"Поздравления" Александру Дзасохову от "Матерей Беслана"

06 апреля 2009, 17:12

Бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов собирается отмечать свой 75-летний юбилей. К этой дате Александр Сергеевич выпустил свою книгу "Человек и политика", презентация которой состоялась совсем недавно. В преддверии юбилея комитет "Матери Беслана", распространил свое обращение к Александру Дзасохову, на чье время правления и пришелся этот теракт. Коротко и очень жестко. Всего одно предложение. Оставляю без комментариев.

Господин Дзасохов!

Как бы вы не старались возвеличить свою персону, как бы пышно не отмечали свой юбилей, каким бы "блестящим политиком, великим дипломатом, замечательным стратегом" вы не были, результатом ваших трудов и вашей визитной карточкой в истории нашего народа является кладбище детей в Беслане, так ждавших и надеявшихся на вас, многие из которых даже не дожили и не отпраздновали свой первый юбилей, а некоторые так и не успели родиться.

Комитет "Матери Беслана".

06.04.2009 в 18:57Алан Цхурбаев
Лара, а я и не про себя говорил, конечно. вы все правильно вспоминаете, было разное. И герои и позорники. И кстати, только вспомнил фразу Дзасохова на трехдневном пикете на дороге в Беслане. Фраза, брошенная кому-то из участников пикета: "Надоели мне эти кударцы!" Разве президент Осетии может сказать такое?
06.04.2009 в 18:28lara
Ну я не имею ввиду тябя и тебе подобных. К сожалению вас так мало. Я видела на митинге тогда у белого дома, как многие мужчины плакали. Никогда это не забуду. И я видела тогда, как многие были готовы рвать зубами всех... Но и также очень хорошо помню высказывания старецшин Беслана, которые говорили, что это не ваше дело, кударцы и не вмешивайтесь, мы сами разберемся... Кто мне скажет, что этого не было?
06.04.2009 в 17:39Алан Цхурбаев
bergman, до сих пор нет ни одного человека из властей, понесшего наказание за Беслан. А бардак был просто невообразимый. И продолжается до сих пор.
06.04.2009 в 18:04lara
Я не мать из Беслана, но мать. И подписываюсь под "поздравление". У осетин в те адские дни и до сих пор я мало обнаруживаю нечто такое, что бы нас четко характеризовало как нацию. И как всегда, женщины впереди, а за ними есть или нет мужчин, это уже не играет роли. Низкий поклон матерям, никто никогда из нас не сможет понять их безграничное горе от потери детей и от глухоты вокруг. Я помню в один из сентябрьских вечеров, когда пока тела были неопознаны, никто не мог понять, сколько погибло и как, возвращалась домой уставшая и убирая горем. На моей лестничной площадке от соседей слышна была дискотечная музыка. Для меня это было нечто из серии фастастики. Но там живут многоуважаемые местячковым сообществом люди, которые в уличном Хадзаре наверху стола сидят. Но с этого дня я с ними не могу здороваться. И только поэтому я бы хотела поменять квартиру.
07.04.2009 в 02:44Алан Цхурбаев
да, bitarov, как сейчас далек тот образ реформатора и демократа с которым Дзас пришел к власти 10 лет назад... А его интеллигентность меня никогда не трогала. Он наверно считал, что чем более запутанно говоришь, тем ты более крутой дипломат.
06.04.2009 в 19:25Dou-dou
Помню на митинге, после нескольких часов ожидания, Александр Сергеевич соизволил выйти на балкон и стал отвечать на вопросы из толпы.. И что мне запомнилось больше всего это то, когда после пары колких вопросов он разнервничался и воскликнул: "Вы что, хотите чтобы я ушëл и на моë место русского генерала поставили?!!.." Все были в замешательстве, никто не знал что ответить... По телевизору конечно ничего не транслировали, хотя камер от центральных телеканаллов стояло десяток.
06.04.2009 в 17:31BERG...man
Я дилетант по Дзасохову... но то, что было в Беслане.. чем больше времени проходит, тем даже глубже все это.. Просто такая ведь гадость.. те, кто это сделал - вообще отморозки, но вот власть.... какой же был бардак, конечно, ничего не должно оставаться ненаказанным!
06.04.2009 в 18:17Алан Цхурбаев
Лара, я видел в те дни еще более ужасные картины, говорящие о беспредельном цинизме в нашем обществе. Эти матери из Беслана сделали очень и очень много в том числе и для того, чтобы изменить что-то в осетинском обществе. Я уверен, что многое им удалось. Не соглашусь только с утверждением о том, что у нас женщины всегда впереди, а мужчины за ними. Это далеко не так.
07.04.2009 в 00:45bitarov
Дзасохов был изначально не защитником интересов своего народа, а в первую очередь представителем центральной власти в Осетии. Отсюда и вся логика его поступков, в частности Беслан, во время своего правления, по вопросу Южной Осетии он также занимал позицию далекую от интересов своего народа. Его главной ошибкой было то, что в 98 году он пошел в президенты, хотя его тогда и поддержали свыше 80%, своим правлением он отвернул от себя многих людей, веривших в него, а ведь оставшись в Москве он мог сделать для Осетии гораздо больше... Что касается изменений в обществе после той трагедии, то к сожалению, их небыло и нет... Дзасохов оставил после себя своих учеников, бывших комсомольско-партийных активистов, у которых говорить получается гораздо лучше чем что-нибудь делать. И все же справедливости ради скажу, что Дзас был хотя бы интеллигентнее своих последователей, и этим отличается от них, в остальном же никаких существенных отличий между ними нет.
07.04.2009 в 02:38Алан Цхурбаев
dou-dou, да, я помню этот момент. Дзасохов провел ловкую параллель с Кабалоевым. Но разве можно шантажировать народ своей персоной, своей "исключительностью"? Тебя просто просят уйти, тебя не спрашивают что будет после.
09.04.2009 в 00:43dzutsev
а мне интересно такое обстоятельство, вот после (и даже во время Беслана) Италия одной из первых отреагировала на захват школы. Кто-то в Беслане или в Осетии выразил желание как-то помочь пострадавшим в землятрясении семьям?
09.04.2009 в 18:56dzutsev
Налоговая служба требует от тех, чьи дети пострадали во время теракта, выплатить налоги за обучение детей в лицее "Подмосковный". Требования об уплате налогов родители начали получать в середине марта. Как пояснила "Эхо Москвы" сопредседатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаев, налоговая инспекция требует уплатить налог с дохода. Причем, родителей предупредили, что если налоги не будут уплачены, то будут применены все предусмотренные законодательством меры. Что бы понять, в чем именно дело, и за что требуют уплатить налог, родители обратились в налоговую службу Беслана. О том, какой ответ был получен, Элла Кесаева рассказала в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По словам Эллы Кесаевой, в качестве налогов фигурируют довольно большие для родителей суммы - от 50 до 70 тысяч рублей. И вряд ли они смогут их выплатить. Между тем, в самой налоговой службе официальный комментарий дать отказались, но заверили, что требования об уплате налога с дохода законны. В свою очередь, экономист, член Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Ирина Ясина признала, что налоговики, по сути, правы, и действуют они по закону. В то же время, Ясина отметила, что закон нужно менять. Тем более, напомнила она, что в мировой практике, в отличие от российской, благотворительность налогами не облагается. Напомним, что лицей-интернат в Коралово был основан в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей. Заведует лицеем отец основателя - Борис Ходорковский. Учатся и живут в «Коралово» дети из социально незащищенных слоев. Помимо бывших заложников бесланской школы, среди учеников лицея есть дети погибших пограничников, дети-сироты из регионов, где работал ЮКОС, и те, чьи родители погибли во время захвата Театрального центра на Дубровке в Москве.
09.04.2009 в 18:21Алан Цхурбаев
Насколько я знаю, Матери Беслана в тот же день отправили телеграммы в эту итальянскую провинцию и на имя итальянского правительства тоже. Но что касается всего остального осетинского общества, соглашусь, что о той поддержке от народа Италии все позабыли.