При взрыве мемориала ВОВ в Кутаиси погибли мать и ребенок...

21 декабря 2009, 17:53

специально взял заголовок этого поста у Bergmana, своего грузинского коллеги из соседнего блога, потому что полностью с ним согласен. вот его слова: "Все в стиле Миши, все наспех, все на скорую руку, все некрепко, по дилетантски, все с пеной у рта... и результат практически везде -  один и тот же".

когда стало известно о "демонтаже" мемориала, я подумал, что Москва и Тбилиси просто соревнуются в идиотизме. причем, своим последним поступком Миша хорошо шагнул вперед. издевательство над памятью погибших людей (да и над живущим тоже) вызывало у меня такое чувство обиды, что и писать ничего не хотелось. не хотелось говорить, насколько это позорно и гадко. хотя, даже тогда нашлись те, кто не применул упрекнуть "не ваше дело", "следите за своим делами" и прочий маразм. когда погибли люди защитников этого сноса как-то поубавилось. получилась такая, ярко выраженная абсурдная история с трагическим концом.

нет нужды говорить, какой это праздник для российских сми.

очень жаль, что Миша стал на путь остервенелого уничтожения всех внешних признаков советской эпохи. показуха эта вряд ли что-то изменит в головах людей.

мы живем в странах с ненормальным политическим руководством, предательским по отношению к своему народу. из москвы выгоняют грузин за то что они грузины, в кутаиси взрывают символическую могилу. и это только два примера из этого истеричного соревнования, в котором гибнут люди.

АЦ


21.12.2009 в 23:12elcaucasico

А "четвертого" танкиста звали, между прочим, Георгий Саакашвили.

26.12.2009 в 11:36elcaucasico

inter_vestrum, откуда Вы знаете что я читаю, что я не читаю... И вообще, только ли из прессы, так сказать, черпаю информацию... Да и не обижаюсь я на Вас... Я не про 21-е конкретно говорю, а вообще. Сам факт того, что памятник Сталину до сих пор величаво там стоит, в отличие от подобных памятников ему и Ленину в других местах Грузии, о чем-то говорит.

21.12.2009 в 22:43dzeba

У меня ж перед глазами фильм  "Отец солдата" или "Четыре танкиста и собака". Как народ терпит его и какой памятник он себе уже воздвиг, [...]? 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.01.2010 в 16:39nad2094

inter vestrum мое высказывае обращено к вам

как вам не стыдно прикрываясь гуманными ценностями и при этом такие вещи высказывать, к тому же находить им оправдание

вы хотя бы знаете что такое гуманность, права человека (хотя бы право на память после смерти), нравственные ценности

вы заявляете что снос памятников - это сугубо дело личное каждого государства  - значит о демократическом развитии  государства можно судить по этому признаку, а вы не задумывались о том что на территории россии находятся памятники немцам, на террритории германии россиянам, на территории польши и т.д.(кроме прибалтики, грузии и украины) русским даже несмотря на сложные двухсториронни отношения между государствами оно обязвано их защищать даже от своих граждан стоят они не потому что это нравится какому то государству или кто то кому то угрожает - а прежде всего потому что надо быть терпимым к памяти других, прежде всего умерших для этого подписываются двухсторонние договоры по защите памятников, для этого недавно были приняты разничные резолюции ООН - это никак не является личным делом отдельного государства или власти

дальше вы приводите сколько памятников снесли в РФ - да здесь я отчасти соглашусь с вами это наше бедствие, но у нас оно не носит политической окраски и не поддерживается ни населением ни властями (происходит это потому что многие культурные организации по каким либо причинам или простой халатности не оформляют их в собственность чем и пользуются мошенники из экономических и корыстных целей), что то я не помню чтобы сносились памятники выборочно, именно грузинам и решение об этом принималось на федеральном уровне

в вашей статье все сводится к пословице "ты мне не дал книжку, поэтому я тебе совершенно обоснованно не дам конфетку" - подобное поведение никак не говорит о том что грузия более демократичное и правовое государство чем россия, которое даже элементарно не уважает свою историю

21.12.2009 в 20:08toy hero
Хотелось бы посмотреть грузинский учебник истории, как они вообще трактуют ту войну? Для наших сми и правда подарок, жужжат до сих пор.
21.12.2009 в 20:57jja-verner

Свинство. И ведь разница в работе с политикой Кремля никакая. С той лишь разницей что не здешние (Грузинские) СМИ не стали замалчивать а сделали главной новостью дня.

Позор, большой позор для грузинской администрации.

21.12.2009 в 20:34однако

Как это мило - дилетанство, наспех. А при чем здесь Москва?

Как всегда - журналисты, с чванливо надутыми губками, объявили всех идиотами и преступниками и пошли вершить историю.

Саакашвили, не дилетант, а просто подонок. Как и почему его терпят Грузины? Ну решили жить отдельно - на здоровье, но вот этой мерзостью то зачем заниматься?

 

21.12.2009 в 23:16elcaucasico

Вообще, это, в какой-то степени, как дежа вю. В советское время в центре Тбилиси при Берии снесли один величественный православный храм (ru.wikipedia.org/wiki/Тифлисский_Александро-Невский_военный_собор). Ныне на его месте - тоже здание парламента.

21.12.2009 в 21:24alik

В прошлый раз,в латвии,когда памятник убрали с одного места на другое кроме жжужания сми были пикеты "наших" "ваших" и т.д. Теперь памятник взорван а с их стороны тишина,ни митингов,ни пикетов.   Получается , патриотизм только с разрушения кремля и только когда это нужно кремлю? И  не значит ли то ,что в этот раз ограничились только жужанием , возможное  потепление в отношениях с грузией в будущем?                                                                             

21.12.2009 в 23:26Алан Цхурбаев

jja-verner, я думаю, что такое событие было бы трудно скрыть. и в России такой позор стал бы первой новостью, разница в оценке, осудить бы никто не решился, интересно что писали в грузинских СМИ сегодня.

21.12.2009 в 23:57zdimeli

kogda vzorvali poezd i pogibli ludi v rossii, ne odin gruzinskii politik v tot den ne vospolzovalsa s etim i ne vistupal s politicheskimi zaiavleniami protiv rossii,protiv kremlia !!

znaete pochemu ?  eto bilo bi podlo !!!!

-----------

a kak postupili rossiiskie vlasti,rossiiskie politiki i rossiiskii narod kogda uznali pro tragedii v gruzii??  vse vi etogo nabludali,kak oni etot tragediu ispolzovali !!!

ne gavariu uje pro abxazcev i osetin !!!

 

22.12.2009 в 02:58inter vestrum

 

Если действительно хотите разобраться, попытаюсь разъяснить. Хотя, сильно в вашем этом желании сомневаюсь. Иначе, посмотрели бы, что пишут русскоязычный грузинский нет и грузинские блоги/

1. Никто с памятниками не борется. Их великое множество во городах и районных центрах Грузии. Главный из них – Комплекс Победы находится в главном столичном парке Ваке. И, уверяю вас, ничего ему не угрожает.

 http://www.tbilisi.gov.ge/functions/img.php?src_jpg=../album/610_4496_944793.jpg&im_new_w=500

2. Памятник в Кутаиси не уничтожали, а переносили. Он стоял на пустыре, в 90-ие был неоднократно разграблен. Скульптуру бережно сняли, а стометровый бетонный монолит, не подлежащий перемещению естественно взорвали.

21.12.2009 в 23:41Алан Цхурбаев

alik, скорей всего просто не успели поднять шум, ведь действительно все очень быстро в кутаиси сделали. от момента первой новости до взрыва прошло 4 или пять дней. и кстати я слышал, что где-то в России студенты сожгли чучело саакашвили, так что все как обычно.

22.12.2009 в 03:04inter vestrum

 

Скандал: на Алтае перед Днем Победы снесли памятник погибшим воинам (ФОТО)

http://www.nr2.ru/society/177519.html

21.12.2009 в 22:34elcaucasico

Почему бы тогда, по той же логике, не демонтировать телевышку на Мтацминда, как один из "символов советской оккупации". После демонтажа, фрагмент вышки (как Берлинской стены) поместить в музей советской оккупации. 

21.12.2009 в 23:49Алан Цхурбаев

elcaucasico, для меня пример со сносом храма больше понятен, чем этот. то было хоть борьбой с прошлой идеологией, с религией, а с чем борются сносом мемориала памяти жертв ВОВ? это отрицание своего участия в борьбе с фашизмом?

22.12.2009 в 00:32zdimeli

nadeius eto bilo poslednii povod...

-----------

a tebe stoilo bi peresmotret osetinskix,abxazskix i rossiiskix blogerov..peresmotret  SMI v etix stran  i vse stanet iasno daragoi !!  poprobui !!

22.12.2009 в 03:01inter vestrum

 

Бедственное положение военных памятников в России: еще один монумент снесли в Подмосковье

http://obzor.westsib.ru/news/168848П

22.12.2009 в 03:02inter vestrum

 

В России продолжают сносить памятники защитникам Отечества. Власти молчат (ФОТО)

http://www.nr2.ru/society/183159.html

21.12.2009 в 23:35Алан Цхурбаев

однако, конкретно здесь Москва вроде и не при чем. но эту историю я воспринимаю как очередную глупость (трагическую) в противостоянии москвы и тбилиси. и я не собираюсь выяснять кто больше преуспел в дикости, потому что на обе стороны приходится с лихвой.

22.12.2009 в 02:59inter vestrum

Тут сплоховала полиция, допустившее это, и, конечно фирма, взрывающая монолит. Если бы обернули объект защитной тканью, как это сделали в Батуми при взрыве многоэтажной гостиницы, жертв удалось бы избежать. http://www.youtube.com/watch?v=lLKyuZSSbhA&feature=player_embeddedРуководитель взрывных работ в Кутаиси находится под следствием.

22.12.2009 в 03:02inter vestrum

 

Под Петербургом исчез один из памятников героям Великой Отечественной войны

http://www.rusk.ru/news_rl/2009/02/19/pod_peterburgom_ischez_odin_iz_pamyatnikov_geroyam_velikoj_otechestvennoj_vojny/

22.12.2009 в 03:05inter vestrum

 

В Благовещенске строители делового центра снесли стелу в честь Дня Победы

http://www.nr2.ru/incidents/182675.html

 

 

Достаточно?

22.12.2009 в 00:13Алан Цхурбаев

ну конечно zdimeli, про абхазов и осетин вообще говорить не надо. эти любую трагедию в своих целях используют, только повод дай.

22.12.2009 в 03:03inter vestrum

 

Власти Химок снесли монумент Героям Советского Союза

http://gorsastroy.ru/viewpub562.html

22.12.2009 в 11:54zdimeli

elcaucasico --

da saakashvili fashist...a gruzini zaslujili etu tragediu..--- cnego ti bolshe xochesh, ludi pogibli ,a ti spekuliruesh zdes !!!

-------------------

22.12.2009 в 13:15мага чечен.

pravelna vzarvali  eto davno nado bilo zdelat,etot tuhlii asetin zhugashvili pogubil mileoni zhiznei ,nuzhno naiti evo magilu i tozhe vzorvar k chertavai materi.

22.12.2009 в 02:59inter vestrum

 

3. Что касается пострадавших, то они каким-то образом пробрались сквозь оцепление, чтобы поглазеть на происходящее. http://www.youtube.com/watch?v=HdE9vLl1oVc

22.12.2009 в 03:30elcaucasico

“Посмотрите только какая там огромная территория. Там не то что пять парламентов, половина Кутаиси поместилась бы. Что они именно в этом всаднике на коне нашли?! Кому это только могло прийти в голову?” говорит одна из жительниц Кутаиси. http://www.ekhokavkaza.com/content/article/1909956.html

22.12.2009 в 03:00inter vestrum

 

4. О невмешательстве в дела другого государства хорошо сказали эти люди, http://www.youtube.com/watch?v=fr8l11tcOlc

Действительно, забота о памяти погибших на войне и памятники им – это абсолютно суверенное право государства и общества. Тем более, что – это памятник грузинам-жителям Грузии.

Еще добавлю, что в России часто рушатся и намерено уничтожаются памятники, но до этого российским СМИ делаю нет.

А правительствам и медиа Грузии, или, например, Эстонии и в голову не придет протестовать против этого.

Следом привожу ссылки только на несколько таких случаев. Если дочитав мой пост, у вас не пройдет настроение протестовать, то будете знать в какую сторону направить свой гнев.

22.12.2009 в 03:13inter vestrum

 

Кстати, дед президента Михаил Саакашвили старший был военврачам и  прошел всю войну. На фронте он сдружился с Янушем Пшимановским, будущим автором «Четырех танкистов и собаки».

А фамилия одному из героев повести Георгию Саакашвили была дана в честь Михаила старшего.

22.12.2009 в 03:28elcaucasico

inter_vestrum,

О чем Вы говорите? Причем тут внутренние дела? Если, скажем, в Москве на Кутузовском проспекте решили бы демонтировать памятник Багратиону, то возможную волну недовольства в Грузии (да и в самой России), наверное, можно было бы понять... Да, российские СМИ несколько перебарщивают...

Что касается ситуации с памятниками в самой России, то это тоже проблема, и действительно, если бы "нашисты" себя показали и в Химках...

Тем не менее вместо Вашего посыла "у себя разберитесь", на мой взгляд, было бы вернее сопоставлять все эти случаи в России и Грузии, а не противопоставлять...

22.12.2009 в 13:30elcaucasico

maga, скажите это горийцам, и сейчас горой стоящим за своего земляка с памятником ему в центре города.

22.12.2009 в 13:43lara

Ой, как интересно! Я по поводу Сталина. Как он был в пику славы, грузины с пеной у рта, разрывая рубаху на груди, утверждали, что он грузин. Но как только он стал непопулярен, то грузины быстро отреклись от него и назвали осетином.

Я вижу, что осетины как принимали его за осетина, так и продолжают, хотя ничего, кроме бед, своему народу он не оставил в наследство.

Но сам факт быстрой смены ориентации, своего рода ментальной и моральной гибкости или ее отсутствия говорит много и этических ценностях народов.

22.12.2009 в 15:08zdimeli

vooot..

smotriu uje stalina nazivaiut osetinom !!

chelovek sam sebia gruzinom schital,rodilsa v gruzinskom semie,uchilsa v gruzii viros v gruzii,nachil karieru v gruzii..stixi pisal po gruzinskii..  i eto dokazatelstvo togo chto on osetin ?

kogda nibud sam on gavaril chto osetin ?

kakie dokazatelstvo est chto on osetin ??

esli eto tak,pochemu sam stalin nazival sebia gruzinom ? vi luchshe znaete chem sam stalin?

--------------------

xotia dlia rossiiskoi vlasti segodnia ne vigodno chtobi "spasatel" rossii i uvajaemii dlia russkix chelovek bil gruzinom !! vot i potixonku pridumivaiut skazki pro to chto on predstavitel BRATSKOGO naroda osetiii !!! vot i vsia fishka :)

xotia ia sam nenaviju etogo ubiicu !!

22.12.2009 в 15:44dzeba

Сталин всегда был и будет популярным, потому как его персону обсуждают всегда. Хотите или нет, но он наш, Смеётсяобщий, от истории не отмахнёшься, а вот плюнуть можно, только знайте - иногда ветер меняется, как бы в лицо самим не попало!

24.12.2009 в 13:03elcaucasico

inter_vestrum, столько зря понаписали в этом своем последнем посте. Памятник Багратиону я для примера привел, пусть он даже не "абсолютно параллелен". Все остальное Вами понаписанное - какие-то перегибы и передергивания. Не по адресу обращаетесь с выражениями типа "совок" и т.п. :)

24.12.2009 в 02:49inter vestrum

 

elcaucasico, причем тут Багратион? В Кутаиси не Кутузову памятник стоял, и не Жукову, и даже не рядовому Иванову. Это был памятник местным.

Стоят же памятники вурдалаку Ленину? Более того, труп для всенародного поклонения выставлен на главной площади страны.

В воскресенье «Сталин с нами» устроили. Тоже самое, что в Берлине на TV лидеры нацисткой партии Гитлера бы превозносили, как благодетеля нации. Да еще в прайм-тайм.

ПОЗОР И СТЫДОБИЩЕ для страны.

Но какое до ВСЕГО ЭТОГО дело полякам, французам,  японцам, или тем же грузинам? Это – право народа и государства решать кого чтить и каким образом, где памятники ставить, или куда переносить.

Пустырь большой, говорите? Хэ!

С какого это бодуна вдруг грузины, или молдаване начнут обсуждать где какой пустырь в соседнем государстве и указывать где что строить? Вы представляете полемику в грузинской прессе, строить, или нет в Дзауге новую телебашню, а если строить, то на каком месте? Или что делать с электроцинком? Или в Москве где какое строение, или памятник возводить?

Очнитесь. Совок кончился. У всех свое государство, и каждый занимается своим делом по своему разумению, без оглядки на Старшего Брата и его ЦК.

И не к лицу вам, презренным нацменам-кавказцам-хачикам-чернр+опым тут в обветшалые одежды Старшего Брата рядиться и других поучать. Верные сыны империи, блин.

Впрочем, выше я все это уже сказал. Не хотите – не принимайте разъяснений, воля ваша.

Я на понимание и не надеялся. С этого собственно и начал свой пост.

26.12.2009 в 03:22inter vestrum

"elcaucasico (22.12 / 13:30) maga, скажите это горийцам, и сейчас горой стоящим за своего земляка с памятником ему в центре города."

Возьмите все же себе в привычку читать несоветскую прессу. А то на "совок" обижаетесь.

У памятника Сталину в Гори 21-го собрались 300 стариков со всей Грузии.

27.12.2009 в 01:05inter vestrum

Конечно говорит.

А говорит о том, что в этом вопросе власти пошли на поводу немногих сталинистов-избирателей. Этот факт не красит ни народ, ни власти. Но, это такая мелочь по сравнению с практически  культом того же Сталина и Ленина в России.

А о вашей осведомленности я сужу по вашим же текстам. Или вы почерпнутую информацию используете выборочно?

27.12.2009 в 02:41elcaucasico

Под информацией не из прессы имелись в виду рассказы посещавших Гори и их общение с местными жителями.

22.12.2009 в 12:17elcaucasico

zdimeli,  я не утверждал, что Саакашвили - фашист. Если это Вы так считаете, то это другое дело. Никто ни на чем не спекулирует. Странный вывод...