Коррупция на юге России приобрела характер системности – Генпрокуратура.

30 марта 2009, 11:19

«В условиях северо-кавказского региона коррупция приобрела характер системности, порождающей круговую поруку и исключающей утечку какой-либо информации», — заявил сказал в пятницу заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Артем Мельников.

 

Действительно, в российском обществе бытует мнение, что Кавказ в целом это такой рассадник коррупции, где люди просто иначе не могут жить, это «у них» в крови.

 

На мой взгляд, это совершенная неправда и по уровню коррупции любой другой регион России может поспорить с Северным Кавказом.

 

Я приведу один случай в качестве примера, свидетелем которому был.

 

Пару лет назад в Нальчик приехал московский чиновник из Общественной палаты РФ. Палата тогда готовила отчет о состоянии гражданского общества на Северном Кавказе и чиновник прибыл с целью пообщаться с активистами.

 

Собралось группа людей из разных сфер деятельности и разных возрастов. Чиновник тем временем (не стану упоминать его имени), подключил свой ноутбук к проектору и начал свое выступление. Затем началась дискуссия, все в один голос начали жаловаться на повальную коррупцию в регионе.

 

Прошлое еще немного времени пока у москвича не зазвонил мобильный. Он поднял трубку и бросил короткое «да». «Как не сдал? Не может быть…» Чиновник был очень зол разговором. Потом он положил трубку и извинился перед нами. Оказалось, его сын сдает вступительный экзамен на геофак МГУ.

 

Нервно чиновник стал рыться в контактах в своем ноутбуке, видимо забыв, о том, что ноутбук подключен к проектору. Мы спокойно пронаблюдали как он нашел номер декана геофака и, снова извинившись перед нами, вышел на две минуты сделать звонок.

 

Потом он вернулся и уже при всех набрал сыну и несколько раз сказал ему « Иди на аппеляцию, заходи снова, просто зайди снова», тот видимо не мог решиться.

 

Вот и вся история. Потом мы продолжили встречу о гражданском обществе.

 

Я допускаю, что на бытовом уровне на Северном Кавказе коррупция более развита, более традиционна в отношениях. Но не думаю, что отличает принципиальным образом уровень коррупции здесь и в остальной России.

 

Иногда мне кажется, что коррупция стала системой устройства этого государства. Я боюсь, что если ее попробовать вытащить, как скелет вытаскивают из рыбы, то все просто рухнет, не останется никакой другой основы для функционирования этого государства.

 

А.Ц.


30.03.2009 в 21:29inter vestrum
Суд - не коррумпирован. Он находится под влиянием исполнительной власти. И потом, суд - это не структурЫ.
30.03.2009 в 21:21Алан Цхурбаев
про суд
31.03.2009 в 02:09RRewazhti
bitarov, а как бы вы объяснили это? Почему на Кавказе особенно трудно себе представить спрос с чиновника? Может, у нас политическая культура ниже этнически русских регионов? Или может кавказцам вообще не подходит такая форма государственности? Мне просто интересно ваше мнение, спасибо.
30.03.2009 в 14:12pola
Алан, Вы молодец, что подняли этот разговор. Правы во всем. В других регионах России эти поборы гораздо крупнее и имеют все черты сетевого маркетинга. Все идет наверх, а потом сверху выдают премиальные "успешным" сборщикам. А все эти разговоры о борьбе с коррупцией вызывают просто изжогу. Кто громче всех кричит "Держи вора!". Вот то-то же! Не зря Говорухин назвал все произошедшее "Криминальной революцией". Это она и есть!
30.03.2009 в 18:23pola
Замечательный пример с грузинской дорожной полицией. Мне рассказывали, что там просто упразднили ГАИ. А в Армении, например, приняли постановление, согласно которому постовые получают 20% от каждого штрафа. Теперь штрафуют только за факт появления на дорогах. Так что многое зависит от правительства и президента. Когда принимаются правильные решения, то даже оппозиция не может такие действия хаять. Когда-то Гавриил Попов, будучи мэром Москвы, предложил официально узаконить взятки. Для этого он предлагал повесить при входе в присутственные места прейскурант за оказываемые услуги. Может быть тогда и не придется ломать голову, кому, сколько и за что давать. Вот такой вот метод "борьбы" с коррупцией.
30.03.2009 в 18:30Алан Цхурбаев
да, pola, пример с грузинской дорожной полицией мне показался удивительным, потому что где-где, а в Грузии все вообще было годами построено на коррупции. Да в принципе это везде на Кавказе, но кто бы мог подумать, что это так легко сделать, в Грузии! для меня это воодушевляющий пример. И несмотря на то, что дальше этого Миша продвинуться почти не смог, я был бы счастлив, если бы то же самое смогли сделать здесь.
30.03.2009 в 13:41geogadiev
Алан, полностью с тобой согласен. Уровень коррупции в Северо-Кавказском регионе нисколько не превышает уровень в остальных субъектах РФ. Разница в менталитете "берущих" и "дающих". У нас легче "найти общий язык", легче "попросить", проще дать и давать надо меньше. Знаю множество "кавказских" примеров, когда взятки - это почти официальная процедура. За пределами СК не так, но если есть желание и возможности, то "купить" можно всех независимо от географии и национальности
30.03.2009 в 17:53Алан Цхурбаев
geogagiev, но это тоже очень плохо, что у нас взятки становятся часто официальной процедурой. я, например, чувствую себя в этом смысле в России свободней, потому что точно знаю, что у меня получится сделать, а что нет. потому что у меня там нет связей, выходов. здесь же, я начинаю иногда ломать голову, как же найти подход к тому или к другому человеку.
31.03.2009 в 01:03bitarov
Положение на юге есть производная от положения в стране. Но у нас сильнее, если в России чиновники деньги берут за содействие и услуги, то в Осетии просто за факт своего нахождения на месте, за то чтобы не мешали пользуясь своим положением. Что же касается системы, вот возьмем Америку, там чиновникам часто задают вопрос "Куда идут деньги налогоплательщика?", т.е. у людей есть реальное понимание того, что они нанимают чиновников на работу, и могут спросить с них, если что-то не понравится, конечно. Можно представить такой вопрос от широких масс в России, а тем более на Кавказе? Даже смешно становится. А пока этот вопрос не будет задаваться, чиновничья должность будет высокодоходной формой собственности
30.03.2009 в 22:50Алан Цхурбаев
freelancer, вы же лучше меня знаете, под кем находится грузинская судебная система и что называется коррупцией. "Грузинские эксперты в сфере права считают, что в судебной системе Грузии сложилось катастрофическое положение и о независимости судопроизводства не может быть и речи" - http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1208242.html причем, началось это сразу после прихода Миши к власти. "В Грузии не осталось независимого суда" - http://www.gazeta.ru/2005/12/26/oa_183123.shtml Какая разница, находится ли он под давлением или судьи берут взятки, и то и другое коррупция. в любом случае Миша здесь не преуспел.
31.03.2009 в 01:57inter vestrum
Алан, я что-то не понимаю вашу гневную отповедь. ВЫ, НАВЕРНОЕ, С КЕМ-ТО МЕНЯ ПЕРЕПУТАЛИ. Когда это я "ВСЕ ВРЕМЯ ЗА ВАС ДОГОВАРИВАЮ"? Я вообще впервый раз прокоментировал ваш пост. А РАССКАЗЫВАТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАДО ВСЕ, и хорошее, и плохое. А что судебная власть (единственное число) не может быть структкрами (множественное), вам скажет любой школьник. А про Мишу единственно я сказал, что не понятно, почему такой шум подняли из-за рассказов массажистки. И то я имел в виду не лично вас, а все обсуждение. НУ ВОТ, ТЕПЕРЬ Я ОПРАВДИВАЮСЬ НЕИЗВЕСТНО В ЧЕМ.
30.03.2009 в 17:56Алан Цхурбаев
Pola, интересное сравнение с сетевым маркетингом. боюсь, что если коррупцию вдруг остановить каким-то чудом, то никто не будет знать что делать. Хотя, смогли же грузины создать полицию, которая не берет взяток (про другие структуры молчу)! никто не мог поверить, а грузины это сделали в два счета. для меня это очень удивительный пример.
30.03.2009 в 23:01Алан Цхурбаев
RRewazhti, вы точно заметили, взяточничество подогнали под осетинские традиции. здесь говорят, не "дать взятку", а "сделать уважение". Вообще, неприятно делается от того, когда начинаешь думать, чьи только интересы осетинские традиции не обслужили, как их только не использовали...
31.03.2009 в 04:10bitarov
RRewazhti, вы знаете, сейчас главнейший интерес России на Кавказе заключается в том, чтобы в регионе был мир и спокойствие, хотя бы относительные. И боясь рецидива конфликтов, чиновники видят в каждом политике, если он не лизоблюд опасность. Пример-снятие с выборов 2002 года в Осетии хетагурова, который 100% побеждал. В результате мы имеем во главе чиновников-комсомольцев, всю жизнь проработавших на партийной работе, которые и в советское время профессионально работали над созданием видимости всеобщего благополучия. И все кадровые решения последнего времени находятся в русле этой логики. И еще, самое главное, пока регион слаб экономически, трудно ждать каких либо подвижек в области демократии. Вы обратите внимание, в мире, чем развитее и богаче страна, если доход она получает не от сырьевой ренты, тем более в ней развиты институты гражданского общества и свобод. То же самое и на кавказе, дотационный регион, полностью зависящий от денег из центра, который и диктует всем свою волю.
30.03.2009 в 21:12inter vestrum
"Хотя, смогли же грузины создать полицию, которая не берет взяток (про другие структуры молчу)!" "...кто бы мог подумать, что это так легко сделать, в Грузии! И несмотря на то, что дальше этого Миша продвинуться почти не смог..." РАЗРЕШИТЕ ПОМОЧЬ ЖУРНАЛИСТАМ СОХРАНИТЬ ОБЪЕКТИВНОСТЬ, НЕ СМОТРЯ НА ЛИЧНУЮ НЕПРИЯЗНЬ, КОТОРУЮ ОНИ ИСПЫТЫВАЮТ? Так вот, в Грузии взяток не берет прокуратура, полиция, таможня, налоговая, паспортный стол, в тюрьмах, в ВУЗах при поступлении и во время учебы и т.д. Считается, что некоторые объекты при приватизации были переданы "нужным людям" и то в обмен не на взятки себе, а за поддержку во время выборов. АЛАН, может поделитесь, про какие структуры вы умолчали?
30.03.2009 в 21:23dzutsev
Это вполне очевидно, что в кавказском регионе в Грузии самый низкий уровень коррупции. Миша сделал то, что практически все считали невероятным, надо отдать ему должное. В этом отношении он действительно Строитель государства. Что касается Осетии то, к сожалению, коррумпированы не только власти, но и народ вообще. Выход только в том, чтобы новые элиты пришли к власти и произвели коренные изменения в управлении.
30.03.2009 в 23:30inter vestrum
"Какая разница, находится ли он под давлением или судьи берут взятки, и то и другое коррупция. в любом случае Миша здесь не преуспел." Конечно, Алан, Миша - бяка! И это самое главное при любом рассуждении :-)). А то, почему бы вам не рассказать, ради журналистской объективности, про свой опыт общения с грузинскими пограничниками и таможенниками, а не сваливать всех их в кучу ДРУГИХ СТРУКТУР, где, как вы пытались намекнуть, не распространяется бессеребренность полицейских? За одно, рассказали бы про встречи с грузинами и осетинами - с людми - в Грузии. А то с ваших слов получается, что от всех поездок в Грузию вам запомнилось только, как неприятен был вам Миша, чтобы он не делал.
30.03.2009 в 23:59Алан Цхурбаев
Ох, freelancer, начинается опять, ну почему вы опять договариваете за меня? Если честно, у меня нет интереса пытаться объяснить что-то человеку, который считает, что сам лучше знает, что ему собираются сказать. Почему я опять должен объяснять свои слова, если меня не слышат? Ну смотрите – во-первых, я тут много чего рассказывал хорошего о своем опыте общения с грузинами, но вы не отреагировали ни на одно из этих слов, предпочитая ловить только негативное и потом стеной стоять за своего Мишу. Да стойте ради бога, кто вам мешает? Почему я не могу критиковать его? С чего вы взяли, что это главное для меня «в каждом рассуждении» - наехать на вашего Мишу? Как-то я рассказал о своем впечатлении о нем, вы помните этот пост. Самым обидным словом там было, что он показался мне не вполне адекватным человеком. Вы меня за это чуть не съели. А здесь, несколько комментариев вверх, я написал о том, что то, что сделал Миша с дорожной полицией, для меня «воодушевляющий пример». И снова я оказался после этого, с ваших слов, ярым ненавистником Миши, который не спит от того, как сильно его ненавидит. Хорошо, я не был точен в словах, когда говорил о «других структурах», но вот есть два противоположных примера – дорожная полиция и судебная власть. Одна не берет взяток, другая находится под полным контролем президента. Вы же не будете этого отрицать? Так почему из этого следует, что я ненавижу Мишу? Freelancer, я могу рассказать и о таможенниках и пограничниках, причем, как хорошее, так и плохое. я могу рассказать и о высокомерных подонках - националистах, которых встречал в Тбилиси. Я действительно много чего могу рассказать, но почему вы во всем видите только одно – мою ненависть и предвзятость? Кажется я уже говорил вам, что я порой плохо понимаю вас.
30.03.2009 в 22:40RRewazhti
Проведя бо'льшую часть жизни в одном из более отдаленых от Кавказа субъекте РФ, скажу что со взятками там было гораздо тише и осторожнее. По мелочам не разменивались служивые, не так как в СО. Хотя по крупному наваривались ого-го. Алмазная контрабанда цвела и цветет там пышным цветом, говорили, камешки вывозят киллограммами... Поэтому создавалось впечатление порядка , народ рядовой это не касалось. В Осетии же взяточничество (особенно мелкое) подогнали под осетинские традиции, и прикрываясь этим, так сказать для себя легализовали поборы. Еду как то в раздолбанной шестерке-такси, таксист нарушил ПДД, нарушил грубо, останавливает инспектор, переговорили, таксист садиться в машину и говорит: "Хороший мент оказался, надо будет вернуться". Я говорю: "А зачем вернуться?" Он: "Да хъдау просил сделать..." :) А в общем, думаю аналогия Алана с рыбным скелетом правильна. Кому из наших чинов в России (особенно на СК) надо с коррупцией бороться? А как же тогда Колесников местных чиновников бы за хвост хватал, когда некоторые из последних начали поднимать "неудобные вопросы" после Беслана? Сегодня легче управляется Москве, когда в архивах на каждого "галстукджын" папка с готовым делом. Так, на всякий случай. На случай всяких Бесланов...
01.04.2009 в 01:09inter vestrum
alien -- "Грузия - единственная страна на всем постсоветском пространстве, которая поднялась на несколько ступенек в рейтинге Transparency International. Большинство государств бывшего СССР остались на тех же позициях, а Украина, Россия и Кыргызстан опустились еще ниже. Украина - на 134-е место, Россия - на 147-е. Замыкают таблицу Ирак, Бирма и Сомали (последнее – 180-е место). Первое место в рейтинге делят между собой Дания, Швеция и Новая Зеландия. За ними с незначительным отрывом следуют Сингапур, Финляндия, Швейцария и Исландия." http://www.ar-namys.org/read/938.html ТАБЛИЦА: http://www.rb.ru/inform/95437.html
31.03.2009 в 22:33alien
На мой взгляд, в Осетии - в Северной и, особенно, в Южной, коррупция пустила все-таки более глубокие корни, чем в среднем по России. Можно конечно привести вопиющие примеры подкупа или злоупотребления должностными полномочиями где-нибудь в Москве или Волоколамске, но у нас это явление завязано именно на круговой поруке. И блате. Поэтому с коррупцией труднее бороться. Но… Учитывая, что пока бороться с коррупцией у нас никто не собирается – и в России (одни пустые заявления)и в Осетии(даже на словах) , нам всем надо переехать в Грузию, под крыло мудрейшего и честнейшего Миши. Слышите freelancer. У вас там все охренительно – поздравляю! Нет, честно – иногда мне кажется, что под этим ником – сам Миша. Неадекватен - иногда до истеричности.
01.04.2009 в 00:29alien
freelancer, не могу отделаться от ощущения, что вы либо туроператор, либо сотрудник пресс-службы какого-то грузинского ведомства. Впрочем, если вы гражданин РФ, то последнее наверное неверно, но ваше любование Грузией и ее президентом заставляет так думать. Да я не люблю Саакашвили. Я не хочу ездить в Грузию, пусть даже беспрепятственно. И я хочу, чтобы в Грузии меня считали иностранцем и был бы не против, чтобы у Южной Осетии вообще не было общих границ с Грузией. У меня достаточно оснований для этого. Я уверен, что вам их объяснять не надо. И я не согласен, что в Грузии минимальный уровень коррупции, так же как и с тем, что с этим вашим утверждением согласны комментаторы этого блога. Достижения есть, но даже в Англии или в Швеции не стали бы утверждать, что у них минимальный уровень коррупции. Надеюсь, этим странам вы не будете ставить в пример Грузию.
31.03.2009 в 11:37inter vestrum
НЕ ПРАВДА, ЧТО У КАВКАЗЦЕВ КОРРУПЦИЯ И ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО В КРОВИ. Действительно, кто мог подумать, что грузинское общество может жить без всего этого? А оказалось, что надо ПРОСТО ЗАХОТЕТЬ И ОБЩЕСТВУ И ВЛАСТЯМ. К сожалению, трудно себе представить, что какие-либо ДЕЙСТВЕННЫЕ антиклррупционные меры могут быть предприняты В ОТДЕЛЬНЫХ республиках или областях России.
01.04.2009 в 00:06inter vestrum
Добавлю, что все началось в районных отделений, которые стали переезжать в прозрачные стеляные здания.
31.03.2009 в 22:57inter vestrum
alien (31.03 / 22:33) " Слышите freelancer. У вас там все охренительно – поздравляю! Нет, честно – иногда мне кажется, что под этим ником – сам Миша. Неадекватен - иногда до истеричности." 1. Я такой же гражданин РФ, как и вы. 2. В Грузии действительно коррупция сведена до минимума. Это признают все, включая наших коллег по этой страничке. 3. Если вы не любите Саакашвили или грузин, это еще не повод для тог, чтобы отрицать очевиднык факты. 4. Именно такая неадекватная реакция на факты и может быть обозначена как истерия. 5. Вы можете переехать в Грузию беспрепятственно. Законы этой страны весьма либералны к иностранцам. У них есть практически те же права, что и у граждан, за исключением избирательных.
31.03.2009 в 23:22Алан Цхурбаев
МВД Грузии переехало в новое здание, стены которого сделаны из прозрачного стекла. В здании практически нет отдельных кабинетов - большинство внутренних перегородок тоже сделаны из стекла. «Сегодняшняя правовая система в нашей стране так же прозрачна, как и это здание», - заявил президент Михаил Саакашвили на церемонии открытия. Он отметил, что реформа полиции была наиболее успешной и прогрессивной из всех направлений. «Если существует какая-либо сфера, которая может похвастаться успехами реформы, это полиция. Правоохранительная система фактически очищена от коррупции и связей с организованной преступностью», - подчеркнул Саакашвили. - http://gazeta.ru/news/lenta/2009/03/31/n_1347176.shtml