Амстердам без выхлопных газов. Чем ответим?

27 мая 2019, 15:55

Амстердам с 2030 года вводит полный запрет на въезд автомобилей, мотоциклов и катеров с бензиновыми и дизельными двигателями. запрет будет вводиться поэтапно. 

так что, уже скоро в Амстердаме не останется никаких других продуктов внутреннего сгорания, кроме сгорания марихуаны. и это прекрасно.

в Осетии и России все наоборот. чем больше ты загрязняешь атмосферу токсичными канцерогенами, то есть, чем больше у тебя джип, тем больше почет и уважение в обществе. а если раскуришь косячок травки, который никому кроме тебя самого никакого вреда не наносит (да и то очень сомнительно), то получаешь срок. 

когда-то предлагал идею освободить от машин в центре Владика часть улиц: от Проспекта мира до набережной. это историческая часть города, там приятно гулять, спускаться к Тереку. оставить доступ только для служебных машин, остальные могут гулять пешком от стоянки до своих домов, это ведь небольшое расстояние. может реализуем к 2030?

когда несколько лет назад я пробыл неделю в Амстердаме, то за все это время я встретил лишь один джип. и тот был с московскими номерами, что хорошо говорит о разнице о том, в каких разных мирах мы живем.

фото из того моего старого поста о поезде в Амстердам. там больше о великах и о самом городе

АЦ

28.05.2019 в 17:35теде
проблема в концентрации вых газов в населенных пунктах.

если бы города хорошо проветривались особой проблемы бы не было.

28.05.2019 в 22:48теде
я один раз чуть сознание не потерял в туннеле..стоял в пробке..поговорка свет(воздух) в конце туннеля как никогда была актуальна для меня..

видимо строили пекин без учета розы ветров..

может улицы не достаточно широки,здания очень близко друг к другу стоят,мало парков..

28.05.2019 в 19:56теде
проветриваемость конечно очень важна.в москве например перепад температур около 3 градусов.в центре теплее чем в спальных районах.центр хуже проветривается...
27.05.2019 в 23:40Игорь Сажин
Амстердам может запретить у себя все что угодно, но атмосфера одна на всех, так что выхлопные газы прилетят из других стран. 
28.05.2019 в 22:35Игорь Сажин
Так во всех городах, с перепадом температур, микроклимат. Но все же почему в Москве не бывает того жуткого смога, который душит в Пекине? А там реально такое ощущение, что задыхаешься. 
28.05.2019 в 17:36теде
нам нечем ответить..и не потому что мы не хотим..а потому что в массе своей россияне бедны...электрокары дорогие..и к сожалению еще плохо приспособлены для нашего климата..
28.05.2019 в 23:16Игорь Сажин
Вот и получается, что советская архитектура широких улиц спасает современную Москву... Вот так!
28.05.2019 в 18:56Игорь Сажин
Вот это меня всегда удивляло... Почему в Москве, которая загажена выхлопными газами не бывает смогов, а в Пекине бывают? Москва хорошо проветривается? Амстердам стоит не так далеко от моря и проветриванием там всегда идеальное, так может быть дело не в велосипедах и не в проветривании.