Война закончена, можно открывать дорогу.

07 апреля 2009, 18:18

Военно-грузинская дорога может быть наконец открыта. Пограничное управление Северной Осетии сообщает, что реконструкция пункта пропуска «Верхний Ларс», длившаяся несколько лет, завершена.

 

Новый пункт пропуска построен с учетом всех ранее имевшихся недоработок и недостатков, с использованием передовых технологий.

 

Пока, конечно, трудно предположить, что единственную дорогу, которая связывает Россию и Грузию так скоро откроют. Но все же, если ремонт  закончен, то шанс есть. И тысячи осетин, оставшихся в Казбеги снова увидят своих родственников. И до Тбилиси из Владикавказа снова можно будет добраться за четыре часа. И армяне тоже обрадуются.

 

Закрытие дороги российской стороной в 2006 году, наряду с прекращением выдачи виз и остановкой авиасообщения было одним из предвестников войны. В которую я так до конца и не поверил.

 

Теперь же, и визы начали выдавать и дорогу откроют.  Глупо как-то получается – сначала порвали все отношения, поубивали друг друга, и снова давай общаться. Типа, война закончилась, жизнь продолжается. Очень глупо.


АЦ

07.04.2009 в 20:05shimer
А что там было ремонтировать да еще 3 года? Российские визы в Грузии выдают только родственникам ПЕРВОГО ПОРЯДКА российских граждан , при наличии оформленного приглашения. Грузинские визы можно получить прямо на границе беспрепятственно. Так что, осетины будут ездить туда без проблем (и это прекрасно), а грузинские в СО... Если это не утка, то все это, в основном, придумано для востановления перевозок в Армению, а не для налаживания отношений между грузинами и осетинами.
07.04.2009 в 22:39Алан Цхурбаев
в том, что ремонт это был всего лишь повод сомнений конечно нет. надеюсь, что облегченный порядок пересечения границы, который существовал до этого для жителей Казбеги, сохранится. Ну и по идее, в случае открытия, торговля должна восстановиться не только с Арменией, но и с Грузией.