Обращение Народной партии ЮО к президенту России

12 апреля 2009, 20:12

Вследствие последних событий Народная партия Южной Осетии обратилась к президенту России “с криком о помощи”.

Напомню, что 10 апреля несколько членов партии были задержаны в собственном штабе в Цхинвале сотрудниками милиции ЮО. Они были отпущены через несколько часов, но причина их задержания так и не была названа. Подробней об этом я писал здесь

Суть задержания была проста - в это же время в Цхинвале проходил еще один съезд Народной партии, “альтернативный”. По словам НП Роланда Келехсаева, который сейчас находится во Владикавказе из-за поступавших в его адрес угроз, на этом съезде не было ни одного действительного члена НП. Тем не менее там был избран новый председатель, Казимир Плиев, и выбвинуты 30 кандидатов в парламент ЮО. Там же выступил и Эдуард Кокойты со словами что-то типа, “не обращайте на них внимания, правда за вами”, не пояснив о ком это он.

Таким образом, произошел насильственный захват неугодной партии, которая имела оппозиционную направленность и выдвигала 19 кандидатов в парламент на выборы 31 мая.

Завтра, 13 апреля, обе части НП собираются подавать документы для регистрации своих кандидатов в ЦИК РЮО. Обеих зарегистрировать не смогут, не трудно догадаться кто останется “в пролете”.

Сегодня НП от имени Роланда Келесаева распространила обращение к Президенту России с просьбой о помощи. Для меня это знак о том, что Роланд сдаваться не собирается, пока по крайней мере.

Я привожу полностью это обращение:



Обращение «Народной партии» Южной Осетии к Президенту Российской федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу

«Народная партия» Республики Южная Осетия вынуждена обратится к Вам с криком о помощи по поводу того правового беспредела, который творится в Южной Осетии и который обрел в связи с выборами депутатов парламента в РЮО, назначенными на 31 мая, формы диктатуры и тирании.

Идет тотальное физическое и моральное давление на руководство и членов «Народной партии» РЮО. Идут аресты активистов и кандидатов в парламент РЮО. Ради того, чтобы не допустить оппозиционную «Народную партию» на выборы и расправится с ее руководством, создается «альтернативная «Народная партия» из лояльных к руководству людей, не имеющих никакого отношения к партии. Идет подмена документов на государственном уровне, ради достижения этих целей и удержания власти.

В этих условия, есть серьезные опасения, что предстоящие выборы в парламент РЮО будут очередным фарсом и оболваниваем своего народа.

«Народная партия» РЮО как и весь народ республики ЮО благодарна России за ту неоценимую помощь, которую она оказывала и оказывает до и после политического признания РЮО. За то, что она фактически спасла нашу малочисленную нацию от грузинского фашизма. Мы просим Вас оказать действенную помощь в нормализации создавшейся ситуации в РЮО и деле становления демократических институтов власти в Южной Осетии.

Мы требуем проведения демократических выборов в парламент ЮО, в противном случае мы призовем народ и политические партии Южной Осетии бойкотировать выборы и не участвовать в этом фарсе.



Председатель «Народной партии» РЮО                                                       Роланд Келехсаев.


13.04.2009 в 22:50ironart
freelancer,слышали мы уже про эту замену на чсанского чекиста(
13.04.2009 в 02:05lara
Все это ужасно, но зачем к Медведеву обращаться? Он, как я поннимаю, президент соседней страны, коллега Кокойты. И что он ему сделает, как вы думаете? Ничего. Привитая демократия не приживается. Народ должен свое слово сказать, разве нет? Я была на выборах Президента в Абхазии и за ними наблюдали многие международные наблюдатели, при том так тщательно, так скурпулезно. Но народ выбрал того, кого хотел вопреки натиску, вопреки желанию большого брата. Они создали общественную коммисию из уважаемых людей, которые отслеживали подготовку к выборам, возможности для каждого кандидата предоставления одинакового эфирного времени и тд. Даже эти международники признались, что таких выборов на постсоветском порстрансве пока не было. Мы же сами страшно умные и не хотим никого спрашивать как это бывает, как это организовать. Может, все же стоит? Это опять вопрос из серии изобретения велосипеда.
13.04.2009 в 13:15Dou-dou
Как минимум обращение юридически неправильно, просить помощи у президента соседнего государства, тем более публично!?..
13.04.2009 в 17:46sarmat-alan
Это не "соседнее" государство, а братский народ с его правительством. Тем более, что он контролирует весь процесс. Уважаемый господин Медведев! Уймите этого плебея ( то бишь кокойты).
14.04.2009 в 07:52sarmat-alan
ironart а кто такой чсанский чекист? намекните. хотя до того дошли, что готовы к любому, лишь бы не этот ублюдок.
13.04.2009 в 12:07Алан Цхурбаев
Лара, а мне кажется, чисто технически сейчас Роланд поступает правильно. Если из Кремля настучат по шапке кому надо в Цхинвале, то все может пойти иначе. К тому же там не только Медведеву обращение, еще Чурову, Фадзаеву. Ну а в долгосрочной перспективе согласен, жаловаться всегда в Кремль это не хорошо.
13.04.2009 в 20:03Dou-dou
Алан, если всë Кремлëм контролируется то в чëм смысл жаловаться? А если же не контролируется то Роланд делает один шаг к тому чтобы контролировалось всë... Разборки между партиями внутрегосударственное дело. Суверенное государство (в принципе) не может позволить себе вмешиватся в политическую игру другово цуверенного государства. Это так, по-инструкции. Я к тому что сор из избы если и выносить то не в соседскую избу. Лучше бы в международные организации жаловались. Нет?
13.04.2009 в 21:34inter vestrum
Правильно, Dou-dou. Тут важно насколько у самого общества есть желание и воля проводить демократичгые выборы. А то удивили Большого Белого Вождя тоталитарными повадками Кокоева… Чтобы добиться смены власти в ЮО, надо не письма писать, а ехать в Москву и договариваться и не за 1.5 месяца до выборов., а гораздо раньше. И потом, если у Москвы и есть замена Кокоеву, то она уже сесть, и точно это – не Келехсаев.
12.04.2009 в 21:52sarmat-alan
Молодец, Роланд. Только надо это заявление распространить (это к Алану Цх.) и главное претворить в жизнь.
12.04.2009 в 23:37Алан Цхурбаев
sarmat-alan, этот блог и есть канал для распространения информации, любой достоверной. ну а насчет претворения в жизнь, я бы тоже хотел проведения демократических выборов в ЮО, но это на сегодня невозможно. Посмотрим за дальнейшей борьбой, если она окажется возможной, то уже хорошо.
13.04.2009 в 22:05Алан Цхурбаев
dou-dou, властям ЮО нет дела ни до каких международных организаций. И снова, я говорю не о том, как следовало бы поступить следуя логике, а только об этой конкретной ситуации. у Роланда был только один путь - пожаловаться самОму)) все другое бездейственно, хоть и по идее вы правы.
13.04.2009 в 18:42dzutsev
это наверное единственное что Роланд мог сделать в данной ситуации, но эффект от того будет 0. Нашел, к кому обращаться, ха:) Это все равно, что к волку обратиться с жалобой на шакала.
14.04.2009 в 11:51ironart
sarmat-alan,много будете знать-скоро состаритесь),как я,например(А про Джабелича зря вы так !Часто путают вину человека с бедой человека...
13.04.2009 в 18:25Алан Цхурбаев
dou-dou, какие могут быть юридические нарушения в просьбе о помощи? я понимаю, что это не совсем логично, просить у президента соседней страны помощи в том, чтобы "унять" президента собственного, как об этом выразился ниже sarmat-alan. Но в ситуации полной политической и экономической зависимости ЮО от России это выглядит оправданным шагом.
13.04.2009 в 19:21Алан Цхурбаев
dzutsev, может и так, но ведь все знают (вернее все говорят) о том, что в Кремле есть недовольство действиями Кокойты на своем посту. И мне кажется, что "наезд" на народную партию был именно местной инициативой, поэтому я допускаю какую-то реакцию из Кремля, мы о ней можем даже не узнать. Ну или по крайней мере, российский ЦИК, который и помогает в этих выборах, будет хотя бы в курсе истории.
15.04.2009 в 01:10dzutsev
И все-таки Роланд, как мне кажется поступил неправильно. Во-первых, в Кремле искренне считают, что демократических выборов не бывает (поэтому они заведомо не могут поддержать что-то такое чего не может быть), во-вторых, Роланда могли поддержать только для создания некоего противовеса Кокойты на будущее, но я не уверен, что у Ронда достаточный политический вес для этого, в-третьих, если бы его поддержали, то платой за поддержку было бы что-то такое, что было бы еще хуже недемократических выборов.
14.04.2009 в 13:37inter vestrum
В ЮО введены 2 полка псковской дивизии. Комдив уже находится там. Ожидается прибытие и др. соединений. Если сразу отвергнуть мысль, как не серьезную, что это – ответ на письмо Келехсаева Медведеву, то вероятные объяснения всего этого могут быть таковы: 1) Напрячь ситуацию до предела, чтобы народ крепче сплотить вокруг Любимого Президента, и тем самым, обеспечить емо победу на выборах. 2) Наоборот, нейтрализовать Кокоева, чтобы привести к власти другого человека. 3) Просто, погрозить еще раз кулаком грузинам, которым сейчас не до Кокоева и ЮО, что вряд ли 4) Комбинации 1)+3), или 2)+3).
15.04.2009 в 12:03Алан Цхурбаев
dzutsev, логика верна. Роланд, видимо, поступал так потому что это первое, что пришло ему в голову сделать. Это следствие вечной зависимости от РФ, ментальной в том числе получается. Говорят, что он за годы своего депутатства совсем не работал с электоратом, проще говоря, цхинвальцы его не видели и не знали. Кто знает, в другом случае, его могли бы поддержать люди.
15.04.2009 в 13:01lara
А какого, извиняюсь, хрена он полез в депутаты, ели народ его не видел и не знает? И дальше хочет что-то... Мне кажется, мы делем из того, что попадает под руку, кумиров. Очевидно, такой дефицит этого товару у нас. А ведь они на самом деле они мало что из себя представляют. И делают из них кумиров те, кто представляет из себя что-то. Это работает так - я сам не хочу быть навиду, потому что я и так собой доволен, харизматичен и нет комплекса неполноценности , которую мне надо излечить. А вот всякий, кто хочет - пожалуйста, помогу, лишь бы хоть чуть-чуть что-то сказал. Но ведь сделанные кумиры и изобретенные герои - однодневки. Они потому и есть, что есть такие, как Алан, который в тени, сам не хочет выдвигаться, а других широко одаривает путями в кумирство. Алан, хоть деньги бери какие-то:-)), нельзя ведь так просто. Публика не поймет. А если серьезно, ведь обществу нужны герои, с которых пример можно брать, а не изобретенные в лабораторных условиях.
15.04.2009 в 13:20vinitu
Роланд правильно обращается к Медведеву, и было бы хорошо еслиб каждый житель ЮО обращался не к своему руководству, а к российскому. пусть кремль пожинает то, что посеял. ЭДж всегда бравировал тем, что его поддерживает Москва и не скрывал что именно российские службы указывают ему кто есть "предатель" (т.е. оппозиционер) среди осетин. и за этим всегда следовали карательные акции. рано или поздно эта ситуация надоест кремлевским чиновникам, потому что будет слишком уж невыгодно бить по имиджу и они будут вынуждены изменить свою политику в отношении ЮО. умерить беспредел. а сейчас пусть из-за неисправной электропроводки в доме тоже в Кремль пишут. это хорошо
15.04.2009 в 13:21Алан Цхурбаев
lara, ну вы совсем из моего блога лабораторию изобразили по деланию кумиров. Это не так. Я подробно освещал эту историю не из-за симпатий к Роланду или Народной партии, а потому что это был беспредел чистой воды. Это был насильственный захват партии, как ни крути и кому ты ни симпатизируй. И сказав об этом (первым, кстати), в СМИ последователи публикации, и в том числе Коммерсант написал об этом. И я предполагаю, что это все же создало какие-то проблемы на пути у тех, кто хотел «по-беспределу» кинуть одних, чтобы зарегистрировать партию от своего имени. И этого, кстати, до сих пор не случилось. Так что, если бы Роланд провел альтернативный съезд парти «Единство», то освещение было бы то же (кстати, неплохо было бы))) Ну а насчет «какого хрена полез в депутаты», тут соглашусь, за что сам и страдает.