коротко о ненависти и фальши

28 ноября 2017, 02:34

к слову о фальши в отношениях двух народов. и о том как возможно найти точки сприкосновения. 

хотя, сначала немного о ненависти. ну вот, основная масса ингушей и осетин ненавидят друг друга, и видят главную проблему своего неуспеха именно в соседском враге, который мешает всему. из трех кавказских войн на развале Союза, наша с ингушами была самой краткосрочной, всего-то неделю, да? но при этом ненависть мне кажется перехлестывает даже армяно-азербайджанскую, или как минимум находится на том же уровне (измерить-то трудно), а там только открытая фаза непосредственного военного конфликта года три шла. 

но у нас масштабы значительно меньше, мы зажаты в своих проблемах, и наши потери соизмеримы с нашим населением, а значит и воспринимаются не менее масштабно. ну и кроме того, у нас своя очень "богатая" история. сейчас Осетия воспринимает Ингушетию как агрессора из-за трех конкретных событий.

1. 1981-й. убийство ингушами осетинского таксиста в Пригородном районе Северной Осетии и последовавший за этим антиправительственный бунт в Осетии, приведший к смене местного первого секреатря, восседавшего 21 год.

2. 1992-й. прямая агрессия ингушских нелегальных бандформирований с целью отторжения Пигородного района. сотни погибших с обеих сторон.

3. 2004-й. теракт в Беслане, который в Осетии большинством воспринимается именно как один из этапов осетино-ингушского военного противостояния. (небезосновательно, так как большая часть из 32-х боевиков в том теракте были ингушам по национальности, хотя в общем сознании он воспринимается как "чеченский" из за требований террористов).

и все же о том, как после всего этого можно найти точки соприкосновения. 

Рахим Чахкиев, олимпийский чемпион по боксу, ингуш, в 2011м году приехал с мастер-классом в Беслан, и это было очень неожиданно, и очень обнадеживающе, без фальши и натужного дружелюбия. просто молодец тип. мне лично кажется, что именно такие вещи в действительности работают на сближение. 

и я не тот человек, который может кому-то что-то советовать, но у нас в Осетии сейчас есть чемпион мира по боксу (IBF), и это было бы крутой "ответкой", если бы он что-то подобное сделал в Ингушетии. разве нет?

28.11.2017 в 23:54патч адамс

молодец, Рахим)

28.11.2017 в 23:16manom_u

Если верить песне, то Кострома-город не спокойнаяяяя. Да и готова ли она к нашествию осетин)... Так-то мне совсем не смешно.Читая новости о Сев.Кавказе,все больше прихожу к выводу,что ее зачищают под Аравию или Турцию.А Вы оказывается проводник сей политики? Может в таком случае ,осетинам есть смысл ,посмотреть в сторону Персии-как никак родственники))

28.11.2017 в 10:42asdadasdfadsfdas

антип а если я счас объявлю себя руским что ты скажешь ? а тебя обявлю негром а теде скажет что вы даже поделить кто из вас руский не можете 

это не смешно арнтип 

28.11.2017 в 10:18jhghjggjhggjg

ну хорошо допустим что виновны все и аланы и ингуши. 

Но кто первый начинает агрессию ? Аланы или иигуши ?

Вот этот факт аланские ворота в ингушетии , зачем это провокация или просто тупость безграмотность в истории.?

28.11.2017 в 21:25manom_u

И она не просто действует в пределах РИ , она заявляет л возврате территории ,воиной и взрывами не подучилось,теперь особые квоты подавай.

28.11.2017 в 10:31кямал али

вы даже в одной стране живете. Не должны враждовать, все условия есть для примирения

28.11.2017 в 10:32антип

"Но кто первый начинает агрессию ? Аланы или иигуши ?"

Одни думают, что ингуши, другие, что осетины. Судя по дискуссии на КУ, они даже поделить между собой не могут, кто из них аланы.

28.11.2017 в 15:11kolln

Ваше право, верить или не доверять. Убийства чести, кровная месть-есть сугубо внутренний вопрос вайнахов. Скажу вам, что это сдерживающий фактор как для отморозков, которые три раза подумают, за самого себя, за своих родных, прежде чем задумают кого-то лишить жизни, так и женщин оберегет от блуда, зная что за это ей будет.  Вы в курсе, что по адату под кровную месть не подпадают в данном случае русские? Другой вопрос-почему? Не буду ни в чем вас убеждать , но такое есть в адате. 

28.11.2017 в 22:52manom_u

Ещё и квоты требуют на это.

28.11.2017 в 21:57мен

Почему никто не хочет решить причину конфликта.Ведь первая и основная причина это не возврат  или отказ ингушам вернуться в свои дома. Также понятно,что осетины в 1957 году остались в ингушских домах  с позволения Москвы. Тут надо эту проблему решать, а не изображать из себя девственников. 

28.11.2017 в 22:39manom_u

я не военный и не офицер. Вы как всегда все перепутали(намеренно или нет,это другой вопрос). Если я правильно Вас поняла,ничего страшного в том чтоб осетин похищали ,взрывали, убивали нет. И, очень любопытно стало -какой регион предлагаете ?

28.11.2017 в 19:39manom_u

антип,с вашего позволения я выступлю в роли мстительной оборигенки с 2-я вопросами.  1)есть ли на этом свете место,где осетины имеют право жить в безопасности,то есть место-где им гарантировано право на ЖИЗНЬ? 2) Объясните мне пожалуйста 11статью конституций Республики Ингушетия,что она обозначает?     п.с.администрация К.У верните мне мой ник.

28.11.2017 в 22:50manom_u

Так пусть начинают решать с 20их годов 20-ого века,кто кого и как резал? Кто кого и как изгонял? А то диктуют теперь из своих мононациональных республик как жить и любить друг-друга.

28.11.2017 в 21:15manom_u

То есть всем осетинам переехать в Южную Осетию и там молиться на Россию?

28.11.2017 в 21:53manom_u

Ну тогда докладываю:несколько лет назад-не так давно-остановили мы(втроём) такси у вокзала во вдадикавказе,так вот,он нас везёт и везёт ...я не то чтоб хорошо знаю РСО-А,но смотрю по сторонам и совсем ничего не узнаю,а там уже поле начинается безлюдное,за полем уже РИ,тут я потребовала остановить машину с вопросом куда Вы нас везёте? На что он с бегающими глазами повторял:ирон дан(я осетин) и судя по тому,что других слов он не знал ,только как попугай повторял ирон дан,очень сильно сомневаюсь ,что таковым являлся,вернее не верю совсем. Так вопрос куда и зачем он нас вёз ? И в чем в таком случае заключается Ваша помощь и где гарантия моей безопасности?

29.11.2017 в 09:48мен

Вопрос не в том,кто кого и как резал.В этом вопросе вы друг другу не уступаете.Вопрос в другом:имеют ли право люди(ингуши) вернуться в свои дома и если имеют это право,то почему осетины им препятствуют. Конфликт то в этом!!! И ингуши, и осетины спустились с гор в эти места. Ингуши раньше, осетины позже. Или у вас какая-то другая версия истории региона.

28.11.2017 в 22:04антип

Помню поехали наши офицеры из Прохладного во Владикавказ и свернули на дорогу через Ингушетию, попали в засаду и погибли. И что? Вот такой у вас регион, я же в самом первом комменте написал, что вы кавказцы злые и мстительные, ничего не меняется, как погибали наши военные 150 лет назад, так и погибают. Не тот регион вы осетины выбрали для ПМЖ.:-) А насчëт вашего случая, милиция местная работать должна.

 

28.11.2017 в 22:49антип

Вот чувствуется Клио, что вы в Москве живете, а не в РСО. Паникуете.:-)) Жена до сих пор вспоминает с удовольствием КБР. Хотя и у нас были разные случаи и эксцессы. Осетия отличная республика и там вовсе не страшно. Помню приезжали к нам проверяющие и спрашивают, как вы тут живëте, у вас похищают, взрывают, а мы им у вас в Москве больше нашего взрывают и похищают. В плане безопасности могу предложить Ивановскую или Костромскую области.:-))

 

29.11.2017 в 15:29manom_u

Вот пускай и поставят точку,кто кого стоит,а то, тут помню,там не помню. Что касается гор,я про них мало знаю. Все , что рассказывали и передавали поколениями связано до горной жизни.

30.11.2017 в 17:19manom_u

Вы малость припозднились с Самарой -Костромой. Проснувшись утром,почему-то напевала Самара-городок.....Тетя и Мотя не согласные,что лично и перорально Вы не плачете.   https://youtu.be/jxQROQE8UUY 

30.11.2017 в 11:12антип

Не спокойнаяяяя - это Самара-городок. Это из другой песни. Смотрите по карте РФ, два лаптя вправо.:-))  https://youtu.be/E_0j_38Tda0

28.11.2017 в 15:26антип

Я слышал, что под кровную месть другие народы не попадают, наверное Буданов это тоже слышал и швейцарский диспетчер слышал (осетин убил его).:-) Помню беседовал со своими соседями, (за стенкой квартиры жил чеченец и к нему приезжали друзья-молодые парни из других районов. За бутылочкой "херши" вели разговоры. Что удивляло. Очень они гордились разного рода абреками и бандитами, больше я это ни у кого не встречал. А ещё любили говорить, что если кто тронет чеченца, тут же на машинах и автобусах приедут мстители с разных районов. И это истинная правда. Чем не кровная месть? Что не всегда при этом убивают? Насчет блуда и комментировать не буду. Приведу цитату великой  Фаины Раневской.  "Боже мой, несчастная странагде человек не может распорядиться своей жопой. Каждый волен распоряжаться своей жопой, как ему хочется!" И это про жопу, не говоря уже, что женщина тоже друг человека.:-))

28.11.2017 в 09:54антип

"..и все же о том, как после всего этого можно найти точки соприкосновения".

Может быть всё дело в национальном характере? Как у всех людей и у народов есть определенные национальные черты. Может быть вы (народы Кавказа) не умеете прощать? Может вы по природе мстительны? Постоянно подогреваете свою ненависть? Вот Теде как-то написал, что его с детства готовили к "встрече с ингушем", учитывая сколько ему лет, Бесланом тут и не пахло. А если бы в 1981 году, осетинского таксиста убили бы русские, были бы волнения? Может ваш конфликт имеет другие корни, о которых вы не написали? Или просто описали уклончиво - "богатая история". С моей точки зрения, ваши (кавказские) конфликты, оттого и длятся долго, потому что вы их искусственно подогреваете и воспитываете своих детей в ненависти к определенным народам. Возьмите русский народ. У нас были страшные войны, но нет ни одного народа, которого мы бы ненавидели. Может быть определенный всплеск в то или иное время, но без должной подпитки он спадает на нет. В семьях не говорят, ненавидь немца, поляка, американца итп, в школах не говорят, во дворах не говорят, как результат ненависть не формируется, а та которая сформировалась в ходе войны - спадает.

28.11.2017 в 11:56антип

Если ты меня объявишь, то это будет неправильно, но если я сам себя объявлю и не просто объявлю, а действительно так буду считать, думать на языке, считать его родным, воспитываться на определенной культуре, участвовать и переживать за страну, то и негр может стать русским, больше чем этнические русские.

28.11.2017 в 13:21антип

Колин, лично вам верю, что вы такой, НО считаю, что таких как вы среди чеченцев абсолютное меньшинство. Не верю, что у людей, у которых сохранились убийства чести, кровная месть и те, которые селясь в одном месте приносят "геморрой" местному населению. являются такими как вы предстапвляете. В умении прощать, представителями вашего народа - НЕ ВЕРЮ!!!

28.11.2017 в 21:31антип

А что северные осетины отличаются от южеых? Если наплевали на "цивилизованный" мир и помогли ЮО, то в любом случае поможем и РСО. Чай не чужие.

 

30.11.2017 в 11:13антип

А если желание твердое в Персию, то как хотите, плакать не будем, уж если по хохлам не плачем, то и по-другим не будем.

28.11.2017 в 21:07антип

Осетины живут в безопасности на территории РФ. В мире живут св. 7 млрд. чел., но при нападении на ЮО, со стороны Грузии, только один решил спасти осетин и отдал приказ своим ВС. Какие ещë доказательства нужны? Погибшие в/сл российской армии и есть доказательства. Я не знаю Конституцию Ингушетии, да мне и не надо, т.к. она действует в пределах РИ, но предполагаю, что там о спорных территориях. Что думаю? Все народы должны молиться, чтобы РФ не развалилась и не ослабла, иначе даже страшно подумать, что будет. Реки крови. Поэтому беречь надо Россию - матушку, а не раскачивать.:-)

 

28.11.2017 в 12:52kolln

Рана, нанесенная клинком затягивается, рана нанесенная словом, долго кровоточит. Хорошая статья мудрого, ищущего мир человека. Прощать мы умеем, Антип, в этом нет сомнений. Вам пример? Да вот он, Чечня. Я на кладбище иду, когда хочу поговорить с друзьями, потому, что большая часть их  унесена войной в иной мир. У меня нет ненависти к русским, откуда? Мы не заражены этой болезнью.  Искать кто первый что начал-ТУПИК, который приводит только к большему разногласию, к эскалации ситуации. Нужно просто придти сосед-к соседу, односельчанин-к односельчанину, и сказать-давай просто жить, не хорошо, не плохо....Просто жить... Ну а Теде, которого долго готовили к встрече с ингушем)))). Пытаюсь себе это представить))). Но не получается, и словом плохим не хочу его обижать. Мы хоть и не на короткой, все-же как-бы сосуществуем. Не буду ничего комментировать, но спрошу при случае у Теде, что это за подготовка была у него к встрече с ингушем. Алан, ищущий мира-найдет его, говорят у нас, удачи и больше публикаций!