Арестован организатор убийства мэра Владикавказа

02 апреля 2009, 13:11

Следственный комитет при прокуратуре РФ сегодня сообщил, что арестованы организатор и исполнитель убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-мэра Казбека Пагиева и начальника первого отдела УгРо Северной Осетии Виталия Чельдиева.

Организатором всех убийств назван некий Олег Гагиев, 1975 года рождения, уроженец села Дмениси республики Южная Осетия (криминальное прозвище «Ботэ», «Малыш». Второй арестованный - непосредственный исполнитель этих преступлений Александр Джуссоев, 1969 года рождения, уроженец города Цхинвал республики Южная Осетия.

Никогда на слышал об этом "Малыше", возможно кто-то из югоосетинских комментаторов этого блога может что-то о нем сказать.

Интересный вопрос, кого СКП РФ называет "организатором". По всей видимости, это всего лишь человек, организовавший нападение, говорить о заказчике снова не приходится.

Ну и снова выскажу свое предположение о том, что эти три убийства могу быть объединены только лишь по линии исполнителей преступления. Все имеющиеся логические толкования этих убийств увязывают в одну цепочку два убийства - Караева и Пагиева, но никак не начальника Уголовного розыка Виталия Чельдиева.

АЦ

03.04.2009 в 16:00Алан Цхурбаев
inga, справедливое замечание, но это же позиция прокуратуры, органа обвиняющего, в тексте есть ссылка. Вчера в передаче "Человек и закон" был большой сюжет про всех этих людей, где они именно так и преподносились.
03.04.2009 в 14:16inga
В связи с этой ситуацией возникает вопрос - а как же презумпция невиновности? Их только подозревают, а уже и имя и фамилия и место рождения - все стало достоянием гласности. А потом на суде окажется, что они ни причем, как это уже бывало и с убийцами Политковской, и Хлебникова и т.д.
02.04.2009 в 18:22dzutsev
мое объяснение того, что происходит во Владикавказе: http://valery-dzutsev.livejournal.com/83137.html Вкратце моя версия заключается в том, что за убийствами стоит ФСБ. У нее очень хорошие, рабочие связи с криминалитетом, в частности, с югоосетинским криминалом. Кроме того есть другие косвенные данные, указывающие на эту организацию.
04.04.2009 в 14:28Алан Цхурбаев
Валера, если, по твоему, заказчик - ФСБ, то зачем им брать исполнителями людей из ЮО, потом выставлять все так, что убийства организованы джамаатом, а потом ловить реальных исполнителей? В таком случае ловить тоже должны были представителей джамаата, иначе логики что-то не понимаю. Да и твоя мотивация этих убийств не убедительна - “локальные интересы каких-то функционеров из организации”. Есть ведь другие убедительные, логические версии с множеством деталей.
05.04.2009 в 19:02dzutsev
Алан, дай пожалуйста ссылки на более убедительные версии. Я не претендую, что моя версия событий единственно верная, но я дал объяснение и того, почему ФСБ выбрало южан как исполнителей, и того, почему они выставили исполнителями джамаат, и то, почему в итоге стали ловить реальных исполнителей.
06.04.2009 в 17:36Алан Цхурбаев
В интернете их нет, но это то, о чем говорят в городе. я попробовал немного описать все это здесь - http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/85