О грузинской школе во Владикавказе

15 декабря 2017, 19:01

есть во Владикавказ грузинская школа, на улице Церетели, одна из старейших. открыта была еще в 1888 году. на фоне всей тяжелейшей истории осетино-грузинских взаимоотношений в течение всего 20-го века и до сегодняшних дней, эта школа, тем не менее - символ нашей дружбы. это не я придумал, сама школа себя так позиционирует, это написано на мемориальной доске при входе в школу:

"Здесь часто встречались великие представители грузинского и осетинского народом Михаил Кипиани и Коста Хетагуров. Их взаимоотношения - символ дружбы двух народов"

при этом, никогда не встречал никаких репортажей о школе, какие-то скудные новости разве что. а ведь это то, о чем нужно писать. что у нас абсолютно спокойно, не подвергаясь никакому давлению, учатся на своем родном языке грузинские дети. это здорово, это нормально и так и должно быть в здоровом обществе. 

и вот я пошел в школу, чтобы сделать материал. директор меня приняла очень приветливо, но затем... отказалась отвечать на любые вопросы. я был в недоумении, ваше право конечно, говорю, но почему? сослалась на отрицательный опыт общения с журналистами... я говорю, хотите на вычитку дам материал перед публикацией, чего я обычно не делаю и не должен. но нет, мягкий, но категорический отказ. пришлось уйти ни с чем... 

признавайтесь, друзья-журналисты, кто испортил отношения с директором грузинской школы? нехорошо это как-то, надо восстановить доверительные отношения...

15.12.2017 в 23:05теде

Интересно что бы написал Коста узнай он о художествах грузин в отношении осетин.думаю он был бы искренне в своей ненависти..

Такие слова написать о своём народе и потом воочию увидеть ужасные потрясения..

Плакать не надо о непонимании, отчуждении между двумя народами..лично я радуюсь этому..искренне это пишу.. Никогда не скрывал этого..

15.12.2017 в 19:44BERG...man

Хотел написать что-то, а потом.. поймал себя на мысли, что все будет -  мимо, и, о ужас, пафосно... С одной стороны, в Тбилиси всегда жило очень много осетин, и жили многие очень дружно с грузинами!  Да и ты сам все это прекрасно знаешь.

И честно, лично у меня, никогда не было, НИ РАЗУ, чтобы я вообще как-то смотрел на осетин по другому и прочее.. Но, люди, разумеется, разные  и это Алан, ты  тоже  прекрасно знаешь. Помню наши разговоры хорошо, и не только наши!

И  то, что политика сильно вмешалась.. очень сильно, и теперь, даже простое сочуствие и желание как-то поддержать, может со стороны показаться ненастоящим, искусственным...

Слишком много  комплексов.... слишком много ненависти внушалось с обеих сторон, слишком много обид... Это все -  до войны.. Ну, а после 080808... стало совсем как-то...

Понятно, что хороших людей много, они и среди грузин и среди осетин в большом количестве... Но, вот все эти активисты, крикуны, петушки...  их много, очень много в политике и в СМИ...  было и есть.

И отчуждение... конечно, имеет свою логику. Грузины обижены, осетины -  обижены,  и все это уже  очень глубоко...

Мне очень жаль это видеть, пишу это совершенно искренне.  Но, и лгать и говорить, что это -  в меньшинстве и  скоро пройдет, тоже не могу.

 

16.12.2017 в 07:26BERG...man

Никто вообще не плачет... я вообще презираю плакс  и тех, кто льет крокодильи слезы.

Речь просто о том, что многие стали невинными жертвами. Я имею ввиду не мертвых, а живых.. и многим пришлось  и приходится очень страдать.

А так... к моему сожалению,  все произошедшее, как это не печально, по своему логично в том смысле, что рано или поздно, могло произойти и произошло...

 

31.12.2017 в 11:34alecks911

"и вот я пошел в школу, чтобы сделать материал"

 

умница Цхурбаев.

 

А отношения испортили два негодяя: Ельцин и Путин.

Они, всем и со всеми - испортили..