Навальный, "отравление", Кавказ...

20 августа 2020, 18:31

Навальный с утра в коме, но не совсем понятно по какой причине. посмотрел в инсте свидетельство очевидца. тот говорит, что видел, как Навальный перед вылетом спокойно сидел в кафе аэропорта, а потом видео из самолета, где слышно, как Навальный истошно кричит. 

отравление? я не знаю, но допускаю. это вполне реальный сценарий, учитывая его расследовательскую деятельность. в любом случае, событие взбудоражило всех, как адекватно реагирующих, так и истериков всех местей и политических ориентаций. 

но показалось любопытным, что в течение дня в осетинском интернете практически нет никакой реакции. весь день периодически смотрю ленту - ничего. в Дагестане есть, люди пишут, что такого происходить не должно. это не обязательно значит, что они поддерживают Навального, они просто возмущены событием. в Дагестане в принципе всегда было самое активное журналистско-блогерское сообщество (чуть не написал арестантско-уркаганское).

трудно сказать почему у нас тишина. трудно сказать вообще какова поддержка у Навального на Северном Кавказе. то есть, очевидно, что она очень мала. все помнят как он начинал свою карьеру со своими кавказофобскими высказываниями. и если лозунг "Хватит кормить Кавказ" был неправильно тут трактован, то как трактовать его заигрывания с националистами?

поэтому, то, что у него минимум поддержки на СевКавказе – это логично. не потому что мы тут все такие гордые и обидчивые, а потому что трудно симпатизировать политической фигуре, которая в угоду поискам своей политической повестки позволяет себе играть на чувствах националистов.

но какая-то поддержка все же есть. например, стоить вспомнить эпичную историю с владикавказским школьником "норм тема. надо идти"

но все же очевидно, что Северный Кавказ - не поле игры Навального. он упоминает СК только в связи с какими-то событиями, как это было, например, во время антикоронавирусного митинга во Владикавказе. в остальном он сюда не суется. и, видимо, правильно делает.

впрочем, на Северном Кавказе есть один штаб Навального, он находится в Ставрополе, в 2017-м году штаб пережил нападения. все другие ближайшие находятся уже в Южном федокруге (Астрахань, Ростов, Краснодар, Волгоград). об этом можно подробно почитать в расследовании "Кавказского узла". 

Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?

лично мое мнение о Навальном? - большое ему спасибо за его антикоррупционные расследования, слежу за ними как и подавляющее большинство вокруг меня, но симпатии как к политическому лидеру у нему не имею.

желаю скорейшего выздоровления и наказания виновных.

АЦ

20.08.2020 в 21:43manom_u
Пафосно?!) Тут видите ли, с такими темпами , не ровен час, когда товариСЧи борцухи-трикошники будут определять-что смотреть ,что слушать и что читать! Это вам не с осколок Романоской элиты строится страна. А , с оскольчиков советских приспособленцев.
20.08.2020 в 18:56medel79
Путинизм он такой...
20.08.2020 в 19:18manom_u
Кто бы ,как к нему не относился, факт то, что он есть барометр свободы , высказывать своё фи..... к зажравшимся . И по тому, насколько эффективно , государство начнёт измерять тяжесть случившегося  и будет определена уровень свободы страны.

Навальному естественно ЗДОРОВЬЯ!

20.08.2020 в 21:50manom_u
Пойду перечитаю жизнь насекомых. В своё время он удивил меня больше Чапаева . Может быть, там удивляться уже и нечему)
20.08.2020 в 21:23Алан Цхурбаев
хоть "барометр свободы" и звучит неприятно пафосно, но согласен, как бы не относились, а других нет.
21.08.2020 в 17:58Игорь Сажин
На смену большевистской идее антибуржуазной революции и классовой борьбы пролетариев с буржуазией, после перестройки пришла новая идея классовой борьбы: борьба обнищавшего населения с ворующими чиновниками. Это хорошо объясняемая идея. Она имеет свои корни глубоко в истории России, когда еще дворяне своим восстанием Декабристов пытались победить чиновническую базу царского режима. Восстание против коррупции очень понятная многовековая идея. Только не понятно, а кто должен объединится против коррупции, кто эта сила сплачивающаяся против вороватых чинушь. Фраза "пролетарии всех стран - соединяйтесь" - не работает, вон в Беларуси не все заводы разделили подход о необходимости восстания против вороватого чиновничества. Кто должен соединяться? Кого должен объединить Навальный? Ведь дело не в Навальном, дело в том, что кто-то заказывает такого человека как Навальный себе в лидеры. Сказка о том, что Навальный заказ снаружи - это дурь для идиотов. Какая сила внутри страны, какой слой внутри страны заказывает необходимость Навального? Кто заказывает Навального как лидера, но не объединяется вокруг него? Как только эта идентификация будет заявлена, тут же произойдут изменения в России.