Ленингори станет оффшорной зоной

17 декабря 2009, 18:53

В Ленингорском (Ахалгорском) районе Южной Осетии, приграничном с Грузией, в 2010 году откроется оффшорная зона, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. По информации грузинских СМИ, такое заявление сделал премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев, встречаясь с депутатами парламента Южной Осетии. Премьер отметил, что этот вопрос согласован с «основным стратегическим партнером Южной Осетии — Россией». Вадим Бровцев заявил, что это будет «настоящая оффшорная зона», в которой зарегистрированные предприятия будут иметь «нули по налогооблагаемой базе».

в ленингори есть несколько предприятий, в том числе винный завод, и если всем этим предприятиям дадут ход, то это только хорошо. еще лучше если район станет местом взаимной торговли грузин и осетин.   становление оффшорной зоны может этому только способствовать. в памяти воскрешается конечно знаменитый рынок ТЭК, который не смотря на мощный поток контрабанды, был местом сближения конфликтующих народов. его надо было ставить под контроль, а не разгонять, что стало одним из первых шагов к новой войне.

P.S. пытался дозвониться до Алана Джуссоева, главы Ленингори, но номер не доступен. там надо и связь улучшать, и дорогу нормальную строить до Цхинвала. без этого будет на оффшорная зона, а зона отмывания денег.

АЦ

18.12.2009 в 12:23zdimeli

patritsiy --- daragaia,a vam ne kajetsa chto ne tvoe delo gruzinskii pomiatnik ? zanimaites so svoimi delami !! grabite rossiiskix stroitelei,i poubivaite ix !!

pro bazar i pro kormushku zabudte.

a pro gruzii..vi i tak vse znaite...tak chto zaviduite i sdelaite vid  chto jit pod KGB luchshe !

18.12.2009 в 04:27 patritsiy

Это только предположение, но учитывая нищенское положение в Грузии, можно скупать товары в Грузии, заниматься упаковкой их в данном районе и отправлять все на Север. Или того лучше брать трудовые ресурсы на Севере и им же давать вывозить выращенные продукты сельского хозяйства. Но при этом будут теракты со стороны южных соседей - грузин, надо быть к этому готовым и отвечать аналогично.

zdimedi, вы, наверно, в курсе, что в Грузии снесли памятник воинам освобождавщим мир от фашизма. Боюсь Грузия в погоне за тем, "чтоби бит запъадним и свабоднимь" совсем потеряла голову и уже плюёт в могилы тех грузин, что погибли в ВОВ. Странное какое-то чувство на душе...у меня дед фронтовик, с 18 лет оказался на Втором Белорусском фронте, он много рассказывал о хороших друзьях грузинах и теперь память его друзей, - людей, которые победили фашизм, взрывается шашками, купленными на деньги США. Как я онимаю последние 5 лет в Грузии иных денег нет, находтся на прямом подсосе у США :) грустно это все и противно наблюдать за этим. Ну да х.. с вами, как хотите так и живете, если вы такие "цивилизованные", то взрывайте памятники и обстреливайте танками могилы, творите один геноцид за другим...Бог вам судья.

18.12.2009 в 18:31zdimeli

"у бандита кем нас Южных Осетин считают в Грузи" -- ne tolko gruzia....tak schitaiut i rossiane katorie uznali,kak mirno spiashie osetini agrabili i ubili russkogo stroitela !! i eto tolko odno iz bnogix dokazatelstv !!

18.12.2009 в 11:41lara

Все новое - это хорошо забытое сторое. В данном случае, даже не совсем хорошо забытое. Как все знают, во время первой войны, когда Цхинвали был в блокаде и продуктов не было вообще, грузинские крестьяне с окрестних сел привозили на окраину города выращенный урожай и продавали цхинвальцам, с которыми они воевали. Уникальная ситуация, конечно. Затем, как миротворцы вошли и начался так называемый мир, это место торговли превратился в Эргнетский рынорк, кторый охватил все Закавказье и север Кавказа. Розовые реврлюционеры зарыли рынок и стал фактической границей ЮО. Не буду выносить на обсуждение полезность или его наоборот этого решения, время и события многое показали и еще собираются показать. Но весь фокус в том, что ничего не изменилось, просто этот рынок сейчас переносится и будет в 60 км от Тбилиси. Немного цинично, но от факта никуда не денешься.

19.12.2009 в 00:00Алан Цхурбаев

elcaucasico, это не мой комментарий выше, и прошу всех обратить внимание, что это слова ГЛАВЫ ЛЕНИНГОРА АЛАНА ДЖУССОЕВА, КАК И ПОДПИСАНО ТАМ, поэтому прошу отвечать на сказанное, а не сказавшему. (хотя конечно путаницу внес я, когда под моим ником высказываются другие, но это чисто технический момент)

18.12.2009 в 16:50Алан Цхурбаев

Дорогие друзья, первое офшор не открывается а зоздается, второе кто сказал что цель офшора создание площадки рынка называйте как хотите для торговых или других отношений с Грузией. Таких примеров создания офшоров нет, в таком формате офшор не возможен. Теперь о Эргнетском рынке, это разные вещи другая ситуация другие люди и другое время другая география. Сама по себе торговля предпологает равные финансово-хозяйственые взаимоотношения, сегодня этого на границе Ленингорского района Республики Южная Осетия с Грузией быть не может. Для Лары справка, не в 60, а 35 километрах, если речь идет о возможном приграничном рынке в Ленингорском районе.

Почему все акцентируют внимание на создане торговых или каких то других отношений с Грузией, нужны ли нам такие отношения сегодня???

Могут ли быть созданый нормальнве отношения у бандита кем нас Южных Осетин считают в Грузи и как нас старается преподносить Грузия остальному миру и полицейского, "миротворца" и "демократа" кем Грузия считает себя????

В данном случае речь идет о привлечени инвестиций путем создания офшора, для развития района да и всей Республики.

Алан Джуссоев.

19.12.2009 в 01:44elcaucasico

Прошу прощения, я банально не увидел подписи... (и такое бывает)). Естественно, не стал бы делать ремарку.

19.12.2009 в 05:05inter vestrum

Вы бы ребята почитали бы что такое оффшор.

Какая приграничная торговля, какие инвестиции в регион?

А почитаете, своим начальникам тоже расскажите, чтобы глупых планов не строили.

А настоящий оффшор в ЮО, как и, например, в Северном Кипре, в принципе не возможен. Только деньги россиян и наурутян можно будет отмывать.

А такой "оффшор" и сейчас успешно действует.

18.12.2009 в 21:47elcaucasico

Алан: "Почему все акцентируют внимание на создане торговых или каких то других отношений с Грузией, нужны ли нам такие отношения сегодня???"

Алан, мне вспоминается, что в одном из Ваших постов о КПП "Верхний Ларс" Вы излагали противоположное мнение.

19.12.2009 в 02:20Алан Цхурбаев

elcaucasico, все понятно, но пользуясь случаем, хочу обратить внимание всех на возможность пообщаться здесь напрямую с главой Ленингори Аланом Джуссоевым.

22.12.2009 в 22:06lara

Почему тошда только этот район был выбран для офшора, если не предуссматривается в дальнейшем торговые отношения с Грузией? Почему не вся ЮО становится этой зоной? И что там конкретно можно делать, если не торговрля с Грузией, а через Грузию и с Арменией и Азерб.? Это же сельскохозяйственный район с хоршими, но не аховыми курортными возможностями, которые, например, есть в Джаском и в Квайсинском ущельях?

24.12.2009 в 22:22inter vestrum

 Цитата:

В оффшорной зоне:

упрощён и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при котором уплачивается чисто символическая сумма (…); по заниженным ставкам уплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц;

гарантируется конфиденциальность деятельности оффшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля.

В целях защиты национального бизнеса оффшорным компаниям запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью в пределах оффшорной зоны. Основные доходы оффшорной зоны складываются от сборов за регистрацию и перерегистрацию, налоговых поступлений, расходов оффшорных компаний на содержание в зоне их постоянных представительств (секретарских бюро).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оффшорная_зона

 

Так что, все это никакого отношения непосредственно к экономике ЮО, ни к с-х, ни к туризму, ни к прочему бизнесу не может иметь отношения в принципе.

Видимо, начальники напутали. Слышали звон, но…

А может быть, это грузины еще разводку устроили, как с мальчиком Геноцидиком. И,  похоже, опять удачно

17.12.2009 в 22:15zdimeli

kushat zaxoteli..?

grabite russkix stroitelei !

p.s

o svoix ludei gruzia sam pozabotitsa !!! bez kontrabandi!!