Некрополь в Даргавсе вновь открыт

30 июля 2019, 15:47

не трогал эту тему, так как было немало мнений специалистов, с которыми я был согласен. безусловно, ни о каком закрытии Даргавского некрополя для туристов речь идти не может. необходимо лишь лучше и обстоятельней наладить работу сотрудников нацмузея, к которому относится комплекс, и все будет хорошо. 

то, что сделал там молодой парень из Ставрополя, ничем не отличается от того, что происходило там много-много лет. разница лишь в том, что он выставил это в сеть. и теперь, хоть он и принес извинения, на него завели уголовное по статье "надругательство над телами умерших".

этот факт может иметь и положительные последствия в назидание другим. 

но вот вам мое признание. когда мы детьми впервые попали в Даргавс, а это было очень давно, и было нам лет может по 11-12, мы вели себя так же. хватали кости и чему-то смеялись. дети неразумные, смерти не боятся, и ведут себя порой очень некрасиво. мне конечно, сейчас стыдно это вспоминать, но это я к тому, что это не что-то новое в практике посещения Даргавса. и рядом не было никого, кто бы нас остановил и образумил. 

и это все продолжалось, я уверен, и до наших дней. и все об этом знают. а скандал случился только после выхода этой ситуации в сеть. такие дела. 

со вчерашнего дня комплекс вновь открыт для посещений, и это правильно. надеюсь, работа будет налажена в лучшем виде, и в дальнейшем обойдется без скандалов. 

вся эта неприятная история здесь. а ниже несколько моих фотографий двухлетней давности.

АЦ

30.07.2019 в 19:31Алан Плиев
Слышал, что собираются поставить камеры, чтобы никто не смел глумиться над нашими предками, которых мы чтим. А то, что их останки просто разбросаны по склепам – это, я так понял, вообще никого не смущает. Неужели никогда не было обсуждения, что останки всех людей нужно собрать и захоронить? Дело даже не в том, что тогда с ними никто не будет играться, но просто разве не так положено поступать с останками людей? Понятное дело, что какое-то время после их смерти, люди просто боялись заразиться чумой, что понятно. Ну а затем, по прошествии столетий, никто не захотел брать на себя ответственность за захоронение по сути посторонних людей.

Я тоже был там 1 раз, когда мне было лет 10. Нет, с костями не игрался. Просто был потрясен, потому что не ожидал, что останки людей могут вот так открыто лежать на виду. Я думал там просто склепы, а люди давным-давно захоронены. И до сих пор не могу понять, почему этого не делают. Если бы мы действительно почитали этих людей… Да даже не в этом суть. Нужно просто самих себя уважать, чтобы на своей земле не устраивать выставку умерших людей. Город мертвых – памятник наследия ЮНЕСКО. Останки людей, если есть логика, к памятникам не должны относиться…

31.07.2019 в 12:55теде
сделать из кладбища туристический объект как то не по осетински....

вообщем я там не был и не собираюсь.мертвых предпочитаю не тревожит своим присутствием..исключения только для родственников...

а кто хотел бы что бы его могила превратилась в туристический объект?

05.08.2019 в 19:37dolorez
эти кости переворошили немецкие исследователи ещё до революции, забрав достаточно много ценных артефактов, а

что касаемо похорон - эти люди входили в вечный покой именно подобным образом - таков был их обычай,- в ладьях  лежать в этих домиках, а вот другой главный вопрос, зачем столько бреда и альтернативных версий наворачивать вокруг этих усопших, о которых точно никто ничего не знает?даже по тв, в репортаже залепили чистой воды пургу, сказав, что это наши тысячелетней!) давности предки, которые померли от чумы в начале 18 века..

 и ещё, ув.г-н Цхурбаев, интереса ради прокатитесь в Кобан, там скорее всего уже костей то и не осталось, тоже от каких то там предков. Их еще лет 10 нас хорошо переворошили любители черной археологии,  и таскали местные собаки оттого что тамошние погребения никому не нужны, не на туристической видимо тропе лежат.....Тоже в свое время обобрали покойников, забрав все артефакты как примеры кобанской культуры и так же толком не узнав кто  были эти люди и чьи они в итоге предки...

жаль что цифровые фото зависят от капризов компа, не сохранилось фотодоказательство...