Осетинские пироги как торговый бренд

20 мая 2019, 16:43

по поводу торговой марки "осетинские пироги", которую вчера предложил зарегистрировать глава Северной Осетии... 

не совсем понимаю как это работает технически, объясните кто в теме. то есть, должны быть установлены какие-то стандарты качества, которые нельзя нарушать? а если нарушишь, то не имеешь права называть свою пироги "осетинскими"? 

если так, то к этим стандартам возникает столько вопросов, что я их и перечислять их не буду, от начинки и размеров до вкусовых качеств. тут уже "Штыр Ныхашу" придется создавать не молодежное крыло, а кулинарный совет. 

но в принципе я не против, бренд очень раскрученный. согласитесь, такого пирога как цахараджын нет больше нигде (пирог с начинкой из сыра, смешанного со свекольными листьями). это действительно наше spécialité, и оно чертовски вкусное.

помню, был один знакомый в Питере, когда он покупал билеты в Осетию, он с нетерпением потирал руки и говорил "скоро домой, в страну дымящихся уалибахов))

кстати, назовите свои "точки", где по-вашему сейчас готовят самые вкусные пироги во Владике? 

и я тоже открою вам одно место, мне не жалко. с недавних пор самые обалденные пироги, именно с домашним вкусом, в моем любимом кафе "Балц" (напротив водной станции).

фотопруф:

АЦ

23.05.2019 в 13:00Алан Цхурбаев
интересное наблюдение, конечно
22.05.2019 в 19:09sentangelo
Тема брендизации пирогов слишком сложная. В ней много юридических нюансов, которые здесь не охватить, а у неподготовленной публики появится ещё больше вопросов.

Проще затронуть блэкстар-бургеры от Тимати-мафии. На днях прошёл анонс скорого появления этих закусочных в городе. Они торжественно стартанули в Чечне, и пошли разгоняться дальше по Кавказу. Но что их ждёт здесь, мне очень интересно будет узнать со временем. Всмысле, с какими запросами по откатам они столкнутся, и долго ли это выдержат. А если выдержато, то будет ещё интереснее, что-за крыша их смогла уберечь от дани каждому встречному.

20.05.2019 в 17:45теде
у тюрьмы харрошие фыджыны ...со сметанкой уфф как идут...
20.05.2019 в 17:49Алан Цхурбаев
это да, я понимаю. весь интернет в каких-то сюрных осетинских пирогах с рыбой итд, но как это будет реализовано я не понимаю. я же говорю, тут надо кулинарную полицию организовывать.
20.05.2019 в 17:44теде
это давно назревшая мера...я такое г под названием осетинский пирог видел в продаже в москве что просто ужос..с коньяком и шампанским это провернули...пусть поручат кому нибудь в осетии (имеется в виду организация,общественная или государственная,минкульт рсо,или штыр ныхас, и т.д.)наделять правом называть свои изделия осетинскими пирогами..не важно где пироги будут  продаваться..хочешь продавать ос пироги в москве,езжай в осетию убеждай людей что ты будешь продавать правильные ос пироги...

видел в продаже -осетинский хачапури--

политический оксюморон...)))

я ценник даже сфоткал...не могу найти его в телефоне))

20.05.2019 в 17:52Алан Цхурбаев
не могу терпеть их!) жирные ужасно, мяса мало, тесто вообще дишманское, короче халтура полная) советую зайти в Ирон Кабиц и сравнить.
20.05.2019 в 18:07теде
в интернете то как раз их легко выудить...а вот есть такие подвальные магазы где "ос пироги" продают неизвестно кем произведенные...любой осетин может их увидеть зайдя в него и сфоткать,послать лицензирующему органу...

я на цветном бульваре видел в продаже осетинский салат)))

20.05.2019 в 18:19Алан Цхурбаев
ну, в 90-х, скажешь тоже) как в анекдоте про типа, который раньше напротив тюрьмы жил, а сейчас напротив своего дома...
20.05.2019 в 23:26Алан Плиев
Ну если в теории - то да, обладатель бренда может выдавать разрешение определенным организациям, а на остальных подавать в суд с требованием компенсации и запрета на использование бренда. Но я надеюсь такого не произойдет. Это абсолютно дебильные меры. Думаю можно этот "бренд" использовать как знак качества. То есть организация по своей инициативе проходит проверку на качество пирогов и получает от республики этот знак качества, бренд и далее это может использовать в рекламных целях (что наши пироги настоящие). А запреты и выдачи разрешений я категорически не приемлю. Это будет выглядеть очень скудоумно. 
21.05.2019 в 00:41sentangelo
Советую ознакомиться с темой по бренду адыгейского сыра. Люди защитили Своё. Теперь нигде в других регионах никто не сможет назвать свой сыр адыгейским. Для этого документально закреплено право определённых местностей.

Хотя, для Цхурбаева ближе будет тема скорого пришествия в город блэкстар-бургеров.

22.05.2019 в 19:20sentangelo
...плюс, это всё должно быть связано с шоу. С какими-то акциями, концертами, попыткой завести новое течение, сопутствующая атрибутика, типа бейсболок и всякого шмотья, и т.д.. Ты же любишь всякие музыкальные и клубные переполохи?

Удивлюсь, если поставят будки и этим всё закончится.

20.05.2019 в 18:17Алан Цхурбаев
похоже, секрет в том, чтобы прибавить к чему угодно слово "осетинский". 
20.05.2019 в 18:03теде
у меня инфа старая..с 90ых годов..друзья меня привели туда...
22.05.2019 в 12:43Алан Цхурбаев
про Блэкстар не понял, поясни