11 идей против завода электроцинк

15 декабря 2009, 23:58

подвожу итог идеям по противодействию заводу Электроцинк, которые были высказаны в недавнем посте. собрал лишь те из них, которые действительно осуществимы, и над которыми стоило бы подумать. мои комментарии курсивом. предлагаю всем (ну кроме zdimeli)) высказывать свои мысли по поводу, может какие-то лучшие станут осуществимы. также пиарю этот пост в жж ekocid, посвященному закрытию завода. надеюсь, на их участие в обсуждении.

1. идея от elcaucasico - записывать минутные видео по теме и отправлять их на проекты наподобие "Мобильного репортера". картина происходящего довольно однообразна - дымящие трубы и малочисленные митинги. но если бы имелся сайт, где можно было бы вести банк видео, то это было бы полезно.

2. идея от al_alani - организовать массовую отправку воздушных шариков в небо и на каждом написать "SOS, "помогите, нас убивает Электроцинк" или что-то в этом роде. Получится как будто мы шлем зов о помощи инопланетянам, т.к. нас уже здесь никто не хочет слышать. красивая, но попсовая идея, честно говоря. на мой взгляд, после нее директор ЭЦ довольно потрет руки и скажет, "какие милые дети". не стоит показывать им свою мягкость.

3. идия от TEDE - объявить конкурс  рисунков, карикатур на тему электроцинка.я  одну придумал только не знаю как залить - 100% "за". только опять же нужен сайт, ну или хотя бы блог. очень простая и нужная идея, рисунок-победитель можно расклеить по всему городу.

4. alik предлагает в качестве слогана борьбы слова Пастернака - "А в наши дни и воздух пахнет смертью, открыть окно,что жилы отворить". Б. Пастернак.

5. две идеи от Малхаз - ходить по городу и предлагать людям попробовать новое осет. блюдо "диоксидысерджынта" (конечно под видом картофджинта), ...если имеется падеж птицы в зоне выброса, можно подключить гринпис...

6. iron-ec предлагает слоган Электроцинк - Владикавказский Чернобыль

и он же предлагает для привлечения общественного внимания к проблеме провести митинг 31 декабря.

7. идя от dzutsev - Что если объявить конкурс предложений по тому как бы безболезненнее и безопаснее закрыть Электроцинк. Иными словами, конкурсанты собирают все основные опасения противников закрытия завода - финансовые потери, безработица, снижение индустриального потенциала республики и т.д. и каждый по своему отвечают на все эти вопросы. После определенного (небольшого) срока проведения конкурса подводится итог и проводится презентация его результатов.

8. Antares предлагает собирать подписи и писать официальное письмо Медведеву и Путину (сразу двоим). насколько помню, такие письма с тысячами подписей уже составлялись.

9. не новая, но всегда актуальная в этой борьбе идея от lara - всем в СО одеть на один день маски и так ходить по улицам, на работу, на учебу.

10. tauche - за одну ночь на нескольких чистеньких фасадах пяти-десяти-этажек появляются либо стенсы (трафареты) в масштабе либо слоганы по теме! - только "за", главное, чтобы не "повязали" за порчу имущества.

11. и пару мыслей от меня самого: а) флэш-моб под названием "памятники архитектуры против Электроцинка". суть проста - надеть марлевые повязки на все памятники в городе (ну куда дотянемся) и распространить эти фотографии. б) предложить всем заведениям в городе повесить на входе стикер "это кафе (ресторан, дискотека...) против Электроцинка".


АЦ

17.12.2009 в 19:44elcaucasico

А лучше всего, чтобы лозунг на русском подписывался его осетинским аналогом, и наоборот.

17.12.2009 в 11:09Малхаз

все идеи могут быть осуществимы. только где, когда, кем?

друзья, кто живет во владике, кто может организовать? я, если буду дома, обещаю принять участие.

16.12.2009 в 07:20RRewazhti

У меня идея. жестко, но, думаю, более эффективно, чем ленточки, транспоранты и стикеры.

предлагаю вешать в городе реальные фотографии реальных североосетинских детей с онкологией, чтоб визуально было видно, рожденными с какими-то дефектами физическими и проч. внизу подписи, вроде: Мадина, 8 месяцев. потом очень краткую и понятную историю болезни. и ту же самую статистику по Северной Осетии. и именно детей. это прошибает до костей, даже самых твердолобых и равнодушных.  

16.12.2009 в 12:05zdimeli

alan...pochemu propustil menia ?

smotri ia tebia bezplatno kak sosed sosedu ideiu dam..

-----------

berite dve fotki..

1-saakashvili.

2-vtoroi elektrocink.

s nadpisiu,

raznica tolko v tom,chto pervii upravliaetsa s ameriki a vtoroi s moskvi :)

16.12.2009 в 14:21ashley

А может быть, если мы все встанем кольцом вокруг Электроцинка,  возьмемся за руки и споем Earth Song это растопит лед в серцах промышленников?

16.12.2009 в 11:17Алан Цхурбаев

RRewazhti, меня в таких идеях смущает то, что нет прямых доказательств того, что ЭЦ влияет на рост онкологии в республике. я не сомневаюсь, что это так, но исследований нет. поэтому идея как будто не имеет достаточной основы.

16.12.2009 в 20:37dzutsev

Что если имеет место своего рода культурный разрыв между элитами и народом в рамках этой кампании? В Осетии, чем более образован человек, тем более русифицирован он чаще всего и тем менее воспринимается менее образованными людьми, осетинами как "свой".

 

Может быть стоит подумать надо лозунгами на осетинском языке, чтобы преодолеть этот разрыв?


 

16.12.2009 в 17:25RRewazhti

согласна, доказательств нет. но можно вообще не привязывать эти фото к Эл-цинку. имя, возраст, история болезни, сухая статисткика, можно в сравнении с другим регионом россии или сравнить как в целом по стране (а может, как с этим в развитых странах, например?) и все, пусть дальше работает мозг обывателя, кто будет видеть эти фото. я думаю мысль пойдет в нужном направлении. ведь все говорят о детских болезнях в связи с заводом и беспокоятся за здоровье детей.

кстати, можно билбордом это, а не маленькой фотографией, если есть возможности.

я вообще это к тому, что для североосетинского пассивного общества нужен шок, чтоб разбудить, достучаться

17.12.2009 в 17:51Алан Цхурбаев

dzutsev и dzeba, я просто не вижу противоречия здесь. хоть на английском, если здесь есть хоть один англичанин. чем больше языков, тем больше обхват, по-моему абсолютно грамотная идея с лозунгами на осетинском.

16.12.2009 в 19:46lara

Алан, а ты допускаешь, что такие данные будет или, если они есть, то будут публиными? Никогда! Это же прямой путь в могилу и заводу и властям. Но это же не должо означать, что навсегда ужасающую статистику закроют в сейф и люди останутся в сомениях, откуда такая динамика рака в республике - может, инопланетяне ночью нас осыпают свинцом, цинком и тд. Почему нельзя потребовать реальную статистику по раку, по ее возрасту, характеру и не сравнить с другими регионами России?

Я согласна с RRewazhti, что на людей влияет визульное, яркое. Завод и власть убедили обывателя, что он является чуть ли не кормильцем нашего народа. И все это покушали, как молодые говорят. Так почему нельзя этому обывателю дать другое блюдо, которое реальное и моральное.

Не уверена в том, что родители захотят вывесить фото своих больных детей, но если бы да, то это действительно  сильнейший импульс к размышлениям. 

И сделующе, на что бы я хотела акцентировать внимание - народ же привык к заводу как к данности. Например, как к снегу, солнцу или плохой погоде. Этото, что нельзя изменить, надо смириться, переждать. А ведь нужен пример, когда народ смог сделать что-то, поменять что-то. Есть в России примеры закрытия какого-то завода под натиском общественного мнения? Я знаю, что в Южной Осетии не допустили строительсво огромного химического, кажется, мышьякового закода студенты хим-биолог. факультета во главе с Габараевой, царство ей небесное. Но им здорово досталось. А ее объявили сумашедшей...Но это был СССР, сейчас другие времена. Надеюсь, более либеральные.  

17.12.2009 в 16:23dzeba

 В Осетии, чем более образован человек, тем более русифицирован он чаще всего и тем менее воспринимается менее образованными людьми, осетинами как "свой".

А связь какая: образованный - русифицированный - не "свой"???

Можно плакаты, лозунги на каком угодно языке писать... но почему вы сразу людей на осетин и русских делите? А русскоязычные - не люди, они безучастны, по вашему им всё равно? А на осетинском - сразу свой и всё попрёт? Не понятная позиция.

17.12.2009 в 17:31dzutsev

dzeba, большинство населения Владикавказа осетины, поэтому логично было бы писать лозунги не только на русском, но и на осетинском.

Активисты движения за закрытие Электроцинка жалуются на пассивность народа. Я гипотетически предположил, что активисты (в массе своей осетины) выходцы из более образованных слоев и с меньшим знанием осетинского языка разговаривают на языке, который менее понятен массам населения Владикавказа.

Я не говорю, конечно, что во Владике много людей, не владеющих русским языком. Я имел ввиду, что к значительной прослойке менее образованного населения лозунги на осетинском языке апеллировали бы больше, чем лозунги на русском.

Это мое предположение, не факт

19.12.2009 в 16:02dzeba

Да я, вообще, за то,чтобы везде писали не только на русском, но и тут же на осетинском. Из большинства осетин среди населения Осетии большинство не знают, к сожалению, родной язык, с высшим они образованием или нет. Простые люди! Просто не знают язык! Как эти лозунги могут их привлечь ? Надо просто обязывать законно всех писать на двух языках: на магазинах, указателях, Улыбаетсялозунгах и т. д.. Пора прививать эту практику, когда об этом будут думать выше?..  

20.12.2009 в 19:35ХЕТАГ
Алан -у меня есть еще одна идея ,как закрыть завод Электроцинк(гл.цинк-смерть)) http://www.youtube.com/watch?v=DKQQ70ZJ1Lw
20.12.2009 в 23:21elcaucasico

ХЕТАГ, тот, кто смонтировал видео, молодец, постарался. Осталось только его распространить и пиарить.
Однако мальчик с третьим пальцем на 3-й минуте 18-й секунде - это, как мне кажется, из другой оперы, на тему "Как мы воспитываем наших детей".

22.12.2009 в 00:08Алан Цхурбаев

видео, честно гововря, очень сильно затянутое. никто не будет смотреть 8 минут довольно однообразного видео. и много фотографий вообще я не понял к чему. Гергиев, например.

21.12.2009 в 20:19ХЕТАГ

Это я так быстро -быстро как мог, просто торопился ,была бы камера хорошая ,можно было такие клипы сделать ,Фассбиндер отдыхает)))Смеётся

21.12.2009 в 20:23ХЕТАГ

Но идея моя не только в распространении роликов .Никто про Молотова не читал?(хороший говорят бармен был)Смеётся

21.12.2009 в 23:53Алан Цхурбаев

о, Хетаг, какие опасные идеи ты предлагаешь. дружба с этим барменом довольно опасна. ты что предлагаешь его вкусные коктейли через забор бросать?

22.12.2009 в 20:45ХЕТАГ

Да ,действительно затянутое ,но что можно было сделать за 5 мин ?Так что принимайте таким кокой получился(клип),а на счет барменов такие вопросы хм......нужно в другой атмосфере обсуждать. Радует одно Алан ,-хорошо что в Осетии есть хоть один нормальный журналист который поднимает значимые социальные вопросы а не тяфкает то что ему приподносят ценз. сми и различные правительственные порталы Помню начало 90ых как начинался грузино-осетинский конфликт когда на Цхинвальцев выпустили неформалов в форме ментов что говорили сми Северной Осетии ,, грузинская милиция наводит порядок на улицах Цхинвали ,,это тогда-то ,когда их братьев заваривали в трубы и поливали свинцовым дождем .

23.12.2009 в 18:02Алан Цхурбаев

Хетаг, тогда, здесь на Севере, южан большинство не воспринимало как братьев, как часть своего народа. сейчас тоже ситуация не сильно изменилась, но изменилась. а насчет СМИ, ну что, правительственные сми обслуживают интересы власти. очень жаль, что у власти такие интересы.

27.12.2009 в 00:37 patritsiy

Цинковый рай

Владикавказ 2020.

- Доброе утро, сынуля!

- Доброе, ма!

- Ма, а можно я сегодня не буду одевать противогаз в школу. Мне в нем жарко!

- Не выдумывай. Мы тебе только на прошлой неделе купили замечательный противогаз со встроенным мр3 плеером , телефоном и хвойным ингалятором. Заметь, мы с папой уже год в старых ходим и не жалуемся.

- Ма, а мне сегодня такой странный сон приснился. Я видел тебя с длинными длинными волосами,ну, как на тех фотографиях, когда я был еще совсем маленький. Ма, а почему сейчас почти все ходят лысые? Потому что это гигиенично? Нам в школе рассказывали, что волосы это рудимент и людям волосы действительно были нужны только в ледниковый период.

- Да, почти что так, солнышко.

- Ма, а почему у меня всего по пять пальцев на руках, а у Анечки шесть, у Мишкиного младшего братика шесть. Со мной что-то не так?

- Нет, родной, пять пальцев – норма и человеку для жизни их в полне достаточно. Лишние пальчики – это подарок.

- Чей?

- Электроцинка, малыш.

18.12.2009 в 17:43Малхаз

что, никто?

19.12.2009 в 02:15lara

Малхаз, не живу:-))