро было в таком жутком состоянии...все, очевидно, помнят.... И таким образом происходило классическое унижение человеческого достонства. И пока вот эта советскость в его наихудшем проявлении не изживется, эти туалеты будет так одеялами и покрыты....

А так мне интерано, те, твои убийцы, что скажут по поводу этих туалетов? Тоже их нет? Или их жены-принцессы не могли бы иметь натуральную нужду в холодную зимнюю ночь..?)))

12.12.2009 в 01:13ir-land

Справлять нужду с комфортом...даже в горах=)Подмигивает                    

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС НА САМЫЙ ГЛАМУРНЫЙ ТУАЛЕТ ДИГОРСКОГО УЩЕЛЬЯ!!! 

победитель получает...ВСЁСмеётся

 

 

12.12.2009 в 11:27DinaOnly

хаахааа)) гордые и одинокие...(туалеты в горах) оч неожиданно)))) но вот опять косяк- не могу посмареть все шедевры архитектуры Текорского(внимание,дигорский акцент) ущелья. И тот самый- с цветочками:( Кстати, вроде погода ничЁ так. Съездить что ли в Фиагдон..искать неожиданные сюжеты) ах да!с прошедшим международным днем гор всех!

14.12.2009 в 10:28DinaOnly

в Фиагдон попасть не удалось, но зато,я побывала вы Кабардино-Балкарии. и обнаружила я там городок- Нарткала называется. там дома покрашены в розовый цвет, есть некоторая схожесть с Питером даже! не улицы у них,а сплошные проспекты))) вот там то,ты Алан оторвался! я была без фотоаппарата, потому что поездка была опять под мое настроение,то есть незапланированной, и очень пожалела!забавные города-Нальчик,Нарткала.А еще мне понравились собаки у ворот нарткалинских домов.Едешь и около каждого дома собака сидит,вполне осознанно смотрит по сторонам или уткнется в одну точку и думает) а вот по поводу wc  сказать ничего не могу, но думаю отличия не большие, от тех что на фотографиях твоих)

14.12.2009 в 16:25DinaOnly

Нарткала -это как от Владикавказа до Ахонки,наерна. как то я не разобралась, потому что ехали как то странно. заехали с одной дороги,выехали по другой.да и на обратной дороге я   задремала и проснулась ток уже в центре Нальчика.Город ничего себе так..но как то он мне кажется оч потрепанным каким то. Хотя центр вроде лучше выглядит. Единственный раз когда я впечатлилась этим городом- эт када ночью ехала во Владик после концерта Мумий троллей.Самое начало осени, классный концерт и центр у них не как у нас. то есть у нас проспект как бы в этой роли.но там не покатаешься на машине, и после 9-10(даже летом, там делать нечего) а у кабардинцев клево было) а может это я впечатленная такая была.не знаю.Надо мне более основательно и на несколько дней поехать туда и пошататься по их "тусовочным местам"))))

12.12.2009 в 23:48Алан Цхурбаев

DinaOnly, давай-давай, привези нам из Фиагдона малые архитектурные сооружения, сравним с дигорскими.

14.12.2009 в 13:31Алан Цхурбаев

в Нарткале не был, это далекот от Нальчика? а в самом Нальчике мне нравится, в парке особенно.