Лачин – Рокский перевал. вопросы.

13 ноября 2020, 20:02

на этой красивейшей фотографии Михаила Гассиева – южный портал Рокского тоннеля и часть Транскама, спускающегося с южного склона кавказских гор. то есть, для тех, кто не в курсе – это единственная дорога, связывающая Южную Осетию и Россию. 

мне всегда хотелось взглянуть на эту часть дороги именно вот с такого ракурса, сверху. прекрасно видно хребет, под которым почти четыре километра тоннеля, и узкий змейка дороги, ведущая к Цхинвалу. 

читая о последней карабахской войне, я то и дело встречаю вопросы без ответа – почему армяне не бомбили азербайджанские нефтянные вышки? или почему Баку в первую очередь не разгромил Лачинский коридор, чтобы отрезать Карабах от Армении?

точно такие вопросы были после войны 2008 года – почему Саакашвили не пустил самолеты на Транскам или Рокский тоннель, чтобы помешать российской технике? ну на фото мы видим насколько это труднодоступный объект для атаки. но почему грузины тогда не взорвали Гуфтинский мост ниже по Транскаму? тем более, что у грузин к нему чуть ли не вплотную был выход через грузинский анклав?

вопросы действительно без ответа, по крайне мере, для меня. объясните, может кто в курсе...

ниже еще несколько фото того же места, просто для красоты. все фото взяты со страницы Михаила Гассиева в ФБ.

13.11.2020 в 21:37sol
у армян и осетинцев есть 2 пути отстаивания своих прав 

1 война

2 правовой долгий трудный и оч профессионально трудный путь 

доказательства что геноуид имел место быть 

вот как в этом британском фильме 

Дело о похищении (Великобритания 1951) детектив

https://www.youtube.com/watch?v=WOEBZb6ulpg

я когда общался с  the allans спросил 

-в чом сила брат ?

ну как в фильме 

и он мне ответил что сила 

в труде долгом и кропотливо упорном именно если такой путь осетинцы пройдут они докажут миру что иъ в грузии геноцидели в противном случае собирать манатки и валить оттуда подальше как армяне в штаты или  wherever

14.11.2020 в 16:13Алан Цхурбаев
Да, тут согласен. 
14.11.2020 в 13:21Алан Цхурбаев
это не мои вопросы, Эмиль, называйте хамами тех, кто их задает.
14.11.2020 в 09:23Emil Memmedov
Что. за  хамство? Что  вы  себе  позволяете? Как это  почему. не  разбомбили  нефтяные  вышки  Азербайджана?   В  Осетии  допускали  такую  дикость  со  стороны  Армении?  У меня  встречный  вопрос! Почему   ВВС  Грузии   в  ответ  на  оккупацию   Цхинвали  со  стороны  России  не  разбомбили   Владикавказ? 
14.11.2020 в 15:57ivan ivan
Ответ прост. Ни грузины, ни армяне не готовы были идти до конца! Дудаев со своей командой был готов, а Саакашвили и Пашинян нет! Грузинское руководство надеялось, что Россия не вмешается в конфликт в ЮО, а армянское наоборот.
14.11.2020 в 13:33Алан Цхурбаев
ну, в целом согласен.
14.11.2020 в 07:43BERG...man
Много вопросов по этому поводу.  И ещё больше ответов. Мой ответ, другие могут думать по другому - тоннель взорвать хотели, но, не смогли.  Хотя, теоретически, да, это было возможно. И самое главное,  даже взорвав мост или, попытавшись взорвать тоннель, а это сделать гораздо сложнее, чем кажется... Грузия просто получила бы мощнейшую атаку России из Абхазии, плюс, из ЮО, русские всё равно бы вошли. Плюс... взрыв тоннеля был бы десятилетиями -  козырем России против Грузии перед западнампоможетом. Плюс, русские вошли бы тогда по военно-грузинской дороге.... Да откуда хочешь, вошли бы,  даже с моря, при желании. Что касается, почему армяне не взрывали нефтяные  месторождения.. Ну, Алан, многие об этом говорят. Взорвали бы, и  что бы получили при полководце Пашиняне и его ставке на Макрона и звонки Трампу и Байдену и метания евроармян вокруг  будущего маленькой, но гордой Армении?
14.11.2020 в 13:32Алан Цхурбаев
ну это же война, в Грузии готовилась военная операция с определенными целями. почему бомбить российских миротворцев входило в задачи этой операции, а подрыв моста, где вообще могли не погибнуть люди – нет. да, Россия все равно бы вошла. но это бы намного осложнило доступ к Цхинвалу российским сухопутным войскам. я не уверен, что по ВГД вошли бы, это вторжение на 200 километров на территорию чужого гос-ва. но не исключаю. в любом случае, это заняло бы и больше времени. опять же, если Грузия на боялась дать России козырь в инф.войне за атаку на миротворцев, то почему боялась моста? хотели ведь взять Цхинвал - вот простейший путь. насчет азербайджанской нефти согласен, да. но это уже не я задаю вопросы, а карабахцы, которые только что висели на волоске от смерти, и для них это было вопросом выживания. 
13.11.2020 в 22:10jean_waelchi
Автор: То что внутри трубы имеет своего Покупателя, т.е за него заплаченно, если бы армяне разбомбили или вывели бы из строя хотя бы один сантиметр трубы, то штрафы за  простой и разлитую нефть  и все ништяки Арбитражных судов обрушились бы на их пустые головы...Труба это вложение BP и других государственных нефтяных компаний,а что то течёт по ней проплаченно Покупателем( Италия, Израиль, Турция,Болгария и т.д и т.п ) ну теперь ясно почему страшно смотреть даже в сторону нефте и газа проводов...в данном случае т.е при попадании даже пули от калаша в эти трубы, Армения просто перестала бы  существовать...а почему не разбомбили Лачинскую дорогу, чтобы они могли покинуть окупированные территории, что сейчас и происходит.

Надеюсь смог объяснить.