Умер Билар Кабалоев - человек построивший Транскам.

03 апреля 2009, 16:34

В четверг во Владикавказе похоронили Билара Кабалоева, первого секретаря Северо-осетинского обкома КПСС в 1961-1982 годах. Кабалоев умер на 92 году жизни.

Имя Билара Кабалоева связывают с несколькими эпохальными для Осетии событиями. Во-первых это строительство Траскавказской магистрали и Рокского тоннеля. Кабалоев много лет продавливал эту идею в Совете министров СССР. Кроме этого, во время его правления в Северной Осетии появился аэропорт.

Но Кабалоева вспоминают также в сязи и с трагическими событиями осенью 1981 года. Тогда во Владикавказе прошли массовые митинги протеста против действий властей. Насколько я знаю, митинги начались после инцидента в Пригородном районе республики с осетинским таксистом, который был убит ингушами. По мнению недовольных, правительство вело антинародную политику, в том числе и в отношении осетино-ингушского вопроса.

Есть также мнение, что те митинги имели также и антисоветский характер, не могу сказать точно. Митинги были жестко подавлены, были погибшие. Это стало концом правления Билара Кабалоева, чуть позже его сняли и поставили на его место присланного из Москвы, русского по национальности В. Одинцова. Еще чуть позже началась перестройка и осетино-ингушское противостояние перешло в новую стадию.

АЦ

03.04.2009 в 23:43dzutsev
Кабалоев многое сделал, но его несколько недолюбливали, в частности за то, что при нем был период "дигорщины". Везде и всюду продвигались дигорцы. Правда потом, когда поставили русского, это понравилось еще меньше. Но я помню, тогда произошла интересная перемена с обычно трухлявым осетинским самосознанием. Назначение Одинцова русские восприняли как приход "русской власти" (так же как ее восприняли и осетины). Осетину могли публично сделать замечание за разговор на осетинском. В ответ на такое давление осетины стали больше разговаривать на осетинском в городе и больше поддерживать друг друга по работе и т.д. Интересно, что подростки в городе караулили и били, как могли курсантов военных училищ. Не знаю, кто это им подсказал, но наверняка это не были недоброжелатели России. Это была спонтанная реакция людей. Я думаю, то поколение людей могли бы немало рассказать о том, что происходило в те дни.
06.04.2009 в 03:14Алан Цхурбаев
dzutsev, да, есть конечно чувство, что это событие из разряда забытых. Хотя, я думаю, осетины могли бы использовать это событие в своих интересах тоже. Я был бы очень рад найти людей из прямых очевидцев расстрела. А кто был тогда “компанией Бзарова”?
04.04.2009 в 13:42Алан Цхурбаев
dzutsev, интересно, как раз хотел послушать человека, который помнит больше о тех годах. Для меня интересный вопрос - как осетинское самосознание, обычно дремлющее, вдруг вспыхнуло, да еще в такой период полнейшего застоя, что послужило катализатором? и еще, были ли эти митинги действительно антисоветскими? Вообще, я помню как на антидзасоховских митингах после Беслана, многие проводили параллели, призывали Дзасохова уйти самому, чтобы не скинули как Кабалоева. Для многих это осталось примером каким-то.
05.04.2009 в 18:56dzutsev
меня поражает как это событие умалчивают сегодня. Я помню, Руслан Бзаров и Ко давно еще возложили венки в память о погибших тогда людях. Но потом это все сошло на нет, вероятно не без помощи товарищей из органов. Этот эпизод так пока и не получил своей оценки в Осетии, и вопросы не получили ответов. Хотя историков в Осетии меньше только может быть юристов.