Гассиев это Гергиев бокса

04 февраля 2018, 16:00

смотрел вчера бой и был искренне рад победе Мурата Гассиева. в первую очередь, потому что не может не вызывать уважения его достойнейшее поведение по отношению к сопернику, полное отсутствие понтов, показушной игры бицепсами и вообще агрессии. это фигура спортсмена, обладающая качествами, которые воспеты в лучших произведениях о боксе. например, вспоминается финальная сцена из "Родни Стоун" Коннана Дойля. конечно же, буду болеть за Гассиева в мае.

правда, на мой взгляд, футболка с фамилией Путина после победы была лишней. каждый, несомненно, имеет право на свои политические предпочтения, но зачем их так навязывать? все-таки спорт хотя бы формально надо отделять от политики.

а вот тёти из соц.сетей, описывающие свои эмоции от вчерашнего боя как счастье, заставляют задуматься о феномене этой массовой истерии в осетинском обществе. напомню, порядка восьми тысяч билетов на бой в Сочи было выкуплено из Осетии. что творилось в оснете - не передать, редкое единодушие.

Гассиев это Гергиев бокса. не только потому что такой же техничный, но и потому что такой же осетин. коротко говоря, Осетия это место, где ничего хорошего уже давно не происходит. в какую сферу не ткни - везде упадок. политика, общество, здравоохранение, благосостояние, экология, городская застройка, безопасность, права человека... и на этом фоне, если осетины и добиваются успехов, то вне Осетии. поэтому мы так и цепляемся за них, потому что нам не хватает тут эмоций, не хватает положительных переживаний. цепляемся за Гергиева, за Боллоева, за Ванеева, за Газзаева и тд, кому что ближе...  и твердим: "это наши!"

в маленькой и провинциальной Осетии их имена обладают какой-то объединяющей силой. и конечно, если Гассиев станет абсолютным чемпионом по боксу, он войдет в этот список неприкосновенных под номером один. вполне оправдано и логично. силовой спорт у нас всегда в гораздо большем почете, чем, скажем, культура. 

на днях сидел с товарищем в пивной. кроме нас никого не было, я взял пульт и включил на телеку канал "Культура". под пиво замечательно идет. зашел какой-то тип, сел неподалеку, посидел немного и так вежливо говорит: "слушай, по-братски, можешь переключить, а то тошнит уже..."

я на такие просьбы реагирую всегда согласием. в таком обществе мы живем, и это все для меня давно уже привычно. отдал ему пульт, чтобы он сам сделал выбор, он предсказуемо включил бои без правил. это нормально.

но возвращаясь к объединяющему фактору. слава этих людей дает нам шанс вырваться внутренне из этой провинции, почувствовать себя вне пределов нашего маленького мира, причастными к чему-то большему, масштабному, прекрасному и сверкающему. и пусть ты даже тётенька, которая в жизни не видела ни одного боксерского боя, ты все равно будешь визжать от счастья в вотсапе, потому что скучно. скучно жить.

и вот тут, скажите сами, стоит ли дальше заводить разговор о том, почему такой объединяющей силой не обладает в Осетии чужая беда? почему в поддержку митингующих выходят только родственники митингующих? сами скажите, вопрос, думаю, понятен.

АЦ

04.02.2018 в 17:13патч адамс
вы правы, Алан.А ещё - после просмотренного видео с визгами перед экраном - вспомнилась кинофраза (перефразирую): "В этом мире два типа людей, мой друг: те, кто выигрывает чемпионство, и те, кто визжит, глядя на них по телевизору".
04.02.2018 в 18:26Алан Цхурбаев
да и я сам "визжал", и не раз, но оставил все это в прошлом. спорт люблю смотреть, но поостыл сильно, по разным причинам. кстати, очень люблю фильмы на спортивную тематику.
04.02.2018 в 18:21Алан Цхурбаев
так не упрекаю я, нисколько! пытаюсь разобраться и задать вопросы почему одно становится объединяющей силой, другое нет.
04.02.2018 в 21:40motya
Владик, что за подхалимаж? ))) Вы изменили тактику моего оболванивания? )))
04.02.2018 в 21:46motya
Ничего, Алан. Всему свое время. Пусть вначале жителей Осетии объединяет хотя бы радость, пусть почуствуют себя единым целым хоть на один вечер, не зависимо от статуса, достатка, пола или положения в обществе. Потом придет понимание того, что надо сплотиться и для создания сильного гражданского общества с целью защиты интересов рядовых граждан.

А то, что ваш боксер одел футболку с Путиным - имеет полное право продемонстрировать то, что ему дорого.) The winner takes it all.)

04.02.2018 в 18:12motya
Да, Алан. Жизнь обычного человека, будь то Россия, Осетия или Украина - тяжела и однообразна. Не стоит упрекать людей за те редкие минуты радости и национального единения, которые дарит победа любимого спортсмена. Может для кого-то это станет серьезной мотивацией оторваться от дивана и заняться спортом или хотя бы физкультурой.

Ждем мая...) Болеем за своих.) 

04.02.2018 в 22:34Владивосток 2000
Вот вы всегда так, Моть- спешите напраслину навести. Никакого мажу. Реально восхитился. Этож так сову на глобус натягивать- уметь надо). Как вы виртуозно Украину на уровень России корячите- любо дорого. Хотя все знают, жизнь обычного человека на Украине корректнее сравнивать с жизнью в Молдове, в Галичине. Тяжесть она ведь разная бывает. Не находите?)
05.02.2018 в 12:19Алан Цхурбаев
Теде, да сплачиваютса, когда война, то есть, вокруг внешней угрозы, это все известно. но проблемы других людей за свои не считает никто. вспомни последний митинг по Цкаеву, и даже вспомни митинги после Беслана, сколько людей тогда собралось... выборы это все же другое. насчет парламентских выборов, да, наверно ты был прав...

05.02.2018 в 12:23Алан Цхурбаев
я не утверждал, что интерес к боям без правил это обязательно признак провинциальности, но у нас как ни крути культ силы тут.
04.02.2018 в 19:27Владивосток 2000
Ай, да Мотя). Красиво сделали. Аплодирую стоя.
05.02.2018 в 06:20патч адамс
мне видится это "единение"...да какое это единство? люди радуются за себя - как будто и в самом деле чего то достигли в тот вечер. У победы всегда много отцов. Но настоящий друг это не тот, что готов пойти побухать на твои деньги, а тот, который готов помочь, когда это надо.
04.02.2018 в 22:41motya
Вы в Украине давно были? Вообще то Галичина - это Украина.)
04.02.2018 в 23:20morris
Отлично сказано, Алан.
04.02.2018 в 22:50Владивосток 2000
Засчитывается).
04.02.2018 в 22:04теде
а.ц ну почему же так обреченно?как раз во время беды осетины сплачиваются.это показала война на юге и на севере.разве не так?вспомни выборы в юор..разве народ не показал высокую гражданскую активность?

помнишь как я здесь призывал бойкотировать выборы в парламент юор?а твой рвад тимур и ты убеждали меня в обратном.в конечном итоге я оказался прав,потому что тот парламент принял закон о цензе оседлости при выборах президента юор по которому не смог баллотироваться тедеев дж.а ведь народ хотел его избрать..

и почему человек интересующийся боями без правил обязательно провинциал?получается в столицах не интересуются миксфайтом?так это же неправда..

04.02.2018 в 22:45motya
Я Вам больше скажу: жизнь обычного европейца по своему тяжела. Рутиной и однообразием. Тяжесть , как Вы справедливо заметили , бывает разной. ) Поэтому люди не упускают возможности устроить себе праздник по любому поводу.