10 лет первому взрыву во Владикавказе

19 марта 2009, 14:02

Ровно 10 назад, в 11:30 утра, на Центральном рынке Владикавказа случился взрыв. Погибло 52 человека. Взорвали "москвич", начиненый тротилом. Это был первый крупный теракт в Северной Осетии. После этого они потянулись один за другим. Именно с этого взрыва началась, как я его для себя называю, эпоха терактов в республике. Я не говорю о том, что до этого (при предыдущем президенте), было спокойней. Нет конечно, достаточно вспомнить долгое время, когда людей просто воровали и потом они оказывались в Чечне. Ходить ночью по улицам было страшно, потому что воровали всех - чиновников ООН и простых владикавказских анашистов.

Я счастлив, что это время позади, но этот теракт на рынке все же обозначил новое время - время терактов и нового страха. Это время не прошло и сейчас. Последний теракт случился в ноябре прошлого года. У кинотеатра "Дружба" взорвалась маршрутка. Погибло 12 человек.

Я помню тот день, 10 лет назад. Я ехал в маршрутке в университет, опаздывал к третьей паре, это была "история". Когда маршрутка проезжала рынок по улице Куйбышева, раздался сильный хлопок. Звук был сильным, но никто и головой не повел. Это было похоже скорей на то, когда вдруг глохнет и "кашляет" машина, грузовик какой-нибудь. Кто бы мог подумать, что в ста метрах разом погибли десятки людей. Наша маршрутка двигалась дальше.

Через 15 минут я был уже в университете. На пару я все же опаздал, но оказалось, что занятий не будет. В теракте только что погибла жена нашего преподавателя истории, который должен был вести пару.

Потом виновных поймали и наказали, а на месте взрыва поставили небольшой фонтанчик, который вскоре окружили торговыми палатками и он перестал работать.

20.03.2009 в 12:16Алан Цхурбаев
bitarov, как ни удивительно, мне тоже запомнилась именно шапка)) жаль, что вчера никто не решился показать эти кадры, вид у него там не тот, что сейчас.
20.03.2009 в 02:52bitarov
Еще тогда во Владик расследовать это дело приезжал тогдашний директор ФСБ Путин. Его несколько раз показывали по местному ТВ. Честно говоря, он показался тогда внешне немного нелепым, его зимняя шапка была раза в 2 больше головы.
19.03.2009 в 17:26inter vestrum
Взрывы, убийства, теракты, все это печальная повседневность С. Кавказа. И не понятно, как этому делу можно помочь. Чем больше "регулирует" Москва положение в это регионе, тем безисходнее становится ситуация. Последние годы локалным проблемам не давали перерасти во всеобщий пожар, заливая очаг возгорания деньгами. Но нефте-газовая труба начинает усыхать. Неужели опять перейдут к "наведению конституционного порядка"?
19.03.2009 в 22:40Алан Цхурбаев
причины терроризма на Кавказе довольно хорошо изучены специалистами. это в первую очередь социальные и экономические причины. из них же вытекает и решение. но совсем другой вопрос в том, нужно ли это кому-нибудь вообще? сдается мне, что это никак не вписывается в "генплан".
19.03.2009 в 23:40kassyi kolhaun
Помню тот день! Все были в шоке от случившегося. К слову сказать, это было первое настоящее "боевое крещение" наших осетинских спастателей. Помню благодарственные высказывания врачей скорой помощи в их адрес. Представьте себе, если бы не эти рослые молодые парни, кто бы тогда заносил в кабину машин, израненные, еле живые тела, выкопанные из под скопа мусора, осколков и крови. Самое страшное во всем этом, это панический ужас, охватывающий жителей республики во время тотального распространения слухов о новых якобы только чт произошедших террактах.
20.03.2009 в 12:15Алан Цхурбаев
kassyi kolhaun, да, каждый теракт сопровождается слухами о новых терактах. видимо это намеренное сеяние паники в народе, а может и просто люди сами себя подогревают.