Дело Гуева

02 ноября 2020, 17:03

увидел сегодня на асфальте вот такое граффити – чья-то черная рука выводит иглой и ниткой фамилию "Гуев". метафора понятна – автор хочет сказать, что дело Гуева шито белыми нитками. 

действительно, в деле Георгия Гуева, жителя Северной Осетии, много странного. Георгий был задержан полтора года назад в Москве по подозрению в финансировании терроризма. изначально следствие утверждало, что Гуев перевел боевикам ИГ (запрещенная в России организация) не менее 50 млн рублей. эта сумма звучала довольно долго, но позже вдруг обвинение отказалось от этой цифры, и сейчас Гуеву вменяют... 7201 рубль. 

согласитесь, когда следствие признает свою настолько крупную ошибку, то возникают основания не верить вовсе в эти обвинения. впрочем, я утверждать ничего не могу, делюсь лишь мыслями. сам Гуев не отрицает, что перечислял деньги фонду "Живое сердце", которое в Африке колодцы роет.

в поддержку Георгия выступали сенатор Совета Федераций от Северной Осетии, комитет "Матери Беслана", муфтий республики, организовывались автопробеги итд... но суд, которой проходит в Москве, все идет... человек уже полтора года за решеткой. 

АЦ

07.11.2020 в 01:09kimber
вряд ли Георгия опровдают , важнее вопрос какой срок он получит. Под этот шум если пойдет на сделку и оговорит себя и "раскаится" может получит 3 года +-. если будет до конца газовать то от 6 до 9 как у судьи и прокурора будет настрой.Сам столкнулся с аналогичной ситуацией, думал без доказательств не смогут осудить и отпустят (не одного доказательства не было кроме самого перевода, ни чего связываюшее меня с Экстремистской тематикой, да и вообше с религией ). в итоге не угодал получил 6 лет ( имея вышку, детей, официальное место работы, характеристики с муфтията, от имама мечети, от ветеранов боевых действий, ни что из этого не повлияло на приговор) , хотя в начале следак говорил дадим 3 если в сознанку пойдёшь. Имеем что имеем и я рад что получил хоть столько , с соседней камеры по аналогичной статье ни за что по 9 лет получили 6 человек работники гарбушки.а у Гуева есть свидетели показания которых уже в минус Георгию плюс литературу нашли которые фсб считают экстремистской хотя она не является такой.А может быть из за шумихи все-таки будет прецедент и его отпустят в чем есть сомнения. Но все равно Георгию терпения
02.11.2020 в 19:48manom_u
Если в некий фонд вы перечисляете миллион, а я всего пять тысяч, так как, не могу больше себе позволить . Значит ли это, что ваши убеждения сильнее моих?
03.11.2020 в 10:45Алан Цхурбаев
понятно, что нет. но что это за фонд, вот в чем вопрос. а пока ответа нет на вопрос ярлыки фанатика не стоит навешивать.
03.11.2020 в 10:59manom_u
Не могу сказать, что специально копалась и узнавала что за фонд, но пишут , что тот кто курирует фонд, в России в розыске. Да и сам фонд, вроде как запрещён . Перечислять деньги и не узнавать про это? Но не знаю. 

 У меня , эти новоявленные не внушают доверия. Фанаты не фанаты, в любом случае увлечённые 

08.11.2020 в 15:00Алан Цхурбаев
это не в традиции российских судов - признавать ошибки силовиков, согласен. надеюсь, приговор будет минимальным.