Роман "Каверна" Тенгиза Маржохова

11 апреля 2020, 18:00

почти два года у меня лежала книга Тенгиза Маржохова, которую он сам мне и подарил на писательском семинаре во Владикавказе, и вот только сейчас, из-за всех этих мутных времен, я ее прочитал. вернее, не прочитал, а проглотил за один день 350-страничный роман.

книга имеет подзаголовок "Больничный роман", и это в прямом смысле слова так и есть. "каверна" это пустота, возникающая в легком больного туберкулезом, после отмирания тканей. 

роман начинается, когда главный герой возвращается в родной Нальчик после 11-летней отсидки за разбой. ему 33 года, за спиной негативный опыт тюрьмы, но возраст еще не тот, чтобы заканчивать жизнь. чувствует он себя хорошо, хоть и знает о своем туберкулезе, но при осмотре обнаруживается шестисантиметровая дыра в легком, и оказывается, что впереди долгая борьба. 

так главный герой (которого тоже, кстати, зовут Тенгиз, что нам недвусмысленно указывает на автобиографичность текста) попадает в нальчинскую туббольницу. заведение это оказывается наполнено такими же персонажами, какие наполняли его окружение в тюрьме. пациенты там живут по уркаганским законам, скидываются на общак, разруливают конфлкиты "по понятиям". и даже как-то режут во дворе больницы барашка, которого им кто-то "взгрел" из бывалых.

борьба Тенгиза за то, чтобы вырваться из этого дна и есть главная линия романа. а "дно" тут не только бывшие сидельцы, но и разваленная провинциальная система здравоохранения, где бесплатные лекарства тем же пациентам продают за большие деньги, где чиновники чинят всевозможные препятствия, чтобы не дать человеку группу инвалидности или квоту на операцию, где пациентам предлагают варварские методы лечения. 

что интересно, "дно" в романе выписано даже в виде любовной истории главного героя к пациентке Ире. несмотря на то, что это обоюдные и очень жаркие чувства, Тенгиз все же понимает, что даже она тянет его вниз. к чести Тенгиза надо сказать, что он ведет себя по отношению к Ире мега-достойно, постоянно прощая и забывая ее порой непонятное и обидное поведение. это делает его фигуру шире, интересней и искренней.

язык книги очень прост и не имеет претензий на литературное эстетство. впрочем, таков и сам герой. хоть он и разговаривает с памятником Достоевского во дворе больницы, но куда убедительней он ведет себя, когда разруливает очередной хипиш.

и пусть читатель не всегда согласится с жизненными убеждениеями главного героя, которыми он периодически делится, но нельзя не согласиться с его волей к жизни и с его стремлением меняться в лучшую сторону. 

каверна, которая становится метафорой жизни Тенгиза, заживает и открывает ему путь к лучшей жизни, которую он заслужил.

АЦ

11.04.2020 в 22:16теде
а залип на аудиокниги..некоторые с саундтреками..очень понравилось дэн кордейл.если понравился фильм хишник с шварцем в главной роли,то вам сюда

https://www.youtube.com/watch?v=Q7xCqN3wMAs

в книге больше действующих лиц,соответственно сюжетных линий больше...аудиокнига значительно лучше фильма..особую атмосферу создает еще и саундтрек фильма.он и в аудиокниге есть..весчъ

12.04.2020 в 19:48Алан Цхурбаев
не понравился Хищник, очень плохо читает, выключил сразу
12.04.2020 в 22:51Алан_Хетагуров
Приветствую Алан! Ваш блог, для меня - как глоток Дзæуджыхъæуского воздуха. С тех пор как покинул Осетию в конце 90-х, проживаю в Канаде, но на днях, наткнулся на Ваш блог, Эх сколько же приятных эмоций получил от его прочтения. Стыр Бузныг за Ваш труд! Алан, подскажите пожалуйста, если сможете, существуют ли еще во Владике, открытые в 90-х: французское кофе Papillon (Папиллон) и ресторан Dolce vita (Дольче Вита) на проспекте? И знали ли Вы сами данные заведения? 
12.04.2020 в 00:43Алан Цхурбаев
Послушаю, Хищник навсегда в моём сердце) а ты знаешь "модель для сборки"? Там именно с саундтреком читают: https://www.mds-online.ru/
12.04.2020 в 00:34Алан Цхурбаев
Игорь, не знаю, я в Нальчике видел в книжном. А так да, в сети есть.
11.04.2020 в 22:12теде
в сети есть он...
12.04.2020 в 13:44теде
да.слушал их еще лет десять назад.они ночами были на серебряном дожде,потом на другую радиостанцию перешли..

потом потерял их.на радио есть спец станция там только читают.круглосуточно(книга фм или както так называется)ну и звезда..но там только ночами..

11.04.2020 в 22:01Игорь Сажин
Ух ты! Даже захотелось почитать этот роман! Где бы найти его?
13.04.2020 в 10:44Игорь Сажин
Пороемся, пороемся!
12.04.2020 в 21:29теде
есть с другими чтецами..

я вот этот слушал...

https://www.youtube.com/watch?v=Kp5dv-GBZIE

13.04.2020 в 15:24Алан Цхурбаев
Алан, спасибо за добрые слова! Культовые были заведения, конечно, но давно уже другие на их месте.