Граффити на тему репрессий в Цхинвале

06 ноября 2020, 15:48

в последнее время тут много постов на тему памяти Сталина. я не специально, они сами появляются вокруг меня как грибы после дождя. им не кажется это интересным феноменом, поэтому я обращаю на это внимание. 

но вот очень интересное граффити появилось накануне в Цхинвале. его авторы ребята из "Южного Портала" – сообщества творческих людей, объединенных целью преображать пространство вокруг себя.

взгляните на эту работу, очень крутая идея – имена осетинских интеллигентов, подвергшихся сталинским репрессиям, превращены в дым, вылетающий понятно из чьей трубки. вот так, для кого-то они были всего лишь табаком в трубке – замечательная метафора. в этом рисунке нет ненависти к личности, нет его визуализации, есть только голая правда. ребята просто молодцы!

среди имён: Цоцко Амбалов – знаменитый этнограф, перерводчик с русского и немецкого, собиратель фольклора (расстрелян в 1937); Борис Алборов – этнограф, первый советский профессор на Северном Кавказе (восемь лет ссылки); Гогки Бекойты, писатель, актер театра, общественный деятель (четыре года ссылки); Рутен Гаглоев – писатель, поэт, автор проекта дороги, которая позже станет Транскамом (расстрелян в 1937); Дзахо Гатуев – писатель, общественный деятель (расстрелян в 1938); Коста Фарнион – писатель, автор первого осетинского художественного романа (расстрелян в 1937; Георгий Малиев – поэт и общественный деятель (скончался в лагере в 1942)... и много, много других...

вчера, когда в Цхинвале появилось это граффити, во Владикавказе молодые музыканты собрались у памятника Георгия Малиева и исполнили песню на его стихи. звучит отлично!

07.11.2020 в 00:29Игорь Сажин
Это, к стати, очень интересно. Если всем людям, которым стоят памятники и висят доски памятные добавить на эти же доски информацию о предпринятых против них репрессиях, то факт репрессий, как великой катастрофы в истории СССР, было бы трудно отрицать. 
07.11.2020 в 09:12tijuana
Добрый день, Алан. Песня действительно очень звучит! Злодейства Сталина забыть невозможно. Гореть ему в аду!

Люди имеют полное право на подобные акции.

А тем, кто любит этого кровопийцу, тоже к несчастью никто не запрещает проводить акции в честь его памяти.

06.11.2020 в 23:49теде
напишу свое мнение по поводу этой десталинизации.

это попытка персонифицировать процессы которые происходили во всей стране.а это было продолжение гражданской войны.в эту топку попали абсолютно все народы страны.не избежал этой участи и осетинский народ.нашу интеллигенцию расстреливали не потому,что она была нашей.а потому что ее считали троцкистской.а с троцкизмом тогда шла война по всему миру.напомню что его самого тоже достал ледоруб меркадера.и произошло это накануне вов.20 августа 1940 года.одному всевышнему известно чтобы произошло если в ходе борьбы с троцкизмом победил троцкий.так как у этого персонажа руки в крови ничуть не меньше чем у сталина было бы примерно тоже самое только наоборот.троцкисты перестреляли бы сталинистов.и опять были бы расстреляны осетинские интеллигенты ,но теперь те кто позже уцелел в ходе сталинских чисток.и другой альтернативы у страны не было.либо сталин либо троцкий.

конечно среди расстрелянных было много нетроцкистов.но лес рубят щепки летят.

я так легко рассуждаю о щепках,как будто это что то не касающееся меня.но это просто попытка беспристрастного анализа.и ни в коей мере не попытка защитить сталина.я осуждаю саму методологию таких разбирательств с политическими противниками.но противники тогда друг друга стоили.и они знали про себя и про противников с кристальной ясностью с кем имеют дело.

поэтому это граффити считаю дешевой пропагандой..это моя имха..

07.11.2020 в 14:26dorsey
как Я пмсал в осетияз культ сталина путина имеет место быть но нету и не было культа социализма и капитализма и ленина ельцина

ваш культ существует вокруг спасения от геноцида в грузии потому что грузия вполне в турецком смысле страна культура недаром она в турецком векторе и связана тремя трубами с турцией и азербаджаном неразрывно.и практически она велаят турции и вот берга почитайте он ердоганом восхищен а путиным не особо 

08.11.2020 в 15:09Алан Цхурбаев
дешевой пропагандой чего ты считаешь это граффити? я не понял это...

какое имеет отношение размышление Сталин/Троцкий к осуждению репрессий? да, я согласен, что приди к власти троцкисты – репрессии были бы такими же, но это же не значит, что это явление не надо осуждать? хоть Сталин за ними, хоть Троцкий, суть в трагедии произошедшего. "лес рубят щепки летят" – это что за щепки такие, за которыми лес не виден? ты вроде говоришь, что не оправдываешь сталинские репрессии, но эта фраза звучит именно как оправдание. ты не хуже меня знаешь все эти истории безвинно расстрелянных, просто ни за что. и таких сотни и тысячи в Осетии. мне кажется это граффити совершенно точным именно в том, что там нет персонификации убийцы. оно о самой трагедии, а не о том, как было бы придя к власти Троцкий и тд.

09.11.2020 в 20:45теде
это дешевая пропаганда десталинизации..

пресонификация есть..именно трубка делает граффити персонально антисталинским.но ведь ты наверняка уверен что сталин этих людей не знал,даже не ведал об их существовании.а то что невинные люди были расстреляны так это была война.гражданская война.на войне без невинных жертв не бывает..где такие войны ведутся чтобы без невинных жертв?а особенность гражданской войны в том что невинных жертв бывает больше чем в оборонительной войне против внешнего захватчика.

я конечно осуждаю эти расправы бессудные.и конечно уверен что зря многих расстреляли.но так же надо сказать что за дело тоже кого то расстреляли.ведь не все 800тыс расстрелянных с 17 по 39 год были ангелами.сталин просто был фронтмэн одной из сторон.старая гвардия революционеров воевала с новой порослью большевиков.это глубинная причина репрессий.в ходе которой "шепками" оказались наши и не только наши интеллигенты.что же касается леса.лес конечно поредел,но он не был уничтожен весь,смог восстановиться.

я скорблю по невинно расстрелянным,проклинаю сталина,но разум то это не должно затуманивать..во всей стране это происходило.мы физически не могли избежать этого.так как мы часть страны.

10.11.2020 в 09:20Корней
👏😎