Умер Эдуард Лимонов...

17 марта 2020, 20:52

Лимонов безусловно был большой личностью. это не значит, что я симпатизирую его политическим идеям, это значит, что я признаю масштаб. и, конечно, он был отличным писателем, это просто факт.

ниже мой пост от 17 мая 2009 года:

Забавный факт выяснился в короткой беседе между мной и известным писателем, политиком Эдуардом Лимоновым. Когда недавно Лимонов завел свой ЖЖ я написал ему с просьбой пояснить одну фразу из "Эдички", где герой говорит о том, что в его жилах течет осетинская кровь.

Лимонов отреагировал на мою просьбу тут же. Действительно, его прадед оказался осетином.  В принципе, этот факт для меня ничего не меняет вотношении к его творчеству, я не из тех, кто ставит национальность причиной успехов. Но все же это интересный факт, который будет интересно знать осетинам. Ниже привожу ответ Эдуарда Лимонова:

"Ответ Алану о моей осетинской крови.Мой  дед по отцу  Иван Иванович Савенко  был  восточной внешности.Его даже  арестовали как-то во время русско-турецкой войны,приняв за бежавшего  из нашего плена турка. По семейному преданию Савенко  переселились в Воронежскую губернию  из Запорожской Сечи не то до разгрома ее Екатериной Второй,не то после сразу.Уже в 19 веке  начальником личной охраны  генерала Звягинцева (его имение было в деревне Масловка,Воронежской губернии)был кавалерийский офицер сотник,осетин.Он женился на экономке генерала  - и  вот эта пара -они  мои пра по отцу.Когда я сидел в тюрьме,то  написал письмо  воронежским регистраторам,с просьбой покопаться в архивах .Но ответа не получил".

А здесь можно прочитать его ответ полностью.

АЦ

18.03.2020 в 14:22Андрей М.
Помню его пресс-конференцию по телеку сразу после возвращения. Ведущий спрашивает: вот Вас выгнали из СССР, а Вы обратно вернулись. Что скажете? Лимонов и отвечает: СССР мог без меня обойтись, а я без СССР не могу.
18.03.2020 в 11:02Алан Цхурбаев
шебутной это мягко сказано. одиозный и радикальный, наговоривший массу глупостей, как по мне. мне эти политические игры неприятны, но при этом, играл он в это не ради позы, а какая-то искренность как будто в этом была. 
18.03.2020 в 16:08Рудольф Владимирович
 ЭДУАРД ЛИМОНОВ  Русский писатель  Публикации на ИА REGNUM:  https://regnum.ru/analytics/author/eduard_limonov.html
17.03.2020 в 21:25Abrek Davydov212
Царство Небесное Э.Лимонову.

к армянам он хорошо относился

17.03.2020 в 22:29Гость
RIP
17.03.2020 в 22:24теде
так этот алан ты был?

я читал это,давным давно..было приятно что кто из наших одарил толикой осетинской крови этого талантливого писателя..следил за ним с 1991 года..правда читал не много..только... палач ...

говорят трудно выживал в америке..

рухсаг у...

18.03.2020 в 08:29Stepnyachka
Шебутной был,но писатель талантливый.
18.03.2020 в 10:58Алан Цхурбаев
да, не останавливался до самой смерти.
18.03.2020 в 09:49Рудольф Владимирович
Бумажная версия последней книги писателя Эдуарда Лимонова "Старик путешествует" с воспоминаниями о детстве, юности и поездках по разным странам мира выйдет в апреле, сообщили РИА Новости в издательстве Individuum.   Издание последней книги Эдуарда Лимонова "Старик путешествует" в конце марта станет доступно подписчикам Bookmate, а в апреле издательство Individuum выпустит бумажную версию.
18.03.2020 в 11:03Алан Цхурбаев
да, когда-то спрашивал у него в ЖЖ. жаль, что фамилию прадеда своего он не знал.
18.03.2020 в 14:50Рудольф Владимирович
 Эдуард Вениаминович Савенко (Лимонов)  прожил яркую жизнь. Не каждому дано прожить её столь достойно, творя на восьмом десятке. Нонконформист до последнего дня, человек Слова и Стиля, занявший место в Вечности задолго до окончания своего земного пути. Великий русский писатель, оставивший такую зарубку на эпохе, которую трудно не заметить даже самому слабому духовными зраками.   Создатель нового русского литературного стиля, точного и жесткого. Многогранная глыба, интересная и важная нам всем, во многом загадочная.  Пламенный публицист и беспощадный, холодный аналитик. Неумолимый бичеватель социальных пороков. Врачеватель идейной немощи и вдохновитель отчаявшихся. Интеллектуал мирового уровня. Один из немногих, кто вернулся на Родину после эмиграции после признания западной элитой, общавшейся с ним как с равным.  Очень эффективный политик. Идеолог, ярко выраженный харизмат, состоявшийся партийный вождь. Его идейно-политическое детище пережило его, и этого удостоился далеко не каждый зачинатель подобного. Русский мужчина невысокого роста, прогнувший систему под себя. Был любим самыми красивыми женщинами и ненавидим самыми сильными врагами. Не прогнувшись сам, сражался и творил до последнего дня, снискав земную славу...  Эдуард Лимонов — прижизненный классик. Культовая фигура, воплощение человеческого достоинства и энергичного творчества.  Лимоновский блюз. Нонконформизм до последней ноты Некролог  Подробнее:  https://regnum.ru/news/society/2887374.html
31.03.2020 в 01:55sentangelo
"Это я, Эдичка", "Это я, Жириновочка", "Это я, Медвепуточка"... Долбаный совок, он живее всех живых, как бы он не маскировался и не создавал видимость своей смерти.