Портал. От начала до конца. Лонгрид.

11 января 2018, 20:09

это мой большой текст о "Портале" с множеством фото и видео, над которым я работал в конце года. текст, который собрал всю историю этого движения, от начала и до сегодняшних дней. история уникального движения, которое возникло ниоткуда (как все прогрессивоное), и которое создает уникальную, свежую, новую и красивую атмосферу нашему городу и нашей республике. чего не было очень давно. 

знаете, те, кто жил во Владикавказе 70-х, 80-х, любят вспоминать уникальную атмосферу, когда в почете были люди культуры. как говорит один мой родственник в возрасте, в Осетии есть четыре категории жителей - кударцы, дигорцы, иронцы и жители Города. 

Владикавказ возник именно как город. Несмотря на небольшие размеры и население, во Владикавказе всегда существовала культура ГОРОДА. не хочу обижать соседние города, особенно по ту сторону хребта, многие из которых намного крупней по размерам, но иногда дело не в размерах. одно из подтверждений этого то, что Владик, пронеся через себя весь бардак и всю трагедию 90-х, сейчас выныривает, выплывает из этих тяжелых времен, и расцветает по новому. и это только благодаря людям. и во многом, благодаря тому, что делают пацаны их "Портала". они сейчас создают новую городскую культуру.

дальше материал по ссылке:

Портал 2.0. Как молодые художники нашли, потеряли и вновь обрели себе место во Владикавказе

11.01.2018 в 22:00ROCHDALE3

а до революции это был город немецкий во многом по архитектуре ну там казармы какие то но россия до революции был под германским культурным влиянием 

11.01.2018 в 22:01ROCHDALE3

или это похоже на кавказское и в какой мере ? вы грузию должно быть представляете приблиительно похоже это на грузию

11.01.2018 в 22:03ROCHDALE3

и что такое город в культурном смысле по влиянию на него кто на это все влияет 

ну вот как москву называют москва бадом в шутку но в кажлдой шутке есть доля шутк

11.01.2018 в 21:59ROCHDALE3

вобщем это ЕВРОПЕЙСКИЙ  панк немного конструктивизма 

вообще интерсно насколько европа влияет на ваш город 

вот был журнал александровский проспект выпускаемый французом гастоном был там один архитектор из болгарии 

ну то есть откуда ветры культурные дуют и дули в городе 

12.01.2018 в 13:34morris

Писатель Бекуров пишет про не используемый потенциал „Портала“ для популяризации как современной национальной культуры, ссылаясь при этом на опыт европейских городов.Необходимо различать термины "арт-пространсто" и "национальный музей". В Лувре яблоку негде упасть, при всей пафосности и официозности музея. Я бывал в разных музеях и нигде не видел ничего подобного. Да и тяжело представить как именно "Портал" будет ингегрирован в пространство национального музея. Это будет отдельное помещение со всей инфраструктурой, или это будут отдельные инсталяции в рамках существующего устройства музея? В общем, я лично с трудом себе представляю такое. Есть центры современного искуства но они простите не имеют ничего общего с национальными музеями. Есть сквоты творческих объединений в конце концов. Порталу нужно отдельное помещение и конечно же оно должно быть приспособлено для всего вышеперечисленного.

12.01.2018 в 22:58Алан Цхурбаев

не знаю, не спец по музеям. в Европе хожу редко, очень выборочно. правда в Вашингтоне психанул и пять музеев за день обошел, хотя они рядом там все. 

"Портал" уже имеет новое помещение в "е****х" города и вдали от всей творческой тусовки. посмотрим...