планетарий или мечеть?

21 февраля 2018, 18:24

в соцсетях очередной всплеск дискуссии вокруг здания бывшей мечети и планетария во Владикавказе. что имею сказать по этому поводу...

я за компромисс. лишний очаг напряженности нам точно не нужен, а потенциал для нее в этом вопросе есть. тем более, что в ДУМ предлагали сами идею например создания там музея мировых религий? почему нет? на мой взгляд, достойная мысль. был как-то в Дербенте в Музее истории мировых культур и религий, очень интересное место с хорошим, миролюбивым посылом. 

я лично вообще человек нерелигиозный, меня появление новых религиозных объектов в Осетии никак не радует, но это ведь действительно изначально была шиитская мечеть. и только потом, в советское время планетарий. как будто сама жизнь здесь столкнула науку и религию. почему в этом случае не искать компромисс, тем более, что в ДУМ и не настаивают на мечети? 

впрочем, вопрос "мечеть или планетарий" уже не стоит. решение уже давно принято и в здании полным ходом восстанавливают планетарий. и тут встает второй вопрос о сохранности исторического облика здания архитектурной ценности. помню, был на памятной встрече союза архитекторов и министра госимущества Руслана Тедеева по вопросу будущего здания. честно, назвать это диалогом можно было назвать с очень большой натяжкой. это был просто конфликтный спор, хотя с ощущением, что есть потенциал для понимания друг друга и что нужно встречаться дальше. но насколько мне известно, таких встреч больше не было, по крайней мере публичных. в итоге, здание по прежнему в платиковых окнах и со "временной" кровлей.

в итоге, на сегодня есть недовольные мусульмане и недовольные архитекторы. будут ли они ходить в новый планетарий? очень надеюсь, что да, если все будет в итоге так красиво как на этом фото.

пока так:

фото с сайта "15-й регион"

22.02.2018 в 11:56Алан Цхурбаев
мадам диг думаю, что такие вопросы надо решать с помощью референдума.

да и в целом, я за институт прямой демократии.

а не так, как поступил глава республики, видите-ли, он "в детстве бывал в планетарии", или "с детства помню, что там бы планетарий", точно не помню как он выразился. и что с того?! мало ли кто и что помнит с детства!

уж в который раз уточняю - к исламу отношения не имею.

22.02.2018 в 11:55Алан Цхурбаев
Азамат Габуев Планетарий - дело хорошее. Но очевидно же, что его стали восстанавливать, только чтобы не дать там быть мечети. По мне так пусть отдают шиитской общине. За деньги, конечно.

Алан Цхурбаев это так, да, чтобы не отдавать.

22.02.2018 в 11:54Алан Цхурбаев
Анна Лукомская Почему ради идеи создания планетария нужно уродовать памятник архитектуры! Очевидно, что это будет очередной новодел с евроремонтом. Судя по представленному проекту(хотя это громко сказано). никто даже не попытался вернуть памятнику первоначальный вид! Весь мир восхищается стариной, например Венецией или зачем далеко ходить Старым Тбилиси с покосившимися домиками. Вы думаете это было бы кому-то интересно если бы все подштукатурили и обшили гипсокартоном! Чтобы это сооружение приобрело первоначальный вид нужно восстановить образ мечети, как было задумано! И вовсе не обязательно чтобы она функционировала как мечеть. Это может быть просто музей, как когда-то музеем была Сунитская мечеть. А точно такой-же планетарий встроенный в рельеф можно построить рядом