Олимпус Инферно. НОВЫЙ ПОВОРОТ

01 апреля 2009, 16:45

В истории с этим фильмом, который уже достаточно здесь обсудили, появился новый поворот - мнение высказал человек, чья история показана в фильме.

Наверняка всем запомнился эпизод, когда русская журналистка спасает осетинского мальчика, раненного в область шеи в подвале дома. Этот эпизод, по всей видимости, снят на рельных событиях. Именно так погиб в Цхинвале молодой парень Тадтаев Георгий, который приехал в Цхинвал на каникулы из Москвы, где учился. Эта история транслировалась в несколких репортажах, в том числе на BBC. В октябре я общался с его матерью, жительницей Цхинвала Таей Сытник.



Их пятиэтажный дом расстреливали танки и Георгий был ранен в шею осколком. Сам дом весь в дырах. Это один их тех моментов в этой войне, которые я не понимаю - зачем надо было расстреливать жилой дом, этаж за этажом. Но речь сейчас даже не об этом.



Мама Георгия, Тая Сытник, отреагировала на показ этого фильма. Я привожу ее слова полностью. Думаю, что после этого защитникам этого агитбреда сказать будет нечего. А режиссер выключит свой сотовый.

АЦ


Мой сын, Тадтаев Гоша, был смертельно ранен в сонную артерию осколком снаряда из стреляющего танка. Он умер у меня на руках. Ему было только 21. Когда в фильме показали аналогичный эпизод, все сидящие рядом вскрикнули: «Гоша!». Мне стали звонить друзья, знакомые из разных городов, ведь все знают, как был убит мой сын. Весь мир облетела история его гибели. Разница только в том, что в фильме парень, к счастью, остается жить.

Режиссер показывает, что девушка-журналист, рискуя своей жизнью, добывает медикаменты и вывозит его в больницу, в то время как осетины, находящиеся в подвале, выглядят фоном, декорацией. Но разве так вели себя осетины, мои соседи, которые под шквалом огня из горящего подвала выносили тело моего сына, чтоб даже мертвый он не сгорел? Брошенные всеми на произвол судьбы, рискуя жизнью, под бомбящими нас грузинскими самолетами, разве не они хоронили его во дворе дома?

Разве я или любая осетинка выдала бы так девушку, которая рискуя собой спасала ее дитя и хотела рассказать правду о Южной Осетии? Почему мой народ был выставлен в таком неприглядном свете? Какую роль пытались определить для него в этой кровавой схватке автор сценария и режиссер, какую они преследовали цель - непонятно. После просмотра остались обида и боль. Лучше бы они этот фильм не снимали.

После просмотра фильма «Олимпиус инферно» осталось гнетущее впечатление. Разве то, что нам показали, было похоже на то, что действительно происходило в Цхинвале? Разве такой была война проклятого августа 2008 года, когда в нас стреляли из установок «Град»? Как можно забыть вой мин, взрывы ракет и танковых снарядов? Как забыть пылающий как факел Цхинвал, ужас и горе, которые оставили после себя грузины? Разве были они по отношению к нашим людям милосердны? Разве щадили, как в фильме, они раненых и убегающих людей? Конечно, это художественный фильм, и мы понимаем, что уже это предполагает определенный вымысел, но когда в рекламу фильма вложено само понятие «Южная Осетия. 08.08.08», земля, растерзанная грузинскими фашистами, где каждый метр полит кровью моего народа, то можно было бы серьезнее отнестись к изучению материалов и хотя бы использовать документальные кадры в память о тех страшных днях, которые пережил мой народ.

Тая Сытник.

02.04.2009 в 01:55alien
Почему все-таки этот фильм нас всех так задел? Почему мы предъявляем столько претензий создателям фильма и указываем на ляпы и не соответствия тому, что в действительности произошло? На мой взгляд очевидно, что те кто снимал фильм не смогли бы не вызвать критики, потому что они попытались рассказать о событиях, имевших место совсем недавно и боль, обида, злость, унижение каждый день напоминают о себе – по крайней мере тем, кого эта война коснулась непосредственно. На мой взгляд, обвинять съемочную группу не совсем объективно, как необъективно было бы пенять «ладе», за то что она не «мерседес». Они исполнители. Им поручили и они сделали как умели. Это люди, способные может быть, но работающие на государство. Чтобы создать что-нибудь о такой трагедии как война, да еще недавняя, да еще так, чтобы это нас не задело, надо было не поручать, а обращаться с просьбой. Например к Алексею Балабанову или Алексею Герману(по-моему лучшие современные российские режиссеры). Но это натуры творческие, им нельзя поручить сделать то-то и то-то. Им нельзя задать какие-то сроки. И вообще на выходе могло получиться совсем не то, что нужно было заказчикам показанного фильма. А заказчикам, т.е. государству, нужна была четкая агитка. Чтобы люди пришли с работы домой и получили очередную порцию удобноваримой информации о хорошей России и плохих всех остальных. Что и было сделано. Что касается вреда, нанесенного фильмом образу осетин, то тут можно только согласится. Мы показаны или статично или малопривлекательно. Но как справедливо заметил Алан Парастаев в своей рецензии на фильм, «нечего пенять на зеркало, коли сам…». В интернете довольно много материалов о том, как воевали в Южной Осетии чеченцы из батальона «Восток». И почти нет ничего в том же духе об осетинах. И в этом есть своя закономерность. Чеченцы действительно воевали дерзко и профессионально – видел это своими глазами. И при этом у них кроме приказа и национального менталитета не было никакой мотивации подставлять головы под пули так отчаянно. Мы должны были показать качества, которые помогают одержать победу в войне, в разы больше, чем «Восток». И не сделали этого. Более того, мы сделали все для того, чтобы выглядеть и быть реально жертвой агрессии. В «Востоке» было сотни две бойцов. И примерно столько же разрозненных осетин обороняли город – это факт. Можно оправдываться что Россия сделала из нас приманку, что Кокойты слинял и не организовал оборону и т.д., но все это наши проблемы. Потому сейчас поздно сотрясать воздух и говорить, что не вмешайся Россия, мы бы все равно не сдались и полегли все до одного или организовали затяжную партизанскую войну. И возмущаться, что нас не так показали в кино.
01.04.2009 в 21:20yerevanci
а я считаю, что никакого нового поворота тут нет. фильм, на мой взгляд, просто нечистоплотный. Я в предыдущих блогах тоже высказался, но формулировка "нечистоплотный" только что пришла в голову. По-моему она отражает все.
02.04.2009 в 13:07inter vestrum
По-моему – все просто. Фильм ПРОРОСИЙСКИЙ и АНТИГРУЗИНСКИЙ. А осетины и Осетия тут – постольку, поскольку. Это и не удивительно, если учесть, что этот фильм – малюсенькая цепочка политики, проводимой Россией на Кавказе. Последние 20 лет Россия воюет против Грузии, а осетины, абхазцы и пр. – просто инструмент в этой борьбе. Отсюда и пренебрежительное отношение к ним. Еще одним инструментом в этой войне были чеченцы, и Басаева и Ямадаева. Как могли показать батальон Восток в этом фильме, если его, использовав в своих целях, расформировали, а братьев Ямадаевых просто убили?
02.04.2009 в 13:21inter vestrum
А что касается «Россия сделала из нас приманку», то – это правда. И сделала она это при помощи Кокоева. Более того, ВСЕ ЭТО ТАК И ПРАЛИРОВАЛОСЬ ИМ С САМОГО НАЧАЛА. Иначе, Кокоев из тех миллиардов, которые он получал, хоть как-то вооружил бы ополченцев. Тем более что каждый день своего правления Джабеич твердил о грузинской угрозе. С самого начала война планировалась в Абхазии. Там шли неприкрытые приготовления. Но Багапш понимал во что обернется для абхазцев осуществление российских планов, и в решающий момент, когда надо было отдавать приказ о начале войны, скрылся на базе генштаба и не выходил на связь с российскими официальными лицами трое суток. В этот момент в Абхазию, к русским генералам приехал Кокоев и предложил им ЮО в качестве жертвы. Результат известен.
01.04.2009 в 20:31inga
"Это один их тех моментов в этой войне, которые я не понимаю - зачем надо было расстреливать жилой дом, этаж за этажом"" А что-то в этой войне можно понять и оправдать? Что кроме жилых домов и убегающих людей еще расстреливали грузинские фашисты?" Никаких стратегических объектов на территории Южной Осетии, как известно, нет. Разве что миротворческий батальон. Мне тоже фильм не понравился. Однако мне непонятна столь жесткая критика картины. Если не вдаваться в детали, ужас и разрушительная сила войны все же показаны. И хотя, в действительности ситуация была гораздо хуже, все-таки следует сказать спасибо его авторам за то, что они вообще сделали этот фильм. Они не ставили целью показать героизм южных осетин, хотя и это просматривается . Что касается выдачи диска матерью раненного мальчика, такое вполне возможно. Аналогия с Гошей тут не совсем подходит. Не следует забывать, что речь все-таки идет о художественном фильме.
01.04.2009 в 21:56vinitu
странно получается, если следовать логике инги. когда вам пишут возмущенно что осетины показаны как бездушные декорации, способные предать спасительницу, то вы предлагаете не вдаваьтся в подробности, да еще благодарить авторов, а также не забывать о том, что это художественный фильм, Но когда в рекламе большими буквами написано Южная осетия 080808, а "целью" почему то "не ставиться показать героизм южных осетин" (возникает логичекий вопрос а что ставиться целью?), то авторы почемуто забывают что это худ. фильм. , почему бы им вместо этого не написать в рекламе например южная кукарелия 030303? очень художественно.
03.04.2009 в 12:09BERG...man
Да ладно... не знаю, кто такая эта Тая... но задолбали уже эти высокопарные слова... воспитанные на ОРТ, блин. Никто никого не защищает, но и преувеличивать не надо... Блин, везде все врут! Все эти пылающие факелы, фашисты, вой мин... было все это отвратительно, но если бы грузины расстреливали, жертв было бы столько, сколько озвучил Путин и даже больше.. Миша достал с Гори, та же фразеология.. и там вранье.. разумеется, Цхивали пострадал больше.. и вообще, то, что было отвраитительно! но какие фашисты... и про осетинских миролибывх голубей, тоже не надо. Я не в Бразилии живу, и в Цхинвали чатсо бываю, и людей знаю. И про героизм Кокойти, особенно, тоже не надо:-)))) Про Мишу вообще нет слов - трус! Но и такие сальные тексты, что у русских, что у грузин - противны...
04.04.2009 в 14:00Алан Цхурбаев
не, BERG...man, дело в другом. если опустить патетику сказанного, то сказанно все по сути. Это говорит человек, чью историю экранизировали, и экранизировали так, что переврали суть событий и обидели тех самых людей, кто сидели в том подвале и под огнем хоронид мальчика в огороде. Я видел ту могилу. И я видел тот дом. Это действительно одна из непонятных вещей в этой войне - обычный жилой пятиэтажный дом расстрелян этаж за этажом. Ну почти каждый этаж расстрелян. Огромные дыры в доме. Зачем это делалось вообще не понятно. Сопротивления там никакого не было.
04.04.2009 в 14:09Алан Цхурбаев
alien, соглашусь со всем кроме одного - Балабанов ужасный режиссер, снимающий такие же паршивые фильмы. Его "Война" в принципе такое же неправдивое зрелище про "хороших и плохих" как и "Инферно".
04.04.2009 в 16:56alien
Как говорится – о вкусах не спорят, Алан. Можно снимать кино про "хороших и плохих". Важно, чтобы это было кино, т.е искусство. Балабанов – это искусство. И он снимает, что хочет, а не что ему велят сверху.
07.04.2009 в 02:35lost
Здравствуйте всем! Фильм конечно так себе... Не стоит даже заострять внимание на нём Но что меня больше всего удивило так это недоброе отношение к другим национальностям в блогах Я почитал разные блоги в том числе и те что о фильме Люди что с вами???? Русские у вас плохие, Грузины тоже, Американце так те вообще... У меня сложилось такое впечатление что все кругом во всем виноваты С грузинами вы жить не хотите, оно и понятно после того что произошло, русскими вы тоже недовольны Что касается власти то я тоже со многим несогласен ! Не поймите меня неправильно но почему-то все забывают о солдатах, простых российских солдатах, которые тоже гибнут в этих войнах Что вы им скажите??? Что они погибли зря? Может я немного эмоционален сейчас, прошу не обижаться на мои слова Выражаю соболезнование всем тем чьи родные погибли в этой неспреведливой войне
07.04.2009 в 11:54shimer
lost <<<почему-то все забывают о солдатах, простых российских солдатах, которые тоже гибнут в этих войнах Что вы им скажите??? Что они погибли зря?>>> Зря или не зря – это вы у московских властей спросите. Они то должны знать, для достижение каких целей их посылали на смерть. Факт, что они погибли не в борьбе за счастливое будущее осетин. Об этом и говорится в блогах.
07.04.2009 в 15:09Алан Цхурбаев
lost, я не понял, где увидели здесь нелюбовь к другим национальностям? кто здесь говорил, что русские или грузины или осетины плохие? вроде бы ни один из комментаторов этого блога ничего подобного не говорил. Здесь обсуждается фильм, его направленность, его посыл. Здесь обсуждается политика, в меру наших способностей. А вот нелюбовь к другим национальностям здесь крайне не приветствуется.
08.04.2009 в 16:20Dou-dou
Читая Ваши комментарии меня посетила одна идея: Быть может Инферно снят как фильм наполненый скрытыми символами. Например, мать раненного ребёнка, отдающая жёсткий диск врагу своеобразно проэцирует реальную историю Таи Сытник которя рассказывает своё горе в итервью британскому журналисту (британцу как чужому). Фильм конечно бездарный, но это сеичас мода такая.
09.04.2009 в 13:58Алан Цхурбаев
dou-dou, может и так, но только истории какие-то перевранные.