запрет АУЕ и российский "шансон"

20 августа 2020, 15:48
Две новости одного дня:
1. В Госдуму внесен проект о блокировке сайтов с пропагандой криминальной субкультуры.
2. В Совете Федерации заявили, что шансон не подпадет под блокировку за пропаганду криминальной субкультуры.

поясню - обе новости в развитие АУЕ - организации, признанной на днях экстремистской ВС России. кто совсем не в курсе, "АУЕ" - "арестантско-уркаганское единство". сообщество, объединяющее в основном молодежь, пропагандирующее воровские понятия и романтику блатной субкультуры.

конечно, юридические никакой организации не существует. АУЕ это вроде какой-то общности, клуба по интересам. сколько там таких увлеченных и как их идентифицировать вам не скажет никто абсолютно. во Владикавказе надписи "АУЕ" встречаются повсеместно. вот, например, одна из них, на моей улице. 

 в общем, я, конечно, на дух не переношу всю эту воровскую романтику, с детства ненавижу (в Тбилиси очень модно было "на вора качаться"). но в то же время, к чему этот запрет и кто под него попадает - не ясно. 

ну и вопрос из двух новостей выше - почему сайты, пропагандирующие криминальный образ жизни, под запрет попадают, а шансон - нет? ведь российский шансон это самая прямая и есть пропаганда АУЕ? все эти "аттестат в крови" и тд...

лично как по мне, то более отвратительного явления как российский "шансон" вообще не существует. хороший повод выкинуть его с телеканалов.

АЦ

20.08.2020 в 18:20Алан Цхурбаев
мысль, конечно, интересная, но хит этот настолько популярен, что я бы не стал какую-то группу людей выделать в его фанаты.
20.08.2020 в 19:11manom_u
Я не помню, чтоб блатняк» называли шансоном.
20.08.2020 в 21:28manom_u
В нулевые, перестала смотреть и слушать ,в 90-к  в народеназывали просто-блатные песни, блатная романтика, 
20.08.2020 в 18:07medel79
Владимирский централ , ветер северный.... любимый музон - прокуроров и судей.
20.08.2020 в 18:38Алан Цхурбаев
мы о разных шансонах говорим. мне вообще всегда неприятно было как "блатняк" и просто воровская песня примазались вдруг к "шансону". 
20.08.2020 в 18:32manom_u
Однако!

Существует вполне обоснованное мнение, что родоначальником рока является шансон

https://youtu.be/07f9-33n74Q

20.08.2020 в 21:24Алан Цхурбаев
это странно, ибо это трансформация резко произошла за несколько лет в нулевых
21.08.2020 в 18:06Игорь Сажин
ГосДума против СоветаФедерации? Теперь просто  у правоохранителей появилась дополнительная фишка для закручивания недовольных. Теперь расплывчатые границы АУЕ можно натащить на что угодно. Тут недавно нашел в на просторах интересную песню про свой родной города и выставил ее на всеобщее обозрение, все в этой песне хорошо, только песня не про города, а про тюрьму в городе и это чистый блатной шансон. Теперь сижу и думаю, что мне делать. Ведь меня за этот шансон теперь можно запросто отнести к АУЕ. А у нас ведь если что-то объявят экстремизмом, то преследование за это связано с негласным разрешением на правоохранительное насилие на стадии расследования. А то что говорят ребятки из ГД и из СФ - не важно, не они же практику правовую будут создавать. 
22.08.2020 в 01:06sentangelo
Многие знают, как плодились банды в 90-х. Менты делают авторитетом своего сухаря и помогают работать успешнее других. Вокруг него моментально собираются торпеды-пехотинцы, которых не берут в другие бригады. Расходный материал пехоты постоянно пополняет тюрьмы, на погонах плодятся звёздочки, а в империи за колючей проволокой проворачивются космические суммы. 

А запустить в подростковой среде АУЕ, ещё проще. Неужели кто-то может поверить, что в перегруженной силовиками стране может бесконтрольно возникнуть какое-то движение?! 

Ну, а шансон никто не тронет, потому что он совсем из другой оперы. 

Вроде всё легко объясняется.