прошлое против будущего. старая архитектура против футуризма. старое мышление против нового.

11 декабря 2009, 23:31

в одном из последних постов одна из моих постоянных читательниц dzeba упомянула идею Валерия Гергиева строить в центре Владикавказа большой музыкальный центр, комплексное здание по обе стороны Терека в старой части города. "он хотел свой культурный центр в исторической части города построить, а это тоже уничтожение, может не людей, но истории", пишет dzeba 

я нашел в интернете один план будущего центра, вот он, автор суперзвезда современной архитектуры Норман Фостер:

выглядит дико для нашего города, не так ли? и это так здорово!!! я тремя руками за то, чтобы этот центр появился у нас, здесь нет никаких сомнений у меня. это дико, это ново, это никак не вписывается в старую архитектуру Проспекта мира, и потому он должен появитсья! не нужно бояться новых зданий, бояться нужно зданий - уродов, которые в виде коробок прорастают в самом центре. а то, что предлагает Фостер надо просто строить. то есть, подумать над самим проектом можно еще конечно, но отказываться от строительства из-за того, чтобы не нарушать картину сатрого города - ни за что! владикавказ имеет шансы получить архитектурное диво современности и попасть в учебники по архитектуре. но кроме этого, именно такими способами можно влиять на развитие нового мышления у людей, пусть им это кажется диким, пройдет время и они пересмотрят взгляды. пространство, как известно, очень сильно определяет человеческое мышление. в общем, здесь можно приводить много аргументов, но если мы хотим смотреть в будущее, у нас не должно быть сомнений в этой идее.

более подробного изображения не нашел, но кто знает город, представляет где это. на месте "Октября" и дальше в сторону набережной.

АЦ2

12.12.2009 в 01:58bitarov

Алан, а то видео ты передумал вывешивать? ))

12.12.2009 в 00:46elcaucasico

...и армянская церковь.

12.12.2009 в 01:07Алан Цхурбаев

dzutsev, сообщалось как-то, что по причине кризиса финансирование приостанавливается. только я не понял, почему об этом говорил Мамсуров, если проект финансируется из федерального бюджета? в общем, пока какой-то достоверной информации нет.

12.12.2009 в 00:30dzutsev

да, классный проект по моему. А что с ним случилось в итоге? Его тоже накрыла волна кризиса?

12.12.2009 в 00:34dzeba

Улыбается Если так, я и начну. идея гениальная, очень красиво! Но история нашего города, Алан, не хуже, ею тоже можно и нужно гордиться... Там недалеко находится дом Вахтангова... Его снесут? и ещё много чего, о чём не стоит забывать.

А это здание можно найти, где в городе построить, и эффект будет такой же, если не круче! 

12.12.2009 в 01:09Алан Цхурбаев

dzeba, да ничего там сносить не будут, кроме этого идиотского "октября" и пары туалетов по дороге к набережной. никто вроде не собирался трогать историю нашего города, ее наоборот, собирались творить. "октябрь" ведь вы не считаете историей? так что никакого противоречия здесь нет, кроме визуального естественно. но это пройдет.

12.12.2009 в 01:15elcaucasico

В Валенсии, например, есть такой "городок будущего" ("Город Искусств и Наук" называется). Построен вне исторической части города, особняком, и в то же время, в черте города:
http://archi.1001chudo.ru/spain_1233_gallery.html

12.12.2009 в 15:02toy hero
Норман Фостер во Владикавказе?! Это же сенсация!   Вот только не надо возводить этот футуре-шедевр на Проспекте. Архитектурная гармония, аура старого города - тоже ценные вещи. Можно например на пл.Дружбы,там где Электрон. Однако слабо верится во все это. Как-то слишком хорошо и далеко от реальности.   
12.12.2009 в 01:19elcaucasico

Кстати, а  что там с проектом многофункциональной вышки на горе Лысая?

12.12.2009 в 01:25ir-land

А что там с проектом "Мамисон"???????

Мне уже смешно бывает, когда слышу: "в Осетии хотят открыть...собираются построить..."!!! Только собираются и хотят!Максимум до чего дело доходит, так это до разработки проекта. А потом, как всегда не хватает денегМного денег            

и Лысую уже сто лет строят и канатку столько же лет восстанавливают...только что-то пока не видно.....а может просто я не замечаю)))Показывает язык

12.12.2009 в 01:35 patritsiy

СмеётсяЕсли в Осетии Фостер построит театр.....то я, как алаверды, построю там завод.Смеётся Наверно люди не в курсе, но в Осетии не та власть у руля чтобы строить там что-то грандилзное. Так что0нибудь по мелочи, что-нибудь кустарное, что-то на чем можно государственные женьги украсть, изиняюсь, не украсть, а использовать все бюджетные средства. И не надо задавать мне вопросы Почему так?, спросите лучше это у покойных мэров или местного руководителя республики, если сможете поймать его на работе трезвым...

12.12.2009 в 21:27Алан Цхурбаев

elcaucasico, очень точное наблюдение. всегда меня поражало это противоречие, такой красивый проспект снаружи и такой он нищий, прогнивший внутри... наверно это немалая работа, чтобы сделать там нормальные коммуникации, но зато это бы стал действительно элитный квартал, а не бесхозный, как сейчас, весь в ремонтах.

12.12.2009 в 21:29Алан Цхурбаев

понятно, "октябрь" перекрывает перспективу гор, но не такой уж он высокий и горы прекрасно видно. да и если снести его, то взгляд будет упираться в гораздо более высокое здание мэрии. я это к тому, что и новое здание на месте октября не будет мешать перспективе.

12.12.2009 в 04:40dzutsev

А мне кажется есть свой шарм в том, когда соседствуют старые и современные архитектурные формы. В Лондоне это часто встречается.

Что касается города Вашингтона, то у него в центре просто не видно практически истории - все старое моментально сносится и строится новое. Не говорю что это обязательно хорошо, но поразительно как американцы практичны, вместо воспевания своей истории, чаще всего просто сносят дома и строят то, что практически им выгоднее и удобнее жить.

Можно по разному к этой практичности относится, я например сначала не очень хорошо это воспринял, но потом сравнил с проспектом Мира во Владике, в каких условиях люди там живут - до сих пор многие без центрального отопления, без ванн, деревянные гнилые лестницы и пр. радости, а фасад так себе, у них, красивенький.

И подумал я, что людей все-таки более жалко чем историю, лучше бы люди жили в нормальных условиях, чем разукрашивали эти фасады.

12.12.2009 в 10:16ashley

Я согласен с тем, что старые здания в центре города красивы. Но новые появляются так или иначе. Причем уродливые новые. Лучше бы с ними боролись чем с этим Центром. Клевый проект.

12.12.2009 в 01:56bitarov

Никто церковь не сносит, она там на картинке видна даже.

Первыми строителями города, предполагалось, что с проспекта должен открываться вид на цепь кавказских гор, ее закрывает сейчас нелепый "Октябрь", который конечно же надо снести. НО, на его месте строить не следует.

По моему, и так принято в Европе, подобные здания современной архитектуры строятся в заброшенных районах, для того чтобы повысить их престиж. Пусть центр останется таким какой он есть. А новое здание пусть откроет для людей новый район, таких забытых мест  ведь куча в городе, например ввместо какого нибудь из простаивающих заводов типа Бионма или ОЗАТЭ, или на набережных, необлагороженных до сих пор - в районе Чапаевского моста. Ведь Джуссоев хотел небоскреб еще построить, пусть это будет новый микрорайон передовой архитектуры. А если уж обязательно в центре надо, гораздо эффектнее, по моему оно будет смотреться на месте уродской коробки Сельхоза, Тот же проспект, в принципе

12.12.2009 в 11:30lara

Проект уникальный и здорово было бы, если бы построили. Согласна с dzutsevim, что умелое сочетание старого  и нового двет шарм городу и ошущение жизненной динамики. Надо хранить и беречь прошлое, но не надо им жить.

Одна из моих мечт/ов)) - в одно утро не споткнуться с октябрем.. Согласитесь, здание закрывает перспективу и визуальную и психологическую для всего города. Это как мессидж - мы дошли до октября и дальше ничего не надо, там ничего нет или вам не надо это знать...

И надо еще сельхоз снести для полной свободы города. Может, это повлияет на мыследеятельность нашего народа? Ведь нас учили и выучили тоже, что бытие определяет сознание.

Алан, стесняюсь спросить, кризис у кгого...? И какой кризис, если можно уточнить..?

12.12.2009 в 12:42elcaucasico

dzutsev, а что мешает властям просто провести отопление в эти дома на проспекте Мира и заменить гнилые деревянные лестницы, оставляя архитектуру...

12.12.2009 в 15:40bitarov

Те кто строил на проспекте Октябрь, Дом Быта и Дом Моды Сельхоз тоже думали, что они делают вместо старины что то красивое, так что ко всем новациям в центре стоит относиться очень аккуратно.

12.12.2009 в 21:18Алан Цхурбаев

elcaucasico, все эти проекты, и вышка и мамисон и центр гергиева, про них сейчас мало что слышно. проекты существуют, но про финансирование и сроки реализации пока мало что слышно. более реальная картина с вышкой, но тоже не факт, что она появится в заявленные сроки.

12.12.2009 в 21:20Алан Цхурбаев

patritsiy, местная власть не причем, все финансируется из госбюджета, и насколько я знаю заказчики постарались специально устроить такую схему финансирования, чтобы через местные структуры ничего не шло.

12.12.2009 в 19:11dzeba

прошлое против будущего. старая архитектура против футуризма. старое мышление против нового.

Всё не так... прошлое не может быть против будущего, наоборот, будущее может быть против прошлого, АланУлыбается.

Да и с мышлением всё в порядке, просто, одно другому мешать недолжно.

 

12.12.2009 в 21:24Алан Цхурбаев

битаров, да почему в конце концов нет, если проект вам нравится? насчет того, в центре или нет - ты ошибаешься, центры крпнейших европейских городов как раз застроены современных хай-теком, и лондон и париж. пусть на биноме строят небоскребы, а это жемчужина архитектуры, она должна быть на виду.

а что за видео я обещал повесить, я что-то забыл?

13.12.2009 в 01:05bitarov

Алан, видео в продолжение темы сексюреволюции в Осетии, ты писал, что вывесишь в блоге.

Насчет здания, дело вкуса, конечно, но по моему, на месте Октября оно не смотриться. Вот на месте Сельхоза - идеальный вариант. пусть центр города расширяется за счет новых красивых зданий, все на проспекте не обязательно должно быть.

13.12.2009 в 14:47Алан Цхурбаев

bitarov, что-то никак не могу вспомнить про видео, что я там понаобещал, может не так как-то выразился... в какой дискуссии это было?

13.12.2009 в 16:35Алан Цхурбаев

а, ну да)) у меня правда иногда провалы бывают в памяти. выложу конечно, интересно продолжить дискуссию.

то, что эти люди в природе существуют, это факт. по крайней мере Каргинов и Сидаков, они постоянно на последних митингах по ЭЦ выступали. и то, что "яблоку", которое возглавляет Сидаков, недавно отказали в перерегистрации, тоже факт. но вот само обращение к Евкурову... пока трудно что-то сказать. сайт, сам знаешь, ненадежный. с другой стороны, наверно что-то было действительно. надо напрямую у этих и спросить. потому что я не вижу в этом обращении логики. почему к евкурову? тогда бы к канокову обратились.

13.12.2009 в 17:01bitarov

Там приложен скан этого письма, так что похоже на правду. И если это так, то понимают ли эти деятели, что таким образом они дескридетируют все те идеи, за которые они сами выступают?

13.12.2009 в 16:01bitarov

Ну и память у тебя)) посмотри переписку трехдневной давности вконтакте

и еще, ты не знаешь, случайно, эти клоуны существуют в природе, или это очередная выдумка http://www.ingushetia.org/news/21039.html

12.12.2009 в 21:31Алан Цхурбаев

dzeba, я как раз про это и говорю. этот конфликт, как в заголовке, его не я придумал, а те, кто против фостера. я как раз за то, чтобы прошлое и будущее гармонировали.

12.12.2009 в 01:08ir-land

Ну я не думаю, что снесли бы церковь!!!И вобще не факт, что именно в том месте бы строили...пока этот проект дошёл(или дойдёт) до реального строительства, возможно и место строительства измениться))))А вообще я "за" новые строения(за нужные и необычные, уникальные), но чтобы они не были во вред "старому городу"!Я против сноса старых(исторических) зданий!!!Историю нужно беречь...

12.12.2009 в 00:57dzeba

Маэстро, видимо, считает, что его искусство выше НЕБЕС