война памятников продолжается

16 октября 2020, 17:20

в Осетии сплошные скульптурные сканадалы, совсем не шуточные, разрывающие общество. всё это проецируется на национальную культуру, на отношение людей к ней.

последний скандал связан с переносом памятника Коста Хетагурова с центральной улицы Проспект Мира в парк отдыха. совсем недалеко, но большинством это воспринимается как будто его спрятали подальше. 

дело в том, что скандалы вокруг этого памятника продолжаются со дня его установки. а поскольку Коста это "совесть нации", но и скандалы весьма агрессивные. 

10 лет назад я сделал это фото скульптуры вместе с автором - Владимиром Соскиевым:

я свое мнение высказывал неоднократно, например, здесьмне нравится, что скульптор Соскиев ломает привычный образ Коста как богатыря в бурке, физически мощного и напористого, каким он изображается чаще всего, и каким по всей видимости не был. но Соскиев этот образ не просто сломал, а переломал полностью, впав в другую крайность.

и вот спустя 10 лет городские власти перенесли памятник в парк.

так он выглядит сейчас. уже кто-то вон стихи у него записывает на видео:

но как они это сделали? дело в том, что на Проспекте Мира идет ремонт, и официальное заявление АМС говорит о том, что перенос памятника временный из-за ремонтных работ. на этом фото, которое я сделал позавчера, на бывшем месте памятника ломают фундамент. зачем? он тоже может запачкаться во время ремонтных работ?

я не против переноса, но зачем вот эта лапша про ремонт? уже понятно, что Коста там в парке надолго. 

в общем, в соцсетях опять скандал, а доверия к АМС теперь еще меньше, чем было. и все это случилось накануне дня рождения поэта. 15 октября ему бы исполнился 161 год.

а я покажу вам свой любимый памятник Коста, я сфоткал его на днях в Алагире, о нем все забыли, потому что это далеко от Владикавказа. здесь он просто спокойный. не страдающий от тоски и тяжелых дум, как у Соскиева, не возвышающийся над народом, как у советских скульпторов, а просто спокойный и улыбающийся своим мыслям с закрытыми глазами.

АЦ

19.10.2020 в 12:05Алан Цхурбаев
да вообще непонятно что это было, я в шоке)) никто совершенно такого не ожидал. очень жалею, что не был на игре. но один вывод очевиден - оборону надо укреплять.
18.10.2020 в 11:53keven.batz
Алан, добрый день! Я думаю седых волос после вчерашней игры прибавилось?
17.10.2020 в 12:20Алан Цхурбаев
да, спокойно работает, волна возмущения прошла и все.
17.10.2020 в 10:19ivey
Добрый день, Алан. С удовольствием пообщался бы с тобой на тему статьи, а также про сегодняшний матч. Но если можно, когда площадка от этого г....а будет очищена. Вот уж действительно человек-х.р. 
19.10.2020 в 12:47Алан Цхурбаев
Спасибо, взаимно!
19.10.2020 в 12:31glenn_kutch
Ну теперь, если и укреплять, то в зимнюю паузу. Честно говоря, когда 1:4 стал, я перестал смотреть, а жаль. Потом счет узнал, очень удивился. Как сказал Гогниев, эта ничья многих побед стоит. Можно и согласиться, но два очка потеряны. Ждем следующей игры. Хорошего дня, Алан! FCSM2020.
17.10.2020 в 09:39nikia_herman
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

17.10.2020 в 11:15ivey
Привет, еще раз. У нас в стране, как то или серьезно относятся к памятникам, или совсем непонятно как. По моему мнению учитывая, что К. Хетагуров - это большой поэт (для осетин даже не обсуждается), можно было бы спросить у жителей Владикавказа мнение о переносе. Благо, в наше время этот опрос можно было провести без проблем. СМС-сообщениями например. А так, оба памятника мне понравились. Оба по своему хороши. Такое мнение обычного ценителя красоты.

А насчет футбола, ты настаиваешь на 5:0 или это шутка была вчера?

17.10.2020 в 11:17ivey
Алан, еще вопрос. Что там с рестораном "Дендрариум"? Работает?
17.10.2020 в 12:36Алан Цхурбаев
команда с именем, ничего не говорю. но последние игры и нынешнее положение в таблице все-таки не впечатляют. а кроме того, мне кажется Алания захочет оформит эффектную победу после игры в Воронеже. 
17.10.2020 в 12:45ivey
В ближайшие выходные надо посетить ресторан, а то кто его знает с этой пандемией? А футбол будем смотреть и болеть. Я вообще не против вернуться к истокам российского футбола, когда с друзьями ездили во Владик на Спартак, ЦСКА и Локо. 
17.10.2020 в 12:15Алан Цхурбаев
да это давний тут местный сумасшедший, не знаю как с ним бороться. не обращаю внимания.
17.10.2020 в 12:17Алан Цхурбаев
так я всегда об этом твержу - все проблемы от отсутствия диалога между властями и обществом. как ставили его никого не спросив, так и перенесли. этот диалог там наверху не нужен, это ведь дополнительные проблемы. есть какое-то подобие общественных слушаний в АМС, но это надо очень много терпения иметь, чтобы в них участвовать. 
17.10.2020 в 12:20Алан Цхурбаев
нет, почему шутка. думаешь не реально? на мой взгляд, вполне. ну крупный счет должен быть в любом случае. я ставки не делаю, очень редко ради баловства, но для себя прогноз всегда даю. 
17.10.2020 в 12:30ivey
За Дендрариум очень рад. Не знаю как сейчас, но полтора года назад было классно. На мой взгляд, если не лучший, то один из лучших ресторанов СевКавказа. Эти сосны между кабинами (как угодно можно назвать)! Кухня тоже на уровне. Короче, рад за ресторан.

Насчет памятника, думаю, раз нет никаких согласованных акций с общественностью, надо его возвращать.

Про футбол. Я вчера написал - 2:0 или 3:1, все-таки Шинник достаточно крепок и по крупному не проиграет.

17.10.2020 в 12:57Алан Цхурбаев
Нальчик всегда поддерживал, да. а в 90-е и из Дагестана приезжали. это отличная традиция поддержки. да и мы ездили в Грозный на ЦСКА. сейчас все в стадион упирается, очень не вовремя это все. такой подъем, столько желающих ходить, а стадиона нет по сути, полторы тыщи мест.
17.10.2020 в 12:32Алан Цхурбаев
отличный современный ресторан в отличном месте. и сейчас все на уровне, был совсем недавно. погулять в прилегающем лесу и посидеть потом в ресторане очень приятно.