...и снова Джонни Рамонов

21 декабря 2009, 18:35

Имя Джонни Рамонова, молодого осетинского писателя, уже не раз появлялось в этом блоге. а все потому что Рамонов отчаянно критикует осетинскую действительность, вернее одну его оставляющую. основной конфликт его рассказов это столкновение творческих людей и быдла - ситуация для Осетии действительно частая и болезненная. видимо оттого автор и выбрал себе этот псевдоним, отсылающий к панку. в принципе, его рассказ "Аделина" можно назвать первым случаем, когда проза обрела своими силами известность в республике,  благодаря свой новизне стала популярной. и вот опубликован новый рассказ от Джонни "Практика". всем предлагаю для чтения и обсуждения.


Тремор.  Это  самое удачное определение того,  что  я  чувствую,
когда их машина преграждает мне путь. Легкий тремор конечностей.  Я
не  знаю, чего хотят дрожащие руки – закрыть  лицо или сдавить  шею
одного  из них, хотят ли ладони сжаться в кулаки или сложиться  для
молитвы.  Может быть, нервно подергивающемуся указательному  пальцу
просто не хватает спускового крючка, на который бы он мог нажать.
   В  машине  четверо незнакомых мне парней. Я не  стал  подходить,
когда  они   меня окликнули, и не понимаю, чего они  хотят  сейчас,
остановившись  прямо передо мной и чуть не сбив меня.  Все,  что  я
чувствую, это тремор.
   –  Мы  с  тобой  знакомы?  – спрашивает  через  открытое  окошко
сидящий рядом с водителем.
   – Нет, – отвечаю я.
   – На тридцать четвертом микрорайоне мы не встречались?
   – Нет, ты обознался.
   – За прическу мы с тобой не говорили?
   –  Нет. Это точно был не я, – я все еще не понимаю, о чем он,  и
поэтому добавляю: – Тебе нужен мой парикмахер?
   –  Не  нужен,  –  говорит он очень серьезно,  хотя  остальные  в
машине  улыбаются.  – Я просто хочу, чтобы ты постригся.  Не  нужны
тебе эти волосы. Постригись. Это я тебе от имени молодежи говорю.
   Я  не знаю, чего хотят гудящие ноги: пинать этого типа, пока  он
не  отрубится,   или подкоситься, поставив меня на колени  в  самый
неподходящий момент. А может быть, просто бежать отсюда. Я чувствую
лишь тремор и говорю:
   – Ты думаешь, короткая стрижка мне пойдет больше?
   – По-любому. Ты же пацан. Подстрижешься?
   – Да. Может, даже сегодня вечером.
   –  Смотри,  чтоб сегодня-завтра обязательно. Если еще  раз  тебя
таким увижу – будут неприятности. Понял?
   – Ага, – говорю я. – Пока, – и обхожу машину спереди.
   Я  не  оглядываюсь. Слышу, как они газуют и уносятся.

читать полностью здесь

22.12.2009 в 16:33Алан Цхурбаев

alik, да-да, в городе все плохо, серо, уныло  итд... взаимоотношения одинокой личности и города, ну сколько можно об этом?

12.01.2010 в 11:30Алан Цхурбаев

Львица, вы про этого автора? http://www.proza.ru/avtor/kudar

надеюсь вы пошутили насчет гения

21.12.2009 в 21:38pengvin86

Хорошие рассказики. Печально что в России всё ещё остались места где морду могут набить за длинные волосы, хотя наглядевшись на питерских неформалов всех мастей, я уже не испытываю к ним и ко всем этим Fuck the system ничего кроме скеписа граничащего с презрением.

21.12.2009 в 20:46roks_alana

Мне этот Джонни давно нравится. Вернее, очень нравится как он пишет. И очень мне любопытно как его зовут на самом деле. А то, что он здесь описывает - очень мне, да и не только мне, знакомо...

21.12.2009 в 21:34alik

Never  Mind The Bollocks,Here"s The Vladikavkaz

12.01.2010 в 17:39Львиццца

Нет, не про него. Это клон. Однако, этот тоже неплохо пишет. Лицемерие и возмездие понравилось.

21.12.2009 в 23:21Алан Цхурбаев

я думаю, что в России еще много таких мест. я меня тоже нет никакой симпатии к этим Fuck the system неформалам. в абсолютном большинстве это просто модное желание быть "не таким", а каким, никто не понимает.

собственно и к герою этого рассказа симпатии у меня нет. расстроился, нежная душа, когда тип про изнасилование хотел послушать и с горя пошел гулять один. герой нашелся. а в тот же день бумажку подписывал в суде и лежсвидетельством занимался.

21.12.2009 в 21:56dzeba

Молодой талантливый парень, всё у него впереди, жаль, что с сайтов убрали его произведения, по его же просьбе (так пишут). ПодмигиваетИ имя настоящее всем будет известно - придёт время.

Этот рассказ из его последних?.. Душу греет то, что вот так опять точно о нас... местных, никуда не денешься  - жизнь

21.12.2009 в 23:14Алан Цхурбаев

dzeba, Рамонов вообще не брезгует реалиями, воссоздает Владикавказ как есть. от этого и интересней читать.

21.12.2009 в 23:16Алан Цхурбаев

alik, +1.

21.12.2009 в 22:36dzeba

Хотите - верте, а хотите - нет... Вот тот разрушенный дом, который Джонни описывает, возможно, действительно, связан со смертью. Лет так 15 (точно не помню) назад, на берегу Терека, в районе Зортого (примерно) в недостроенном доме 2 молодых человека хотели изнасиловать двух сестёр, одна девушка случайно увязалась за сестрой и её парнем... Её и убили, сбросили в реку... через несколько дней нашли ниже, опознать было почти невозможно. Другая, которая собралась в парнем в кино, смогла убежать, её второй парень отпустил...

Извините, за такие подробности, но рассказ зацепил...

22.12.2009 в 10:47drmkeeper

Алан, а с чего ты взял, что рассказ "Практика" новый? Я его читал давно, около года назад, в числе прочих.

22.12.2009 в 12:46alik

That"s just the way it goes/ This city is so cold/ And I"m ...I"m so-so sold/ That"s why I know/Born to lose/Baby, I was born to lose / Living in a jungle/It isn"t too hard/But living in a city/It"ll eat out...eat out your heart...Born to Lose(Johnny Thunders)                                                                 

22.12.2009 в 11:08ashley

В рассказе "Снова практика" Рамонов ударил на этот раз и по другой стороне - по тем, кто противопоставлялся Аделине и Ревазу. Может быть сатира здесь не такая разгромная как в тех рассказах, но она определенно присутствует. Действительно, эти нежные души только и знают что ныть да жаловаться.

Успеха автору и творческого роста.

22.12.2009 в 11:04dzeba

Тема противоречия, одиночества, поиска самого себя - вечная тема. Желторотый птенец, не более, мне показалось "ботаник", современен. Попался, как - то рассказ "Паскудство", так там та же самая тема, одиночество, жизненная скука, поиск. 

Назначение писателя  повествовать о правде жизни, а она разная, вот меня поразил рассказ А.Клёвый Цхурбаева "Жили-были" - жуть! всяко в жизни бывает, а вот "Не бросай меня, слышишь" - не совсем дошло, что людям надо? Непонятно.

22.12.2009 в 17:38Алан Цхурбаев

wedda, никто и не говорит, что плох. хочется спросить - что дальше?

22.12.2009 в 16:25Алан Цхурбаев

drmkeeper, рассказ вчера опубликован в журнале Дарьял, поэтому он для меня был новым. я все-таки не такой поклонник Рамонова, чтобы искать его рассказы по всем просторам интернета.

22.12.2009 в 16:29Алан Цхурбаев

ashley, определенно здесь присуствует сатира, я не отрицаю. но что-то удара по "другой стороне" я как-то не заметил. чувствуется, что автор доволен своими героями, он их поддерживает. потому мне показалось, что автор не думал ни о каком ударе и получилось и так и сяк. это промах.

22.12.2009 в 16:31Алан Цхурбаев

dzeba, спасибо за упоминание моих рассказов. вообще-то "жили-были" я всегда ставил ниже всех своих рассказов. а другой упомянутый наоборот, выскоко, хотя он никому не нравился.

22.12.2009 в 17:03wedda

рамонов очень хорош, да.

23.12.2009 в 18:11Алан Цхурбаев

roks_alana ,

http://proza.ru/2004/05/07-103

только никому не говори

15.01.2010 в 14:39ashley

Вы говорите о том  Богдане Безфамильном, который написал "Звезду Империи" ? С чего вы взяли, что он из Осетии ?

23.12.2009 в 18:52DinaOnly

Джонни крут! Алан и Джонни в курсе моего местообитания с 9 до 18:00. журнал "Дарьял" с "Аделиной"пошел по рукам тут.) очень забавно наблюдать за реакцией.

а "неформалов"(не тех кого занесло столичной модой,а у кого это в башке)я люблю и уважаю.оппа.

Пойду почитаю "жили были"

25.12.2009 в 13:17roks_alana

Спасибо! Не скажу, хотя не очень понимаю, почему. :)

25.12.2009 в 14:53Алан Цхурбаев

патриций, Коста своей критикой осетинского быта и задавал новую планку, как мне кажется. то есть, тут дело все в том, как критиковать. Коста по всей видимости не мог ужиться с тем, что видел и грамотно и жестко ту реальность критиковал. уверен, что это тоже эффективный способ сказать о доблести и чести. с Рамоновым хуже, здесь действительно герой не вызывает симпатии (у меня по крайней мере). он даже не бунтарь, вполне себе приспособленец, который в душе на всех злится, но играет по всем правилам общества. разве что, пытается оправдать себя детскими шалостями вроде 666 на руке.

26.12.2009 в 00:12 patritsiy

Алан Цхурбаев, я в свое время перечитал краткий сборник всех еврейских мудрецов. Книга огромная и начиналась с основателя первых составителей Торы. Во все времена данный народ преследовал стыд и срам, с ними делали те вещи, которые не все народы переживали. К их женщинам относились так, что не понятно было кто отец, но ясно кто мать, соответственно, национальность у данного народа передается по матери. Потом к данному факту привязали цитату из Торы. Так вот, во все времена, были у них вундеркинды и таланты. кто пропагандировал высшие моральные ценности, организовывал специальные детские религиозные школы (ешивы), составлял и писал труды, которые пропагандировали нравственность и богобоязнь. Заметь, великий ум не занимался пропагандой через критику, пропагандировал высокие ценности, отмежевываясь от критики низости и порока. У нас все не так тонко и не на столько искусно...

26.12.2009 в 14:25Малхаз

а как же ибрагим,фатима? разве эти персонажи не наполненны чести и достоинства? да,коста много "плакал" но он же сам объяснил почему: ныппар мын кад иу дам ма зараг...

с критикой джонни соглашусь. и все же мне нравится КАК он пишет. надеюсь в следующем расказе мне понравится и то, ЧТО он пишет.

26.12.2009 в 17:22dzeba

Когда писатель сочиняет сказки, то понятно:добро - зло, как надо себя вести. А заниматься нравоучениями разве писатель должен, он тоже не идеален, выражает часто зашифрованные в тексте свои взгляды на жизнь, иногда не приемлемые другими, но он заставляет задуматься - это и есть  авторский талант.

Иногда читаешь - каждый раз находишь для себя, что-то новое, ранее не понятое.

Для того, чтобы учить всех как надо жить правильно, надо быть БОГОМ. Есть Библия, Коран, Улыбается та же Тора, следуйте заповедям и всё.

27.12.2009 в 15:19ХЕТАГ

{он даже не бунтарь, вполне себе приспособленец, который в душе на всех злится, но играет по всем правилам общества.}   АЛАН - ТЫ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ЧТО  РАМОНОВ -(Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... )

10.01.2010 в 17:26Львиццца

Ну да, Рамонов обличает грязь. Ну да, не даёт ничего взамен. А кто упрекнёт? Он не гениальный писатель, не надо требовать от человека больше, чем он может. В Осетии есть гении. Коста к примеру. Хотя, от него тоже пахнет как от Рамонова. Идеалом можно считать Богдана Безфамильного. Я читала его произведения и осталась восхищённой глубиной его мысли. Он и вправду гордость Осетии. Но не каждый сможет его прочесть и понять. У Рамонова всё просто и ясно, а вот Богдан Безфамильный по-настоящему гениален.

13.01.2010 в 17:34Львиццца

Чем же? Мне понравился слог, смысл, игра идей.

15.01.2010 в 16:04Львиццца

Родом точно из Осетии. жить он может где угодно, но вот родился в Осетии. Кстати, вы читали его роман?

25.12.2009 в 01:26 patritsiy
Не знаю, зачем я пишу это, но все же решил написать. Меня все время поражал Коста Хетагуров, человек неправдоподобно гениальный, у человека душа болела за свой народ, он с такой грустью и болью писал про муки своего народа, что в каждой букве читается великий альтруизм и любовь к своему народу. Но !!! при этом он везде плачется!!!! Везде слезы и горесть. Как поэт он описывал то, что видел, через призму своего мировоззрения и кругозор ценностей, которые он успел сформировать. Но меня поражает другое, если Коста Леванович Хетагуров мог настолько феноменально слагать стихи, так красочно описывать те или иные события, так красивы рисовать, так почему он не писал о том как нужно себя вести, чтобы быть высоконравственным человеком, человеком доблести и чести. Ведь тебе Богом дан величайший талант и сила любить свой народ, уж лучше этот талант посвятить на созидание великого в народе, а не плачь по упущенным возможностям. Также и данный автор, без сомнения у него есть то, чего нет у абсолютного большинства. Он пишет так, что тест читается на одном дыхании. Но и тут тот же бардак. Он описывает самые примитивные чувства тщеславия и эгоизма, элементарные люмпенские прототипы в несовершенной голове. Зачем это нужно??? Какой эффект от этого будет?? И если сравнить эффект от того. Если он будет писать рассказы о том как нужно себя везти в обществе во все времена, то не будет ли большего благодати от таких рассказов. Ведь пусть автор подумает сам, такой дар дается редко, и нужно этот дар использовать не для описания черни и быдла, а для пропаганды нравственности и высокой морали. В этом случае ты становишься мудрецом, который проповедует великое, а не описывает низкие чувства. Я не берусь быть советчиком кому-либо, но полагаю, что если такого рода талант писал бы о людях, которые живут по агъдау, добиваются своим трудом высоких результатов, живут жизнью добродетели, то положительный эффект бы был колоссален. Сейчас же он описывает жизнь Аделины, Реваза, вернувшегося из армии быдла, неудачников, старающихся отличится в социуме прической и таких же неудачников, для которых борьба за нравственность состоит в тм, что они бьют волосатых или голубых и т.д. Ну как сказать…на данный момент писатель Джонни Рамонов делает то, чем занимается желтая пресса и если на большее его не хватит, то остается лишь сожалеть. Все могло быть и лучше, но писать о низких чувствах гораздо легче, чем талантливо пропагандировать нравственность. Буду рад если кто-то, кто именует себя Дж.Рамонов прочтет это. Решение, думаю, он примет то, что ближе его душе, то ли дешевая желтизна, толи мудрая пропаганда нравственности.
23.01.2010 в 17:47Львиццца
Алан, куда же Вы делись?
13.01.2010 в 15:12Алан Цхурбаев

других не нашел... да и это не понравилось

22.12.2009 в 20:27roks_alana

Алан,  я тоже хочу почитать твой Жили-были. скинь ссылку или сам текст, плиз!