Житель Беслана не может добиться российского гражданства (видео)

01 октября 2018, 15:29

ко мне обратились с просьбой опубликовать у себя это видео и я думаю, что стоит обратить внимание на проблему этого парня. сам давать оценку не могу, не специалист в этих тонкостях, но если люди заявляют о несправедливости, считаю нужным опубликовать.

коротко история: Арсен Погосов, 2000 года рождения, столкнулся с проблемой получения гражданства России. отец - гражданин России, мать - гражданка Армении, сам родился в Беслане. проблема началась с того, что штамп о российском гражданстве в свидетельстве о рождении был признан незаконным, так как его ставили по заявлению матери, в то время как такое заявление мог написать только гражданин России. но отца этого парня на тот момент уже не было в живых и оттуда начались все дальнейшие проблемы, о которых подробно рассказывает в видео официальный представитель Арсена Погосова, адвокат Сослан Батманов. в итоге 18-летний Погосов сейчас не может получить паспорт РФ и кроме свидетельства о рождении никаких документов не имеет. 

02.10.2018 в 12:58Шах I
Спасибо за отзыв. Только на чём основано утверждение о законности аннулирования штампа? Что значит " просто опечатка"? На основе этой, так называемой опечатки, источник происхождения которого неизвестен, человека лишили гражданства. На момент рождения Арсена у его отца было гражданство РФ. Косвенно это подтверждается свидетельством о рождении Арсена, Свидетельством о Браке, Свидетельством о рождении старшего брата. И ещё один фактор старший брат Арсена гражданин по рождению. А это всё означает, что отец имел гражданство РФ, иначе должны быть возбуждены уголовные дела в отношении работников ЗАГСа и паспортного стола.
01.10.2018 в 21:44Алан Плиев
Аннулирование штампа в свидетельстве о рождении было правомочным. По поводу паспорта СССР, выданного в 98 году – скорее всего просто опечатка, и я не понимаю почему адвокат акцентирует на этом внимание – это абсолютно неконструктивно и не имеет значения. Имеет значение другой ключевой момент, информации по которому в видео нет. Когда именно отец парня получил гражданство РФ – до его рождения или после. Если на момент рождения Арсена, у его отца было гражданство РФ, то в этом случае, на мой взгляд, вы подпадаете под закон об автоматическом гражданстве. Если на момент рождения Арсена, у его отца был еще паспорт СССР, то в данном случае вы точно не подпадаете под закон о гражданстве. В этом случае самый простой вариант – получить гражданство как носитель русского языка по предку – гражданину РФ. Вся суть в буквах закона. Согласен, что если бы действовал закон от 91 года, то под гражданство вы также подпадали бы. Но сейчас к нему апеллировать бесполезно. Если тогда гражданство не проставили, то сейчас нужно руководствоваться нынешним законом.
02.10.2018 в 17:46теде
А как сложилась судьба парня который хотел жениться на американке, а невесту принудительно выдворили  из РФ?
02.10.2018 в 17:52Алан Плиев
Вы же сами объяснили, что в законе прописано, что заявление о проставлении штампа принимается только от родителя (или опекуна) гражданина РФ, поэтому, его не должны были принимать. Поэтому по нарушению порядка проставления этот штамп аннулировали. Хотя как теперь я понимаю из вашего ответа, у Арсена и правда было «гражданство по рождению». И в связи со сложившимся тупиком, возникшим вследствие смерти отца, мигр служба должна была как-то проставить гражданство путем, не прописанным в их правилах (спецприказом или после обращения в вышестоящие инстанции или коллегиально или еще как-то – не знаю, т.к. нет установленного порядка для таких случаев). В первый раз прокуратура поддержала вас в рамках закона о гражданстве. Почему потом так вышло со вторым ответом, тем более, что он повторяет ответ миграционной службы – можно догадываться. Просто они не могли сначала сказать, что решение об аннулировании незаконное, а теперь законное, поэтому они нашли такой вот способ объяснить второй отказ. В самой «опечатке» с годами не вижу крамолы, т.к. они могут переправить год с 98, на соответствующий (89 или какой он должен быть по настоящему) и выдать тот же ответ. Вопрос в другом - я не понимаю причем здесь паспорт СССР на момент заключения брака.

Если у отца Арсена был паспорт РФ на момент рождения, то получается, что Арсен гражданин по рождению, т.к. на день рождения ребенка один из его родителей имел гражданство РФ, второй - иностранного государства, при условии, что ребенок родился на территории РФ (ФЗ-62 ст 12 в). Там даже этого «либо» не надо, и все что за ним следует. Арсен родился у гражданина РФ на территории РФ. Как добиться справедливости? Я опыта не имею, но по логике нужна справка архивная о том, когда отцу Арсена был выдан паспорт РФ. Плюс свидетельство о рождении Арсена, свидетельство о смерти отца. Попросить местную миграционку дать вам письменный отказ в подтверждении гражданства РФ на основании предоставленных документов. И затем, с документами и отказом обратиться в вышестоящую инстанцию (возможно в главное управление по вопросом миграции) – они вам должны будут дать какие-то разъяснения по поводу законности или незаконности отказа. По поводу прокуратуры и судов – не знаю насколько будет уместно.

PS: меня смущает, что вы приводите много косвенных доказательств гражданства отца Арсена. Был ли именно паспорт РФ? 

02.10.2018 в 22:45Алан Цхурбаев
мне их судьба неизвестна. как я понял, парень в последнее время неохотно давал комментарии, не знаю по какой причине.
02.10.2018 в 18:51Алан Плиев
Или я неправильно понял из видео и опечатка заключается не в годах выдаче, а в стране? Что в 98 году выдан был паспорт РФ, а не СССР.
03.10.2018 в 11:38Шах I
1. Вот так выглядят нормативные акты подлежащие применению (ФЗ 62 в данном случае не может быть применим):

ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

п. 4.1 Инструкции по организации работы органов внутренних дел РФ при рассмотрении вопросов гражданства РФ, утвержденный Приказом МВД РФ № 330 от 30.06.1994 года «Об организации работы органов внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве РФ»: «изменение гражданства детей при различном гражданстве родителей возможно по заявлению родителя, имеющего гражданство РФ, и при наличии письменного нотариально удостоверенного согласия другого родителя, имеющего иное гражданство. В случае смерти родителей – по ходатайствам усыновителей, опекунов и попечителей».

Данная инструкция по отношению к закону имеет некоторые изъяны и пробелы. При внимательном прочтении, если Вы юрист, то поймёте в чём они выражаются. Но самое главное Арсен не ИЗМЕНЯЕТ гражданство, он его ПРИОБРЕТАЕТ. Таким образом, нет прямого запрета на обращение иностранного гражданина для приобретения его несовершеннолетним гражданства РФ по рождению. Не никакого правового тупика, есть только тупик в головах отдельно взятых должностных лиц.

2. В первый раз Прокуратура Промышленного района не отказала, потому что там был порядочный и волевой работник, одним словом не сыкло.

3. Теперь, что касается «опечатки». Опечатка может быть в одной, двух трёх буквах одного слова или нескольких слов. Но опечаткой нельзя назвать целое предложение. Вот так выглядят ответы Прокуратуры и Управления «На момент заключения брака Погосов Г.Я. паспортом гражданина Российской Федерации документирован не был, ИМЕЛ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА СССР СЕРИИ IV-ИО № 542514, ВЫДАННЫЙ 13.08.1998г. ОВД ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА РСО-Алания». А далее в продолжении пишется, что Погосов Г.Я. был документирован паспортом РФ, лишь в 2007году. Если даже поменять дату выдачи паспорта на более раннюю например на советский период, то такой паспорт ну никак не мог быть выдан «ОВД ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА РСО-Алания». Почему? Да все элементарно, просто включите мозг. Здесь два варианта либо был вкладыш подтверждающий гражданство, либо действительно был выдан паспорт гражданина РФ. Это не опечатка – это услуга.)

4. «Вопрос в другом - я не понимаю причем здесь паспорт СССР на момент заключения брака». Паспорт СССР как раз таки при том, что при обращении в ЗАГС, сотрудники ЗАГСА у брачующихся просят паспорта и в соответствии с ними пишут о принадлежности к гражданству. Так вот в Свидетельстве о заключении брака Погосов Г.Я. указан как гражданин РФ.

03.10.2018 в 22:00Алан Плиев
Я не понимаю почему вы ссылаетесь на недействительные законы.

1. Закон от 91 года не действует. Точнее он сохранился, но текущая его редакция от 2002, и все пункты, относящиеся к нашему случаю, утратили силу и на данный момент представлены в ФЗ-62

2. Инструкция МВД от 94 года – утратила силу полностью. Все что относится к случаю Арсена перетекло в Указ Президента 1325 от 2002 года. Там есть пункт 48.1, где как раз указывается как подтвердить гражданство ребенку – гражданину по рождению согласно ч.1 ФЗ-62, в случае смерти родителей. Как я и предполагал, нужно свидетельство о рождении и документальное подтверждение гражданства РФ родителя.

3. По поводу прокурорского ответа – хорошо, не опечатка, а ошибка в нескольких словах, но сути дела она не меняет. Если вы подадите жалобу, то они выдадут исправленный ответ – что Паспорт СССР выдан каким-то числом (периода СССР) и каким-то отделом (органа СССР). А в продолжении ответа все верно: если Паспорт РФ был выдан в 2007, то тогда на момент рождения Арсена, у его отца не было гражданства РФ (паспорт СССР не дает гражданства РФ) и тогда Арсен не является «гражданином по рождению» согласно ФЗ-62.

4. Что касается старшего брата Арсена – опять же я не знаю в каком году ему был выдан паспорт. Гражданином по рождению он тоже быть не может. В рамках закона он мог получить паспорт РФ «по родителю», после того, как его отец получил гражданство РФ, то есть в период с 2007 по 2012 года. В 2014 и сейчас Арсен получить гражданство по этому основанию (по родителю) не может – по покойному родителю гражданства не даётся.

5. Что касается того, почему в ЗАГСе в свидетельстве о браке записали отцу Арсена гражданство РФ. Точного ответа я дать не могу. Возможно было какое-то распоряжение записывать автоматически гражданство РФ (с расчётом, что все будут менять паспорта на РФ). Гражданином несуществующей страны они его записать не могли (иначе это был бы липовый документ). Почему не записали человеком без гражданства? Долгое время к людям с паспортом СССР было снисходительное отношение – они имели все те же права, что и граждане РФ (голосовать, получать пенсию РФ, вступать в брак и т.д,), но постепенно эти права сокращались и сейчас, например голосовать они точно не имеют права (по поводу вступления в брак не знаю, наверное тоже нет). Поэтому та запись в Свидетельстве о браке являлась чем-то вроде аванса. Ровно то же могу сказать и о свидетельстве о рождении Арсена, даже если в нем отец указан как гражданин РФ. Не думаю, что даже если поднять разбор, то работникам ЗАГСа это чем-то грозит, т.к. свидетельство о браке или рождении ребенка не определяет гражданства человека. Паспорт – основной документ, подтверждающий гражданство. А паспорт, соответственно и гражданство, 2007 года.

Учитывая эти данные, на мой взгляд, прокуратура вынесла верное решение согласно букве закона (за вычетом ошибок в годах и месте выдачи, которые сути решения не меняют). Конечно это плохо, что возникла такая ситуация, и Арсену, безусловно, надо помочь получить гражданство. Но это нужно сделать в рамках закона, и наверное вы все варианты и без меня знаете (т.к. в видео вы сказали, что вам их предложили, но вас они не устраивают). Если вы уверены в своей правоте, то лично от себя я пожелаю вам удачи. Просто жалко, если вы потратите время на битье о скалы, хотя уже можно было начать процедуры, подходящие в вашем случае.

04.10.2018 в 10:30Шах I
"По покойному родителю гражданства не даётся" именно эту чушь я в первый раз услышал от Царуевой. Ну прям слово в слово. Кстати как и некоторые другие фразы.)  

"Если вы подадите жалобу, то они выдадут исправленный ответ – что Паспорт СССР выдан каким-то числом (периода СССР) и каким-то отделом (органа СССР)" ну прям властелины колец, что хотят то и пишут)