Из зала суда по делу избитых российских офицеров (фото) - 2

22 августа 2018, 22:16

неожиданный поворот на процессе по делу Арсена Сланова и Зелима Албегова. кто не в курсе, эти двое контрактников обвиняются в избиении двух российских офицеров на российской базе в Южной Осетии. по версии самих подсудимых, все было с точностью до наоборот - драку начали офицеры (Антон Зайнутдинов и Богдан Патык). процесс идет во Владикавказском военном суде. 13 августа случилось переломное заседание, когда ключевой свидетель Андрей Катрич, который раньше давал показания против Сланова и Албегова, полностью поменял показания, обвинил офицеров и признался, что на него давили военные следователи. позже он записал видеообращение, оно есть в сети. 

сегодня суд сделал процесс закрытым. случилось это по ходатайству обвинения. повод - заявление свидетеля обвинения Богдана Патыка о том, что в адрес его семьи поступают угрозы, и оскорбительные комментарии под одним из постов в инстаграм, где было вывешено видео с одного из предыдущих заседаний. 

защита, естественно, против. Ведь Патык присутствовал до этого на каждом заседании (кроме сегодняшнего), и говорил, что никто не угрожает, а если что, защитать свою семью может сам. А теперь вдруг передал через обвинителя заявление. ну и, закрывать процесс из-за комментариев в инстаграм, согласитесь, несерьезно.

но судья, тем не менее, процесс закрыл. дальше был момент, когда люди просто отказались покидать помещение, а затем и вовсе все записались в общественные защитники, чтобы получить возможность и дальше присутствовать на заседании. в списке окло 60 человек.

судья пообещал вернуться к вопросу об открытости процесса только после допроса Патыка. что там Патык будет говорить на закрытом допросе станет ясно завтра, после очередного заседания. 

интересно, такое было вообще, чтобы у подсудимого было 60 защитников? что будет дальше пока плохо представляю. ну скорей всего все идет к овбинительному приговору и кассации в окружном суде. мне так кажется. 

как сказал один из защитников: "все делается для того, чтобы не создать прецедент, когда солдаты выиграли суд у офицеров".

23.08.2018 в 06:48Аветик Авакян
ленинградский а ты что скажешб на это у тебя свои источники
23.08.2018 в 13:57Игорь Сажин
Т.е. военные следаки не дело расследовали, а делали виновных из контрактников? Все чаще замечаю, что следственные органы у нас больше интересуются как слепить из человека виноватого, а не тем, как было на самом деле. Т.е. сегодня в Российском следствии работает правило: "Если возбудили уголовное дело, то надо обязательно сажать". Либо не возбуждай, либо сажай. 
23.08.2018 в 13:3721
Оправдательные приговоры у нас вообще редкость. Ребятам надо было первыми написать заявления об избиении - такова реальность в нашей стране.
25.08.2018 в 20:03alecks911

«полностью поменял показания, обвинил офицеров и признался»

скормите Алан «интеллигентской сволочи» (по дедушке Ленину) подсудимых, пусть дадут заявления о преступлении в формате ЕПриказа на следствие и заявления на Патыка + Айнутдинова

  «суд сделал процесс закрытым»

защита обязана порезать это. Не вправе закрываться весь процесс, из-за одного эпизода.

« свидетеля обвинения Богдана Патыка»

Патык,, будучи потерпевшим – не является свидетелем.

«все записались в общественные защитники»

!! а вот это, что называется – «лёд тронулся»

Толпы дураков ходят по знаковым судам в Москве и сидят в них баранами, тогда как законодательство не возбраняет подсудимым иметь, неограниченное число защитников.

Надо, чтобы каждый из этих 60-ти, оспорил отказ в допуске к защите.

«интересно, такое было вообще, чтобы у подсудимого было 60 защитников?»

Было.

У Ходорковского.

Но, то были не защитники, а «интеллигентская сволочь» (по дедушке Ленину»

А ещё, Алан, вспомните о Бекки Тэтчер и скормите о том, подсудимым.

Пусть никого не слушают, а залепят стряпчему отвод этим основанием и идут обжалованием до ЕСуда.

 Пользы родины, для

25.08.2018 в 20:14alecks911
в следствии любой страны, работает это правило.

Реабилитация человека влечёт материальные затраты. Кто, по  Вашему, обязан их компенсировать бюджету?

26.08.2018 в 23:43Игорь Сажин
Т.е. у нас не закладывается в право ошибка? Но ведь это катастрофа для права. Право без ошибки не способно просуществовать.