Никарагуа интересуется Южной Осетией. Южной Осетии нет дела ни до кого.

08 апреля 2009, 17:58

Юго-осетинские власти до сих пор не поняли, что присутствие иностарнных журналистов на их территории - залог продвижения идеи независимости ЮО в мире.

Испанская журналистка с красивым именем Мария-Хосе просто забомбила меня и моих коллег с просьбами попасть в ЮО. Побывав в Грузии, она хотела увидеть и войну с этой стороны. Она говорила о том, что в Испании думают, что Южная Осетия только сейчас вдруг взбунтовалась и попросила независимости. И никто не имеет понятия что происходило раньше. И еще Мария-Хосе хотела писать о ЮО в Никарагуанской газете - единственной кроме Росси стране, признавшей незавсисмоть ЮО. Мы все очень хотели помочь ей, но ни мы ни она не добились своей цели. Проехать в ЮО ей не удалось. В итоге мы встретились во Владикавказе, она пообщались со многими людьми из ЮО, в том числе и с парой активистов гражданского общества в ЮО, чтобы  написать материал.

Если бы у Марии-Хосе было больше времени, чтобы обращаться в ФСБ, погранслужбы, то может на преодолела бы Кавказский хребет, но у нее было всего несколько дней и ничего не получилось.

Хотя, Мария-Хосе приехала сюда из Абхазии, куда въехала без проблем вообще. Как и десятки других иностранных журналистов. У Абхазского МИДа есть страничка в Интернете где можно заполнить анкету и получить по сути абхазскую визу. И что, страдает от этого Абхазская независимость и борьба за международное признание?

Очень грустно думать о том, с камими чувствами отсюда уезжает иностранный журналист. Тем более, если после всех неудач на Кавказе, менты по дороге просто вымогают у нее деньги.

С Марией-Хосе мы общались с моим другом из ЮО Аланом Парастаевым. Я привожу его мнение.

“Честно говоря я не понимаю усердие с которыми мы наступаем на грабли и  постоянно за это получаем по лбу. Почему мы проводим политику закрытых дверей и железного занавеса?

Ведь было уже такое, что из-за нашей ничем не обоснованной закрытости у нас на момент грузинской бомбежки не оказалось в городе иностранных журналистов, что крайне осложнило нам борьбу на фронте информационном. Ведь будь в городе во время агрессии такие ребята как Тим Уифелл и Ник Старди из Би-Би-Си, и фильм в котором они наконец доказали миру что агрессию начала Грузия вышел бы уже 11-12 августа а не 2 месяца спустя. Неужели пока не понятно, что закрытость и сейчас вредна нам как никогда.

По иронии судьбы Мария-Хосе должна была написать для никарагуанской газеты!!! То есть мы не впустили к себе представителя прессы одной из двух признавших нас стран… Это смешно, если бы не было так печально.

Хотя может нам не надо это Международное признание… Тогда скажите. Тогда может и нашу прессу закрыть? А что, сами о себе мы и так все знаем, Республика то маленькая….”

08.04.2009 в 19:59lara
Случай более, чем удивительный. А что Никарагуа должна была сделать для Южной Осетии, чтобы впустили ее журналиста туда? Мне так интересно.
09.04.2009 в 13:19shimer
ну, раз 80-летняя женщина боится ;-)). а вы не подумали, что в этом возрасте у человека могут быть свои причины бояься, например, пришествия марсиян?
08.04.2009 в 21:49dzutsev
а мне интересно кто решает кого пускать в Южную Осетию, а кого нет? Это правительство Кокойты или ФСБ России? Кто бы ни был из двух, цель я думаю одна, не дать миру увидеть как нищенствуют люди после войны
09.04.2009 в 01:06shimer
А что удивительного? ЮО - это практически абсолютно закрытое общество, что-то вроде Кубы и КНДР. А причины те же, что и у этих стран. Ну, где еще арестовывают блогеров и объявляют предателями тех, кто вопреки курсу Любимого Президента хотя бы заикнется, что у кударцев может быть еще другой путь развития, кроме вот этой независимости? ПРИМЕР ИЗ МОЕГО ОПЫТА. Пара моих цхинвальских друзей, с которыми я общаюсь через инет, несколько раз молча прогигнорировали мое предложение позвонить или прислать смс. НЕСПРОСТА, я так думаю.
09.04.2009 в 09:20lara
shimer, кривить душой не буду - в Грузии тоже не очень то и открытое общество, не правда ли?. Или вы скажете, что в Грузии все по моб. говорят свободно, без опсаки прослушивания и затем кары? Мама моей подруги - восмидесятилетняя тбилиская женщина сказала мне, чтобы я с ней по тел. ничего не говорила про политику, она боится...Меня это ввергло в шок. Если женщина, которая проработала врачом 40 лет, теперь боится говорить по телефону о политике своего госудоарства, какое это общество? Открытое?
09.04.2009 в 13:28shimer
А если серьезно, то я также переживаю за политическую, экономическую и гуманитарную ситуацию в ЮО (впрочем в СО тоже), как и вы. Хотя бы по той простой причине, что с людьми из свободного общества легко общаться. Уже не говоря о том, что в ЮО живут (вернее, в болшинстве своем, уже не живут) мои родственники и друзья.
09.04.2009 в 15:05Алан Цхурбаев
lara, я слышал то же самое в свой адрес от грузински, которая думала, что я не знаю грузинский язык)). Ну а в Грузии, конечно, сегодня большие проблемы со свободой слова, но все же это не сравнить с тотальной слежкой в ЮО.
09.04.2009 в 13:51Алан Цхурбаев
dzutsev, власти ЮО здесь практически ничего не решают. иностранным журналистам нужно добиваться разрешения в МИДе России и потом в местной погранслужбе. Процесс очень не простой. Хотя, были случаи, когда журналисты проезжали и без всего этого. Сейчас идут разговоры о том, что появится какая-то упрощенная схема въезда для иностранцев. Пока разговоры.
09.04.2009 в 14:45lara
shimer, я бы желала вам дожить до ее возраста и желала бы быть себе в ее возрасте такой же умной и мудрой, как мать моей подруги. Уверяю вас, она нас всех оставит далеко позади. У нее такой широкий взгляд на жизнь, она такие книги читает, что иногда мне стыдно, что у меня на это нет ни времени, ни духа. Ато, что она боится, это грузинская реальность сегодня и вряд ли вы серьезно будете это отвергать. Это не одна она там боится, к сожалению. Большинсво или все. И вы думаете они марсиян боятся? А на счет того, насколько легче или труднее общаться, это все относительно. В лояльности осетин я никогда не сомевалась. Могу большой список наших плохих качеств перечислить, но то, что мы лояльны к другим нациям и быстро принимаем их, и они становятся нашей частью, и мы никогда не акцентируем внимание на этническое происхожение, это точно. чего я не могу сказать про большинство грузин. В унивеситете у меня был такая полудетская история - респектабельный грузин, не помню даже его имя - как время летит:-)) - был влюблен в меня. Мы даже не общались толком, тогда были другие отношения между молодыми. Но всем было понятно, что мальчик по уши завяз:-)). Он, очевидно поделился этим со своими родителями, те разузнали обо мне все. Это как обычно на Кавказе делается. И вердикт их был такой - каиа магра осеби\ури (хорошая, но осетинка:))) Я тогда не поняла ничего, но когда началась первая война в 90ых, тогда только дошло.
09.04.2009 в 16:34lara
Алан, мне совсем не хочется оправдывать ситуацию, которая в ЮО. Я очень переживаю за это. Но раздумывая о причинах, я вижу, что в Южной Осетии была блокада со времен развала СССР. Люди так и не поняли и не почувствовали, что есть другой мир. Этот мир не пришел туда вметсте с ООН, ЕС и тд. Если читать отчеты международных организаций, какие фонды на развитие гражданского общества и на демократизацию получила Грузия, то можно предположить, что сегодня каждый грузин гож бы был быть членом парламента Британии. Но картина не получилась. После августа международники спросили себя - куда пошли наши дегьги? В ЮО никто никакого подобного вклада не делал. Подремонтировали международники по одной комнате в сожженных в 90ых домах и смылись. Где юго-осетинскому обществу было учиться демократическим правилам и нормам? У кого? Ведь ЮО уже многие годы живет на выживание. Выжил - уже счастье. Не выжил - легкие похороны. И это может и лучшу, чем жить в ожидании смерти. А живя в ожидании войны и в ожидании смерти не очень-то и раскроешься, не блестнешь либерализмом, разве нет?
09.04.2009 в 17:01shimer
lara, я как-то не склонен всерьез сранивать Грузию и ЮО. Что касается запуганного грузинского общества, то если вам лень было читать-смотреть-слушать, что говорили о власти и Саакашвили недовольнве им грузины, то можете восполнит этот пробел прямо сейчас. Перед парламентом проходит огромная демонстрация оппозиционно настроенных граждан. Двумя телеканалами идет прямая трансляция этого протеста. Вот вам и ссылки, посмотрите http://kavkasiatv.ge/ge/index.php там, в правом углу есть кнопка "LIVE" http://maestro.ge/live.php?lang=geo# там легко найдете такую же кнопку.
09.04.2009 в 17:02shimer
А все канали в одном месте находятся здесь. Это - русская версия сайта http://tvali.ge/index.php?lang=rus&action=&v=
09.04.2009 в 17:06shimer
lara, А что касается толераниности того, или иного общества, вы спросите у Алана, осетина, переселившегося в Дзаю изи Тбилиси, били ли у него проблемы от тамошнего населения?
09.04.2009 в 17:30Алан Цхурбаев
shimer, мне повезло, у меня в Тбилиси проблем не было. меня не били за то, что я осетин. меня просто спрашивали кто я по нации и презрительно улыбались. Были конечно и другие , которые защищали меня от других грузин. Но вот моего друга, Максима, избили здоровой такой палкой по голове, за то, что он гол забил. Мы просто в футбол играли. Да и моим родителям досталось неплохо. оскорбления они получали совсем разные в толерантном грузинском обществе конца 80-х.
09.04.2009 в 17:02Алан Цхурбаев
Не, Лара, я конечно здесь с тобой согласен, это важный на самом деле момент для понимания ситуации, но когда и та демократия, что имеется в обществе своими же руками и добивается это вообще не правильно. А ведь потенциал в ЮО для создания мощного гражданского общества имеется еще какой…
09.04.2009 в 19:55shimer
Тут вопрос был про Дзау, а вы ответили про Тбилиси. Тоже не плохо, я думаю. Потому, что я как раз хотел показать, что везде есть идиоты, и иногда наступают времена, когда этот идиотизм у людей обостряется. НО, ВОТ, ПОСМОТРИМ НА ЭТОТ ВОПРОС С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Вы несколько раз повторяли, что на русскоязычных в Тбилиси тогда смотрели косо. Вы бы попробавали, например жить в Ереване и говорить исключительно по-русский. Или, жить в Москве и общаться с местными по-осетински, например. Я имею вв иду не приехать на недельку, а жить там во 2-3-4-м поколении. Вам не кажется, что осетин, который является коренным жителем Тбилиси должен знать после родного языка в первую очередь грузинский, а не русский? Как не крути, второго язык - это выбор политический. Видимо, поэтому некоторые грузины на вас так и реагировали.
10.04.2009 в 08:37Алан Цхурбаев
shimer, вот сейчас именно вы становитесь на сторону обобщения. и этим способом домысливаете (уже в который раз) мои слова. если вы по-другому не можете, то мне будет очень трудно с вами спорить. и если после моих постов о Грузии и Осетии, показывающие и ту и другую с разных сторон, вы продолжаете видеть во мне человека, которому надо что-то объяснить, по-дружески, то вы сильно ошибаетесь. я вам еще раз говорю, не защищайте уродство, даже если оно свое. от этого его только больше станет.
10.04.2009 в 00:14lara
BERG...man Вы, кажется, совсем за идиотку меня держите, когда мне доказываете, что 80 летней женщине в Грузии ничего не грозит. Конечно, не грозит. Я это прекрасно понимаю. Но тут то речь идет совсем о другом - эта женщина, опытная аристократка, и знающая весь Тбилиси, проецирет стархи грузинского общества. Она отзеркаливает состояние общества - вот это хотела я сказать. Вот это ввергло меня в шок.
10.04.2009 в 14:29alien
Сразу после войны в ЮО побывало очень много иностранных журналистов и это очень сильно помогло выяснить, кто же все-таки на кого напал первым. Я согласен с Дзудцевым, что сейчас их не пускают, чтобы на западе не знали как бедствует народ. shimer, вы случайно не знакомы с freelancer-ом. Тот же снисходительный и поучительный тон. Та же манера писать заглавными буквами – для большей убедительности что ли. Можно подумать, что это один человек под разными никами.
09.04.2009 в 19:45BERG...man
Лара, вы неправы, а Шимер абсолютно прав:-) Поверьте, 80-летним женщинам в Грузии нечего боятся, вот 20-30 летние, это да:-)))) Шутка, но правда, в Грузии не такое уж и закрытое общество, по крайней мере, гораздо более открытое, чем все общества на Кавказе, это точно. Верьте мне:-)
09.04.2009 в 22:02Алан Цхурбаев
shimer, из ваших слов – я сам виноват, что на меня так реагировали! Значит, плохое отношение ко мне как к осетину было вызвано моим плохим грузинским? Зато остальные сто тысяч осетинских беженцев из Грузии знали его отлично. Многие считали родным. Так в чем виноваты они? не тот акцент был? shimer, не пытайтесь доказать то, что нельзя. Не защищайте уродство. Я не понял, что вас предыдущий вопрос был про Владик, а не Тбилиси. Да, мог бы рассказать и про отношение в Осетии к беженцам и про все нетолерантные моменты здесь, но после вашего упрека в том, что я сам виноват, что-то не хочется. Да и то, что было в Осетии это детский лепет по сравнению с грузинским шовинизмом, из которого я уехал.
09.04.2009 в 23:09shimer
Алан, за вас только порадоватся можно. Уехали из такой ужасной страны да еще к себе на родину, счастливую, процветающую, с радужными перспективами. Только вот вопрос, а зачем вы там вообще жили, среди таких ужасных людей, страна которых до сих пор вам очень не нравится, что вам на родине не жилось? Как тысячам других осетин?
10.04.2009 в 22:18shimer
Ага. А еще ШПИЁН Евросоюза, ОБСЕ, НАТО и их прихвостней - грузинских фашистов. Вокруг все - враги! Но при таких критиках, как вы осетинским властям врагов боятся нечего. Молодцы, ребята.
11.04.2009 в 13:47inter vestrum
alien, Если вы в чем-то со мной не согласны, так вы скажите, обсудим. Или у вас претензия только к стилю и форме изложения?