изменит ли смена главы ситуацию в отношениях между РИ и РСО?

12 апреля 2021, 18:21

ингушское издание "Фортанга" попросило меня дать комментарий для их портала на тему будущих отношений Осетии и Ингушетии после смены главы у нас. отвечаю на вопросы "Фортанги" публично через свой блог.

1. Как вы оцениваете отношения РСО и РИ в период правления Битарова?

Не могу их охарактеризовать чем-то особенным и выделяющимся. Отношения между политическими элитами двух республик в последние пять лет, как, в принципе, и всегда, были формально дружелюбные, а отношения между народами стабильно натянутые. Последние годы в истории осетино-ингушских отношений можно отметить лишь тем, что территориальные претензии ингушей перешли в историческую плоскость и приняли характер борьбы за этнонимы, которые ранее историческая наука приписывала исключительно осетинам и никто на это не претендовал. Это, безусловно, добавляет напряженности в отношениях, но вряд ли Битаров мог как-то на этот процесс влиять.

2. Считаете ли вы, что смена главы изменит ситуацию в отношениях между РИ и РСО?

Что в Осетии, что Ингушетии, главы меняются уже не один десяток лет...

3. Какую линию поведения вы считаете наиболее правильной для нового главы РСО касательно отношений РИ и РСО?

Полноценный диалог между осетинами и ингушами с целью, в первую очередь, разрешения обоюдных претензий, связанных с последствиями военного конфликта 1992 года, и во вторую, с более глобальной задачей установления наконец мирных отношений между двумя народами - возможен и необходим. Именно это был бы правильный путь, но это невероятно сложный и длительный процесс, успех которого тоже не гарантирован. Тактика федерального центра иная - поддержание имеющегося на данный момент уровня межнационального спокойствия в регионе и недопущение возгораний новых очагов напряженности и случаев открытых столкновений. С этой задачей новый глава Северной Осетии и опытнейший военный Сергей Меняйло совместно со своим коллегой - также силовиком - Махмуд-Али Калиматовым, думаю, успешно справится. 

АЦ

12.04.2021 в 23:08Игорь Сажин
Ничего не изменится, ровным счетом ничего... Слишком глубока и свежа рана.
12.04.2021 в 20:14kolln

Алан , почему какой -то Меняйло должен вас с кем-то мирить? До него это не сделали, не смогли это сделать несколько коренных осетинов..Не благоразумнее было бы отдать чужое? Ведь мы все знаем. есть федеральный закон о реабилитации репрессированных народов. который гласит-вернуть имущество, вернуть наспункты и названия, в свои прежние адмграницы. Но СО вот уже 30 лет противится исполнению этого закона... Выходит вы сепаратисты? 

12.04.2021 в 21:47теде
/ вернуть наспункты и названия, в свои прежние адмграницы/

интересно получается..а за чей счет сей банкет?

вы знаете что туда заселили осетин из боржомского и бакурианского районов грузии?причем насильно..вы что ли им вернете имущество которое отняли у них в грузии?

чечено-ингушетии разве не выделили земли в компенсацию за потерянные в 1944году по вине властей ссср?

12.04.2021 в 23:41теде
этого не будет...

но предвижу вот это..

скорее казаки начнут права качать..заявят что оспариваемые ингушами земли ранее принадлежали им...

12.04.2021 в 21:36теде
остелега полна постами о самовольном захвате ингушами земель...дозахватываются..что тут еще скажешь...
12.04.2021 в 22:14kolln
Теде, все вопросы к Кремлю. Конечно я в курсе того, что осетин так-же срывали с родных мест и принудительно переселяли в опустевшие дома ингушей. Но людям, чьи дома  и слово Родина не пустой звук хотят свое....и куда вас переселять забота Москвы. Требуйте, как и ингуши требуют возвращения своего. 
13.04.2021 в 13:02francisco.hartmann
Добрый день, Алан. Конечно не изменит. Да и почему смена главы должна была это сделать, если это вообще то задача федерального центра?

Разве что, начнутся более целенаправленные усилия со стороны центра и у некоторых людей может сложиться впечатление, что сдвиг отношений с мертвой точки заслуга новых глав. Ну это может сложиться у совсем темной части населения.