спектакль "Мама на востоке"

20 сентября 2020, 15:24

культурная жизнь Владикавказа весьма скудна, на мой личный вкус. не то, чтобы я такой высокий ценитель, но большая часть того, что подается у нас как "культурное мероприятие" не находится в сфере моих интересов.

Русский драмтеатр также не вызывает у меня глубоких эмоций, как-то писал о последнем посещении: "Недоразумение" в Русском театре Владикавказа.

поэтому, узнав, что в город приехал какой-то маленький экспериментальный театр, я решил сходить. это задумка пятерых парней, которые рассказывают истории из своего детства, и везде фигурируют их мамы. в общем, это такое двухчасовое признание в любви. 

причем, это не классическая постановка, а скорей то, что называют сейчас сторителлингом. то есть, взаимодействия между актерами практически нет, они поочередно рассказывают свои истории. нет и объединяющего эти истории сюжета, но при этом есть своя драматургия, и она работает.

прикол в том, что все пятеро актеров из разных городов, и ранее спектакль показывали во всех других городах, куда приглашали своих мам. и последним в этом списке оказался Владикавказ – один из актеров местный, Засеев Батраз. этот показ был посвящен памяти его отца, также актера, погибшего при сходе ледника Колка в 2002 году.

спектакль пусть и не классический, но все же заставляет чувствовать. а чувство к родителям это очень важно. я лично только когда впервые уехал надолго из родительского дома после университета, тогда только ощутил это сложное чувство. до этого я в основном жил во внутреннем конфликте, как любой подросток, наверно. а в разлуке все невероятным образом повернулось у меня внутри. и я часто внутри себя ругаю за свое идиотское поведение.

кто знает, если бы я посмотрел вот такой спектакль раньше, может он помог бы мне перееоценить свое отношение к родителям, к маме...

театр уже уехал, но если вас интересует эта тема, вы можете сходить на него в другом городе. желательно, с мамой.

АЦ

21.09.2020 в 15:13Алан Цхурбаев
да, мне тоже очень понравился формат. люди не притворяются, что они находятся в другом месте и в другое время, это подкупает. 
21.09.2020 в 17:02Алан Цхурбаев
ну поэтому это и есть искусство. насколько сильней и честней раскроешься, настолько глубоко погрузишь зрителя/читателя в свой мир.
21.09.2020 в 21:06Игорь Сажин
Честно о себе в нашем лицемерном мире нельзя, неприлично о себе честно. В нашем мире из шкафа выходить нельзя, моралисты замордуют.
21.09.2020 в 15:09Игорь Сажин
Недавно тоже был на подобном спектакле, где 5 человек рассказывали об истории своих болезней. После спектакля была беседа, оказалось, что это этот спектакль - это рассказ самих этих людей о своей жизни, о том, как они боролись со своими необычными болезнями и победили их или хотя бы взяли их под контроль. Я был очень удивлен насколько это было душевно и эмоционально. Режиссер молодая девушка, которая смогла загнать все эти простые казалось бы истории в драматическое содержание заставить актеров без актерского образования сыграть себя самих. Видимо за этими вещами какое-то будущее в театральной среде. Надо за этим следить. 
21.09.2020 в 16:27Игорь Сажин
О себе самом рассказывать честно очень сложно, это как публично раздеться... 
22.09.2020 в 12:34Алан Цхурбаев
это так...